Свыше 40 детей отправились в санатории рыбным салатом

Павел Добров

В Тверской области расследуют массовое отравление детей в санатории "Верхний Бор". По предварительным данным, свыше 40 детей отравились рыбным салатом.

"В ночь на 22 ноября года в центральную районную больницу №1 Ржева были госпитализированы дети, отдыхавшие в ООО "Санаторий "Верхний Бор", с диагнозом "пищевое отравление", - сообщили в среду в пресс-группе прокуратуры региона.

Прокуратура Тверской области провела проверку по данному инциденту и возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, отравившиеся дети уже практически выздоровели, сообщает "Интерфакс".

"По состоянию на 28 ноября все дети практически здоровы. Угрозы дальнейшего распространения болезни нет, в санатории проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Он добавил, что заражение 41 ребенка в возрасте от 8 до 15 лет произошло в период с 21 по 24 ноября. У детей был зарегистрирован острый гастроэнтерит.

"Причиной заболевания, по мнению специалистов, стало употребление рыбного салата, приготовленного с нарушением технологии. У большинства детей заболевание протекало в легкой форме, тем не менее, все они были госпитализированы в Ржевскую ЦРБ", - рассказали в пресс-службе.

Ржевская межрайонная прокуратура совместно с Роспотребнадзором проводит сейчас проверки по соблюдению детскими дошкольными учреждениями санитарно-эпидемиологических норм.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.