Ученые научились предотвращать рак на генетическом уровне

Павел Добров

В Великобритании при участии ученых из Института генетики Испании впервые на свет появился ребенок, избавленный от генов рака. Грозное заболевание передавалось по линии отца, в семье которого сестра, мать и бабушка страдали раком груди. Риск заболеть у новорожденной девочки достигал 80 процентов.

Это достижение генной инженерии, безусловно, семимильный шаг в медицину будущего. Ведь рак груди в мире ежегодно диагностируется у 1,2 миллиона женщин и приводит к смерти 400 тысяч пациенток. И вот, наконец, человечество подошло к порогу решающей битвы с этим коварным недугом.

В 80-х годах прошлого века европейским онкологам впервые удалось выделить два “дефектных” гена, ответственных за развитие рака груди. А недавно ученые из Исландии объявили об открытии еще одного (BARD1). В сочетании с уже известными генами BRCA1 и BRCA2, он существенно увеличивает вероятность развития рака груди.

– «Сам факт такой операции вызывает восхищение. За судьбой этой малышки будет следить весь медицинский мир, – сообщил заведующий отделением химиотерапии и трансплантации костного мозга НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Н.Н. Блохина Георгий Менткевич. – Правда, на сто процентов никто не может быть уверенным в том, как сложится судьба этой девочки, действительно ли у нее не разовьется рак груди и не случится каких-либо мутаций, вызванных применением стволовых технологий и т.д.

В России, к сожалению, подобного пока не предвидится. И не потому, что у нас нет толковых специалистов. И хорошие врачи, и интересные экспериментальные данные имеются. Однако существуют большие проблемы с финансированием - в моем отделении 90 процентов закупок оборудования за последние пять лет сделаны за счет благотворительных организаций».

Все статьи раздела "Здоровье"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.