Вперые в России пациенту вживили искусственный сердечный желудочек

Павел Добров

В Москве в центре сердечно-сосудистой хирургии была проведена уникальная операция по вживлению 17-летнему пациенту искусственного левого желудочка. Такого вида операций на сердце в России раньше не делали.

Молодому человеку из Иваново вживили уникальный американский прибор — искусственный левый желудочек. Он должен позволить пациенту дожить до операции по пересадке сердца, когда появится донор. Операцию проводил руководитель центра, член Общественной палаты Лео Бокерия. Консультировали его американские коллеги.

В процессе операции хирурги вшили «насос» одной стороной в левый желудочек, другим в аорту, передаёт НТВ. Операция длилась порядка 4 часов. После этого врачи подключили искусственный желудочек к электропитанию. Теперь у больного есть 2,5 года на поиски донора.

В то же время в России существует запрет на трансплантацию сердца детям до 18 лет. Академик Бокерия предлагает решить этот вопрос как можно быстрее. По его словам, сегодняшнему пациенту повезло, что ему 18 лет исполнится уже скоро.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.