Варикоцеле: нужна ли операция – решает пациент

Сугубо мужская проблема под названием варикоцеле – одна из причин бесплодия, которая встречается у 20% представителей сильного пола. Расширение вен семенного канатика нарушает кровообращение в сосудах яичек (или одного яичка, чаще - левого). Вена расширяется, становится похожей на кисть винограда. Нужна ли операция? На этот вопрос «Правде.ру» отвечает врач-уролог Левон Оганян.

- В урологии различают три стадии расширения вен семенного канатика. В первой стадии никаких жалоб у пациента не бывает. В верхней части мошонки могут быть заметны несколько расширенные вены. В горизонтальном положении они мало заметны.

Во второй стадии болевые ощущения возникают не только в мошонке, но и в паховой области, в нижней половине живота. При физической нагрузке они усиливаются. Визуально определяются расширенные, извивающиеся плотные венозные сосуды.

В третьей стадии все проявления, отмеченные выше, прогрессируют и так или иначе становятся более заметными. Вне зависимости от положения тела размеры и накопления сосудов не изменяются. Принимать решение - делать операцию или нет должен сам пациент. И во многом это решение зависит от того, хочет ли он иметь детей, поскольку главным следствием варикоцеле является ухудшение качества спермы плюс косметический дефект.

Показаниями к оперативному лечению варикоцеле являются снижение показателей спермограммы (количественных или качественных), болевой синдром в области мошонки и малого таза, связанный с варикоцеле, рецидивирующее варикоцеле, бесплодие в браке, ликвидация косметического дефекта.

Существует около восьмидесяти различных видов операций и их модификаций. В случае рецидивирующего варикоцеле, изменений в показателях спермограммы более эффективными являются микрохирургические операции на сосудах (создание анастомозов), не дающие рецидивов, не ухудшающие кровоснабжение яичка и в значительно большем проценте случаев приводящие к улучшению показателей спермограммы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Расщупкина Елена
Занимается диагностикой и лечением простатита, пиелонефрита, цистита, орхита, фимоза, парафимоза, короткой уздечки, мужского бесплодия, эректильной дисфункции, хронической венозной недостаточности, гнойных осложнений.
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Муравейко Юрий
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний кожи, как псориаз, акне (угри), розацеа, себорея, экзема, дерматит (аллергический, атопический, контактный, нейродермит), лишаи различного типа.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.