Пустырник ополчился на злых духов

Как пустырник ополчился на злых духов. 8415.jpeg

Каждый из нас, вероятно, сотни раз за свою жизнь, проходил мимо высокой, но невзрачной травки под названием пустырник. А кто-то и пил аптечную настойку из этого растения. В наше время суеты и спешки пустырник может стать настоящей палочкой-выручалочкой, так как, имея все плюсы успокоительных сердечных средств, он не имеет противопоказаний.

Пустырник обыкновенный — Leonurus cardiaca L — многолетнее травянистое растение из семейства яснотковых. В роду насчитывается не менее 25 видов.

Чаще всего встречаются многолетние пустырники, реже одно- и двухлетние. В высоту растение часто достигает 2 метров, но может быть, конечно, и ниже.

Читайте также: Йогурт — борец с гипертонией?

Стебель у пустырника прямой, ребристый, опушённый, ветвящийся. Листья волосистые, тёмно-зелёные, крупнозубчатые. Цветы собраны в колосовидные длинные соцветия бледно-розового или нежно-фиолетового цвета. Цветёт растение с июня до конца сентября. Плоды — орешки с тремя острыми гранями.

Растёт пустырник в России на пустырях, возле частных домов, дач, а также в лесу на полянах. Считается сорным растением, хотя поистине бесценен.

И официальная, и народная медицина охотно используют препараты из пустырника.

Собирать при растущей луне

Лучше всего собирать ее около полудня при растущей луне.

Сушат его, связывая в пучки и подвешивая на воздухе, в тени, в хорошо проветриваемом месте. Сухую траву измельчают и хранят подальше от сырости в тёмном месте. Естественно, что собирать пустырник можно только за городом.

Химический состав пустырника, к сожалению, до сих пор мало изучен. Но известно, что в траве содержатся сахара, дубильные вещества, флавоноиды, смолы, горькие вещества, рутин, аскорбиновая кислота, следы эфирного масла…

Препараты из травы пустырника в чём-то похожи на препараты валерьяны. Официальная и народная медицина рекомендуют их для успокоения нервной системы и для замедления сердечных ритмов.

Пустырник хорошо справляется с бессонницей, оказывает противосудорожное действие, нормализует артериальное давление, снижает уровень глюкозы в крови, улучшает обмен веществ, поднимает иммунитет, улучшает пищеварение и даже останавливает кровотечение.

Где применяют пустырник

В Польше препараты из пустырника применяют при стенокардии, кардиосклерозе, инфарктах, миокарде, пороках сердца. В Болгарии его прописывают женщинам в климактерический период и как общеукрепляющее средство при туберкулёзе лёгких. В Венгрии и Румынии — пациентам при тахикардии и болях в сердце. В Индии пустырник является и желудочным, и сердечным средством. В США препараты из пустырника применяют вместо валерьяны.

Настойку пустырника и траву пустырника можно купить в любой аптеке.

При бессоннице, повышенной раздражительности, плаксивости, истерии, неврозах, начальной стадии гипертонии делают такой настой: 2 ст. ложки измельчённого сырья заваривают 2 ст. кипятка и настаивают 2 часа. Принимают по 1/3 ст. 3-4 раза в день до еды минут за 15-20.

При нарушении менструального цикла и для получения мочегонного средства заваривают так: 1 ст. ложку сухой травы пустырника заваривают в термосе 1 ст. воды на всю ночь. Выпивают в течение дня равными порциями до еды.

При тяжело протекающем климаксе: 2ч. л. сухого сырья залить 1 ст. кипятка, настоять 15-20 минут, процедить. Принимать в тёплом виде по &frac34 стакана 2-3 раза в день до еды. Можно добавлять 1 чайную ложку мёда.

При водянке готовят отвар: 10г травы заливают кипятком — 1 стакан до каёмки. Настаивают 1 час, процеживают, принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

Для уменьшения одышки пустырник применяют в виде аптечной спиртовой настойки по 30 капель 3 раза в день до еды с водой.

Если есть желание и сырьё, то можно приготовить настойку самостоятельно: 1 ст. ложку пустырника залить 100 мл 70% спирта. Настаивать две недели, процедить через несколько слоёв марли, слить в тёмную бутылку и хранить в тёмном прохладном месте.

Обыкновенный чай из пустырника замедляет процессы старения всего организма. В чаях он сочетается с ягодами боярышника, цветами ромашки, мелиссы, хмеля…

Его не любят злые духи…

В косметических целях отваром пустырника умываются утром и вечером для омоложения кожи.

Пустырник является превосходным медоносом. Мед из него разводят молоком или сливками и делают маску для приобретения "девичьей нежности" кожи. Если этот мёд втирать в корни волос минут за 20 до мытья, волосы станут пушистыми и усилится их рост.

Пустырник не любят злые духи, поэтому раньше часто подвешивали связку пустырника в сенях. Сейчас тоже можно поставить несколько веточек сухого пустырника в прихожей.

А для того чтобы беспокойный ребёнок стал более спокойным, знахарки рекомендуют класть в наволочку мешочек с зашитым в него сухим пустырником.

Говорят, что точно так же действует пустырник и на мужей, любящих поскандалить, и на сварливых жен…

Если вы занете народные способы лечения с помощью пустырника, пожалуйста, напишите об этом в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.