Недержание мочи: как забыть о проблеме

Вы – женщина, но вам некогда вспомнить об этом из-за одной противной напасти. При чихании, при кашле, при незначительном физическом усилии у вас непроизвольно выделяется моча. После сна вообще трудно успеть добежать до туалета. О частичном недержании мочи «Правде.ру» рассказывает уролог Михаил Корякин.

Довольно часто частичное недержание мочи у женщин, особенно в возрасте, связано с опущением мочевого пузыря (цистоптозом) и внутренних половых органов. Так же недержанию способствуют длительные физические нагрузки и поднятие тяжестей.

Цистоптоз развивается из-за снижения тонуса мышц тазового дна, например, после тяжелых родов или при ожирении. С помощью лекарственных методов вылечить это невозможно. В большинстве случаев нужно проводить хирургическую фиксацию мочевого пузыря.

При одновременном опущении внутренних половых органов возможно применение маточных колец (пессариев). Опущение мочевого пузыря часто сопровождается его воспалением – циститом. Для борьбы с ним проводится введение (инстилляция) лекарственных средств прямо в мочевой пузырь.

Но это не устраняет цистоптоз, а лишь убирает воспаление. К сожалению, очень часто эта серьезная проблема, от которой страдает много женщин, так и остается их личной интимной тайной. Большинство просто не обращается к врачу по этому поводу.

Но в настоящее время в специализированных урологических центрах применяется методика малотравматичных хирургических вмешательств, которые могут навсегда избавить пациенток от недержания мочи.

Откладывать посещение уролога при этом заболевании не стоит. Кроме того, могу посоветовать обратиться к специалисту по лечебной физкультуре. Существует комплекс специальных упражнений, направленных на укрепление мышц тазового дна.

Еще по теме:

Ночной энурез у ребенка - болезнь страха и стыда

Интимное дело: как лечить недержание

Многие считают, что непроизвольное мочеиспускание - это проблема исключительно пожилых людей. На самом деле это не так: от подобной неприятности мучается и много молодых. Например, часто это нарушение возникает у будущих мам во время последних месяцев беременности, когда увеличенная в размерах матка начинает сильно давить на мочевой пузырь. Порой заболевание дебютирует после родов, особенно если они - повторные, а также тяжелые, затяжные или, наоборот, стремительные.

Мочепузырные проблемы: разбираемся с интимом

Проблемы с мочевым пузырем - проблемы интимного характера. Часто люди не рискуют рассказать о них даже родственникам, не говоря уж о том, чтобы сходить к врачу на обследование. Неудивительно, что эта тематика обросла таким количеством мифов, что сразу и не разберешься, где тут правда, а где нет. Но все-таки попробуем.

Маленький мочевой пузырь может быть причиной недержания

Миф. Люди с недержанием иногда винят в своих проблемах размер мочевого пузыря. На самом деле размер редко имеет значение, а в среднестатистический мочевой пузырь вмещается две чашки жидкости. Причиной недержания может быть слабость мышц мочевого пузыря, инфекция или нервное расстройство.

Речь идет о необильных - по крайней мере вначале - выделениях мочи. Согласно специальному исследованию американских врачей, лишь 1 из 12 женщин сообщает об этой проблеме гинекологу. Многие годами мучаются из-за частичного недержания, которое провоцируется любым напряжением - кашлем, занятиями в спортзале, поднятием тяжестей. К врачу же с этим идут, лишь когда перестают спасать гигиенические прокладки - выделение мочи становится слишком обильным. Поэтому нужно обязательно помнить две вещи: во-первых, недержание практически всегда прогрессирует, хотя и медленно, во-вторых, чем раньше ты обратишься к врачу, тем более легким будет лечение.

Один деликатный женский вопрос

 

Почему мы стесняемся врачей

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Ученые: стресс при долгом ожидании объясняется страхом перед неопределенностью Ученые: стресс при долгом ожидании объясняется страхом перед неопределенностью Здоровье
Ученые Робертс А.Р., Имас А. и Фишбах А. провели исследование, по результатам которого стало известно, почему люди испытывают стресс в процессе длительного ожидания.
Диетолог Казачкова: питаться фастфудом можно раз в две недели Диетолог Казачкова: питаться фастфудом можно раз в две недели Здоровье
Доктор проинформировала, как сложно многим людям отказаться от чипсов, бургеров и других вредных продуктов, несмотря на то, что им в действительности хочется позаботиться о своем здоровье.