Сковорода, или Почему посуда нам вредит?

Сковорода, или Почему посуда нам вредит?. 8348.jpeg

Прежде всего, вспомним, что до недавнего прошлого на кухне никакой особой посуды не было. Все было достаточно традиционно: очаг, открытый огонь, а не электроплита, сковородки — чугунные, часто передающиеся по наследству (а что им сделается?)… Да и все остальное под стать. Но теперь времена изменились. Вот и сковорода, оказывается, может вредить.

Конечно, посуда "вредит" не нарочно. "Вредить" могут те вещества, из которых состоит посуда. А, некоторые, особо "одаренные" вообще не стоит приносить на цивилизованную кухню. О некоторых, почему-то забытых" стоит вспомнить и вернуть на домашний очаг.

А пока поговорим о самых распространенных видах посуды, как сковорода с тефлоновым покрытием. Тефлон состоит из многих токсических веществ, которые с накалённой сковороды попадают в воздух и продукты. Чем чаще мы нагреваем тефлоновую сковороду до высокой температуры, тем быстрее покрытие трескается. Тогда летучие вещества попадают в воздух.

Используемый в быту тефлон при нагревании сковороды выделяет и микроскопические частички. Они проникают глубоко в легкие и там остаются, поражая клетки. Могут появиться симптомы так называемого "полимерного дымового жара" — сходные с признаками тяжёлого легочного заболевания. Впервые такой жар проявился 60 лет назад у рабочих на производстве тефлона. Сотрудники компании DuPont, производящей изделия с тефлоновым покрытием, которым приходится иметь дело с этим материалом при температуре более 200 градусов, в цехах носят защитные маски.

Читайте также: Сахарозаменители: не напрасны ли страдания?

Выделяемые из тефлона вещества повышают риски ожирения, диабета, рака щитовидной железы, бездетности и отставания в развитии у детей. Поэтому полезнее использовать для приготовления пищи вместо тефлоновой сковороды или кастрюли — эмалированную или из нержавеющей стали, либо, по старинке, чугунную. Если же у вас есть сковорода с тефлоновым покрытием, то постарайтесь на ней жарить не более 10 минут в день. И срок годности сковороды — не более года. Потом покупайте новую, если уж вам она так мила.

Составные тефлона могут быть в лосьонах для лиц и тела, в пудре, лаке для ногтей и креме для бритья. Эксперты считают, что крайне нежелательно использовать косметику, в составе которой присутствуют вещества, в названии которых есть "fluoro", "perfluoro" или PTFE, поскольку это особо опасные соединения тефлона.

Вернемся на кухню

Итак, выбору кухонной посуды следует уделять особое внимание. Основную угрозу здесь представляют меламиновые изделия. Меламин — это ярко-белый пластик, чаще всего ярко раскрашенный. Соединения этого пластика с красителями способствуют выделению формальдегида.

Столь нарядный и безобидный на вид хрусталь является источником слабого радиоактивного излучения и выделяет пары свинца. Поэтому часто пользоваться посудой из хрусталя не рекомендуется. Напитки, длительное время хранящиеся в хрустальных графинах, впитывают в себя изрядную дозу свинца. Помните, что графины надо наполнять непосредственно перед подачей на стол.

Посуда из керамики и фарфора может оказывать вредное воздействие на организм из-за декоративного покрытия и красителей, содержащих свинец, кадмий, кобальт и других редкоземельных металлов. Чаще всего эти металлы присутствуют в красках синего, черного и зеленого цвета.

Как считают ученые, алюминиевые кастрюли могут способствовать развитию болезни Альцгеймера. Окислившийся в воде алюминий вреда не несет. А вот сам по себе этот металл представляет угрозу. Особо опасны такие кастрюли для людей с больными почками. Не стоит отдраивать до блеска алюминиевую посуду металлическими щетками. Покрытая оксидным слоем старая кастрюля хоть и не отличается красотой, зато больше уже не способна окисляться.

Итак, яды незаметно вошли в нашу жизнь, окружив нас плотным кольцом. Но ведь кто предупрежден — тот и вооружен. Поэтому основное правило выживания в современном мире — владение информацией о потенциальных угрозах, вносимых в нашу жизнь вместе с так называемыми благами цивилизации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.