Молочница. Малыш и мама в опасности

Молочница. Малыш и мама в опасности. 8428.jpeg

Молочница, или кандидозный кольпит, встречается примерно у 80 процентов женщин. Причем поймав эту заразу однажды, избавиться от молочницы практически невозможно. Возбудителем этого заболевания является грибок, который появляется в организме из-за нарушения микрофлоры влагалища. Вообще, определить у себя симптомы молочницы женщина может и без медицинского вмешательства.

Какие симптомы молочницы у женщин?

Если у вас появились белые творожные выделения с затхлым запахом, то вы заразились этим опасным заболеваниям. А опасно молочница в первую очередь для ребенка.

Читайте также:  Опять молочница. Есть ли эффективные средства лечения?

Грибок, вызывающий молочницу у женщины, может вызывать у новорожденных достаточно серьезные поражения кожи, слизистых, легких и других внутренних органов. Такие заболевания, вызываемые грибками, называют микозами. Для младенцев они представляют большую опасность и могут даже привести к смерти.

Читайте также: Как лечить молочницу? Достаточно ли одной таблетки?

"Во время беременности велика вероятность заражения молочницей околоплодных вод и самого ребенка", — рассказывает Сауле Байгазина, врач-гинеколог высшей категории. Кроме того, молочница является одной из причин эрозий на шейке матки. Это может привести к тому, что слизистая влагалища станет рыхлой и легкоранимой. Во время родов такие патологии грозят разрывами слизистой влагалища и шейки матки и, соответственно, кровотечением", — добавила Байгазина.

Читайте также: Как отвадить назойливую молочницу

Причины молочницы у женщин:

1. Наличие хронической инфекции половой системы или любой другой системы организма. Иммунная система истощается в борьбе с хроническим воспалением, и это проявляется, в том числе, и в виде молочницы.

2. Хронические заболевания, например, почек, печени, по той же причине.

3. Гормональные нарушения: сниженная функция щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение.

4. Прием гормональных препаратов: преднизолона, дексаметазона, метипреда (для лечения иммунных нарушений, гиперандрогении).

5. Генитальный герпес.

6. Прием антибиотиков, вызывающих иммунодефицит и дисбактериоз кишечника. Резервуар кандидоза в организме — кишечник, оттуда грибки попадают в другие места обитания.

7. Неправильное питание, в частности, избыток сладкого, тоже может приводить к развитию дисбактериоза и размножению грибков.

8. Хронические заболевания кишечника — колит, дисбактериоз.

9. Неправильное применение эубиотиков

Диагностика молочницы при беременности

Первым исследованием, проводимым при появлении симптомов молочницы при беременности, является бактериоскопия. По-русски говоря, это обыкновенный мазок, который берет гинеколог в процессе осмотра влагалища специальным одноразовым шпателем. Для более-менее здоровой женщины данная процедура абсолютно безболезненна. После этого стекла с нанесенным на них отделяемым из влагалища, шейки матки и уретры отправляются в лабораторию, где их "состав" просматривается под микроскопом.

Этот анализ довольно информативен. Молочница при беременности может выявляться даже при отсутствии симптомов.

Если все же молочница с помощью обычного мазка не выявилась, то при беременности используют культуральный метод выявления возбудителя молочницы. Взятый материал подсаживают в специальную благоприятную для грибков среду. И если они все-таки там есть, их присутствие в скором времени можно будет легко выявить при помощи микроскопа.

Самый точный, но довольно дорогостоящий метод выявления инфекций называется ПЦР. Но, к сожалению, в случае с молочницей при беременности он часто дает ложноположительные результаты. Поэтому считается более правильным использовать для постановки данного диагноза описанные выше методы.

Как и чем лечить молочницу у женщин?

Препараты для лечения молочницы делятся на системные и местные. Системные — это таблетки, принимаемые внутрь, действующие в первую очередь в кишечнике, а потом всасывающиеся в кровь и проникающие во все органы и ткани организма. Вне беременности такой прием препаратов является основным и предпочтительным по сравнению с местным (свечи, кремы), поскольку основной очаг грибков находится в кишечнике, и именно там нужно их уничтожать в первую очередь. Кроме того, даже во влагалище грибки живут в толще стенок, а местные препараты действуют только на поверхности, уменьшая проявления молочницы, но не убивая полностью ее возбудителя — в отличие от системных, действующих через кровь на все клетки. Однако во время беременности прием системных препаратов ограничен из-за их токсичности и побочных действий. Местное лечение молочницы — это свечи, влагалищные таблетки и кремы. Оно легко сочетается с системным, и во время беременности является предпочтительным.

Кроме специфических противогрибковых препаратов для лечения молочницы у женщин часто применяют антисептические и противовоспалительные средства, ставшие уже "народными". К ним относятся раствор тетрабората натрия в глицерине (бура в глицерине) и обычная зеленка. Эти растворы механически удаляют мицелий грибов со стенок влагалища, приостанавливают их рост, оказывают противовоспалительное действие, устраняют жалобы. Они не имеют побочных действий и являются методом выбора при лечении кандидоза в первом триместре беременности, когда противопоказан прием практически любых медикаментов. С помощью марлевого тампона, обработанного одним из этих растворов, протирают стенки влагалища на ночь.

Часто назначаемый для лечения молочницы вне беременности препарат "Бетадин" представляющий собой соединение йода, противопоказан во время беременности, поскольку может нарушать формирование и деятельность щитовидной железы плода. Все препараты должен назначать лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей женщины, склонностей к аллергии, состояния печени и почек, особенностей течения беременности, сопутствующих патологий и другого. Самолечение молочницы неблагоприятно всегда, а при беременности может быть просто смертельным для ребенка. Так что забудьте про народные средства лечения молочницы, - при беременности лечить молочницу лучше препаратами, назначенными врачами. 

Кстати, переносчиками молочницы могут быть и мужчины, хотя они и не болеют ей. Так что, если у вас выявили кандидоз, значит, и вашему супругу необходимо пройти курс лечения молочницы.

Если вы знаете проверенный и надежный рецепт народного средства лечения молочницы в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв об этом рецепте в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.