Каждая двухсотая упаковка таблеток - фальшивая

В последнее время в России и странах ЕС резко возросло количество поддельных лекарств, попадающих в аптечную сеть. По данным ВОЗ, около 42 процентов контрафактной продукции приходится на антибиотики, до 18 процентов – на психотропные вещества. Много фальшивок обнаружено среди БАДов и лечебной косметики.

Около 80 процентов «липы» удается изъять до поступления в продажу, но остальные все же доходят до покупателя. Выявить подделки довольно сложно, поскольку для этого необходимо время и дорогостоящее лабораторное оборудование.

В «двойниках» зачастую содержатся те же вещества, что и в оригинале, и даже в тех же количествах. Правда, где и у кого производитель закупал это сырье, остается загадкой. Иногда в состав пиратских лекарств входят безвредные ингредиенты-«пустышки» (мел, вода и т.п.).

Теоретически употребление плацебо, безопасно. Но все же… а если при сердечном приступе вместо спасительного нитроглицерина принять пустышку? Можно умереть от инфаркта. А если на смену «цивилизованному» контрафакту придут ядовитые препараты?

Читайте по теме: Не пейте таблетки горстями

Жертвами подделок становятся не только потребители, но и сами фармацевтические предприятия, по доходу и репутации которых наносится сильный удар. Постоянные потери прибыли впоследствии ставят под сомнение возможность предприятия вести дорогостоящие исследования и разрабатывать новые препараты.

Кустарная подделка лекарств - довольно опасное и затруднительное занятие, которое к тому же, обходится мошенникам на 20-30 процентов дороже, чем изготовление фальшивок на крупных фабриках. Исходя из этого, в Минздраве уверены: большая часть подделок производится на оборудовании крупных фармкомбинатов, скорее всего, в нерабочее время.

Себестоимость пиратских лекарств выходит та же, что и у оригинального препарата, но издержки всеми силами снижают. Например, за счет закупки дешевых ингредиентов неизвестного происхождения.

Сегодня продавать фальсифицированные препараты официально запрещено. На международных конференциях уже неоднократно обсуждались возможные меры в связи с наплывом некачественных лекарств из Индии, Китая и... России. Однако эти призывы не возымели должного эффекта, так как в законодательстве для мошенников все же остается множество лазеек.

Например, к партии поддельных лекарств можно приложить сертификат соответствия от оригинального препарата. Мелкие посредники легко идут на это: подделки стоят гораздо дешевле, на них можно сделать больше прибыли. В большинстве случаев перед такой возможностью меркнет даже страх понести уголовную ответственность.

В связи с этим многие специалисты считают действенной мерой ужесточение наказания распространителей контрафакта. К ним предлагают применять санкции вплоть до лишения права работать в фармакологическом секторе. Однако ни одного серьезного судебного разбирательства по делу фальсификаторов пока не проводилось.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.