Геморрой боится пиявок и тренированного ануса

Геморрой боится пиявок и тренированного ануса. 15642.jpeg
Фото: Strana-Sovetov

Врачами давно замечено, чем больше человек пьет алкоголя, тем у него больше шансов заполучить такую болезнь, как геморрой. Им страдает почти 80% населения планеты, причем мужчины чаще, чем женщины.

В последнее время заболевание значительно помолодело за счет перехода значительной части молодежи на новый тип быстрого рафинированного питания, увлечения силовыми видами физических нагрузок, ездой на автомобиле, компьютером и пивом.

Что такое геморрой?

Если смотреть на геморрой упрощенно, то это то же самое, что варикозное расширение вен прямой кишки. Если научно - болезненное увеличение кавернозных тканей (геморроидальных узлов) на конечном отделе все той же кишки. В начальной стадии болезнь дает знать о себе дискомфортом внизу живота, болями в области ануса при дефекации, зудом, жжением, запором.

На кале часто заметны прожилки алой крови, или более обильное ее выделение после опорожнения прямой кишки. Неприятное осложнение геморроя - выпадение узлов, имеющих свойство быстро воспаляться или еще хуже, тромбироваться и тогда без оперативного вмешательства по их удалению не обойтись.

Как лечить геморрой с помощью диеты?

Большая роль в профилактике заболевания геморроем отводится правильному питанию. Больной должен получать полноценные, как по витаминным, так и другим составляющим продукты. Питьевой режим при геморрое, если нет других врачебных рекомендаций, должен быть в пределах 2 литров жидкости в сутки, включая супы.

Из продуктов следует отдавать предпочтение черному хлебу, сырым овощам, ряженке, кефиру, простокваше, йогуртам, овсяной, гречневой каше, а так же дыне, тыкве, инжиру. Однако помните, увлечение растительной клетчаткой может привести к обострению гастрита, язвенной болезни, вздутию кишечника, поносам. Фасоль, горох, чечевица, отруби, соя провоцируют повышенное газообразование. Макароны, лапшу и другие мучные изделия ограничьте, как и цельное молоко.

Среди множества рецептов слабительных салатов, наиболее прост такой: свежая капуста, морковь, огурец, размоченная курага, толченые грецкие орехи, политые нерафинированным подсолнечным маслом и соком лимона. Соль и сахар добавляются по вкусу. Или: вареная свекла, морская капуста, кальмары, мелко нарезанная хурма, зеленый лук, укроп, петрушка, заправленные "легким" майонезом.

Как лечить геморрой народными средствами?

При длительных запорах надо взять по 100 г. инжира, чернослива, миндальных орехов, смешать с 50 г. алоэ и меда, дать настояться 2 дня и принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды

Из трав подойдет донник, мелисса, подорожник, кипрей, укроп, ромашка, корни валерианы, кора крушины, сенна. 20 г. сенны смешать с 10 г. корня солодки, 15 г. тысячелистника и таким же количеством «семян» кориандра заварить 300 мл. кипятка, настоять 1- 1,5 часа и пить на ночь по половине стакана по мере надобности.

Народные методы лечения геморроя в домашних условиях

По 25 г. сока красной смородины и такой же рябины, по 50 г. сока крыжовника и тыквы, принятых за час до еды вечером, подготовят кишечник к опорожнению утром. Этому поспособствует и свеча с облепиховым маслом. Если геморрой сопровождается жжением или зудом анального отверстия, то свечу нужно брать с новокаином или анестезином. Хорошо успокаивает зуд и примочки из настоя ромашки, мяты, земляники лесной.

Не следует забывать и о пиявках. При запорах их ставят на поясничную область и крестец по 3-5 пиявок через день, затем два раза в неделю. Курс 10-12 сеансов. При геморрое по 2-3 пиявки или на крестец, или на копчик, или вокруг заднего прохода. При остром геморрое сеансы каждый день, затем два раза в неделю. На выпавшие геморроидальные узлы пиявки не ставятся!

При диарее из рациона исключается растительная клетчатка, кисло-молочные продукты, животные жиры, газированные напитки, алкоголь, какао, шоколад.

Отвар риса, белый хлеб, манная крупа, яйца в крутую, отварное мясо, птица, судак, треска, чай черных и зеленых сортов - вполне допустимы. В период стихания расстройства овощи и фрукты не возбраняются.

Из трав для избавления от диареи хороша кровохлебка, зверобой, репешок, календула, кора дуба, ольховые шишки, корень калгана, а так же черная смородина, шиповник, черника, черемуха, барбарис.

И, наконец, несколько советов лечения геморроя

- В случае обильного окрашивания кала кровью или сильного кровотечения, длительного поноса или запора, постоянных болей в области ануса, немотивированного похудения, анемии - срочно обращайтесь к врачу!

- Не засиживайтесь и не перенапрягайтесь в туалете. После каждой дефекации подмывайте промежность и смазывайте область ануса мазью, рекомендованной врачом.

- Не вправляйте сами выпавшие узлы - это может привести к их разрыву и обильному кровотечению!

- Не пользуйтесь туалетной бумагой - лучше вата и последующее подмывание водой.

- Не сидите долго на мягких стульях, креслах, диванах, особенно обтянутых кожей, они создают в области ягодиц парниковый эффект, а это не на пользу заболеванию, а вот резиновый подкладной круг может пойти на пользу.

- Не посещайте, слишком жарких саун и бань. Не принимайте горячих ванн.

- Делайте 2 - 3 раза в день «анальную» гимнастику. В положении стоя, лежа или сидя в самолете, поезде, автомобиле 20 - 25 раз сжимайте ягодицы, а затем расслабляйте. Или лежа на спине, воспроизведите ногами движения ножницами. Чтобы дать разгрузку венам промежности, отдыхая, под ноги положите валик.

Если консервативные методы лечения геморроя исчерпаны, и он прогрессирует, то на помощь приходит хирургия с инфракрасной коагуляцией, «завариванием» стенок расширенных вен. Широко используется и такие методы, как прошивание сосудистых ножек, лигирование, введение склерозирующих веществ в узлы, открытое и закрытое их удаление.

На настоящий момент самый надежный метод хирургического лечения геморроя - циркулярное иссечение на ограниченном участке слизистой ануса, при этом происходит блокировка артерий, снабжающих геморроидальные узлы. Операция длится до 20 минут, а эффект продолжается годы.

Еще по теме:

Неудобная болезнь. Как победить геморрой. Видео

Стадии геморроя и методы его лечения

Как лечить геморрой?

Что делать, если попа треснула

Народными средствами по... геморрою 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.