В Свердловской области 130 человек попали в больницу с пневмонией

Павел Добров

В Свердловской области растет число заболевших пневмонией. В больницу города Верхняя Пышма уже обратились 144 человека с подозрением на это заболевание. В тоже время часть пациентов уже готовится к выписке.

Установлено, что возбудителем пневмонии оказалась одна из наименее изученных бактерий на планете - легионелла. Сейчас выясняют источник заражения. По всей видимости, это горячая вода из водопровода.

Как сообщает пресс-служба областного Минздрава, по данным на 8:00 вторника по местному времени, с начала вспышки болезни в центральной горбольнице Верхней Пышмы зарегистрировано 144 обращения в стационар.

Читайте подробнее: Болезнь легионеров осваивает новые земли и оборудование

"В настоящий момент клинически диагноз легионеллиозной пневмонии подтвержден у 131 пациента, госпитализировано 129 пациентов, в реанимационном отделении находится 6 человек", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, как отмечают в Минздраве, в последние дни "поступают больные с подозрением на пневмонию с легкими формами заболевания и зачастую госпитализация носит перестраховочный характер". Сейчас у большинства пациентов отмечается положительная динамика, и на сегодняшний день к выписке готово порядка 25 пострадавших.

В больнице Верхней Пышмы круглосуточно дежурят пульмонологи, реаниматологи, рентгенологи, инфекционисты, бактериологи и средний медицинский персонал нескольких областных лечебно-профилактических учреждений, сообщает "Интерфакс".

Читайте ранее: Сотня людей заразилась пневмонией от воды из-под крана

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.