Гипотония - энергетическая болезнь?

Гипотония - энергетическая болезнь?. 8280.png

У сердечно-сосудистой системы каждого человека есть свой "энергетический показатель" — уровень АД крови. Когда оно снижается, то и организм человека словно бы теряет часть своей жизненной энергии: развивается вялость, сонливость, слабость, падает настроение. При этом для одних жизнь становится не мила, а другие справляются с этим с помощью чашки кофе…

У сердечно-сосудистой системы каждого человека есть свой "энергетический показатель" — уровень АД крови. Когда оно снижается, то и организм человека словно бы теряет часть своей жизненной энергии: развивается вялость, сонливость, слабость, падает настроение. При этом для одних жизнь становится не мила, а другие справляются с этим с помощью чашки кофе…

Читайте также: Сердечные растения: вспоминаем и используем

Почему так происходит и что делать тем, у кого гипотония проявляется как мучительный и "пожизненный" недуг? Для MedPulse рассказывает врач-терапевт высшей категории Леонид Власенков

Гипотония здоровая и больная

Гипотония (то есть снижение артериального давления крови ниже 100/70 мм. рт. ст.) может быть как нормальным физиологическим состоянием организма, так и болезнью. По данным разных исследований, примерно для 10-15% людей — гипотония нормальное состояние. Иначе говоря, из 6,7 миллиарда землян, гипотоников больше 700 миллионов! Но гипотония может быть и болезнью, причем весьма распространенной. Чаще всего она встречается у женщин 20-40 лет.

Каждый человек может без помощи врача разобраться, какая у него гипотония — "здоровая" или "больная". Дело в том, что у "здоровой" гипотонии есть четкие признаки. Во-первых, она уже четко выявляется в так называемом препубертатном периоде, иначе говоря, первой фазе полового созревания человека (от рождения до 10-летнего возраста) и никогда не начинается в молодом или зрелом возрасте, как гипотония-болезнь. Во-вторых, для нормального гипотоника все проявления сниженной психофизиологической энергетики, то есть вялость, слабость, плохое настроение, снижение работоспособности — это утренние "зверьки", с которыми нетрудно справиться. Словом, качество жизни почти не снижается.

А от гипотоников-больных эти "зверьки" не отступают ни днем, ни ночью. И кроме того, что все вышеперечисленные "энергетические провалы" проявляются гораздо сильнее, им сопутствуют осложнения, незнакомые "здоровым" гипотоникам: тошнота, головокружение, похолодание и онемение конечностей, постоянная тревога, страх, депрессии, приступы удушья и сильных головных болей, а главное — гипотонические кризы с обмороками, нитевидным пульсом, ослаблением зрения, проливным холодным потом.

Избегайте недосыпа

Мои пациенты часто спрашивают меня, "если я "здоровый" гипотоник, то с небольшими ухудшениями самочувствия в начале дня придется смириться?" На самом же деле справиться с ними возможно.

Прежде всего надо избегать недосыпаний, а утром не стоит вставать быстро, резко. Еще в постели сделайте несколько физических упражнений. Полезна хотя бы пятиминутная гимнастика, душ с переключениями теплой и холодной воды. А вот завтрак гипотоника должен включать, кроме чашки бодрящего кофе, какое-то острое блюдо для усиления аппетита, обычно сниженного у таких людей в начале дня. И обязательно что-то соленое.

Та самая соль, которую при гипертонии надо ограничить, при гипотонии поможет приподнять давление до безопасных значений. Ежедневную физиологическую норму 5 г можно увеличить на 1-2 г, если не отказывать себе в нескольких соленых огурчиках к завтраку или блюдце соленой капусты. В течение остального дня не забывайте добавить к приготовляемым блюдам щепотку соли.

Но если началась гипотония — болезнь, надо срочно разобраться, с какой именно болезненной гипотоний столкнулся пациент. Еще недавно считалось, что более 90% случаев таких недугов составляют так называемые нейроциркуляторные гипотонии, где нарушается работа нервных клеток в сосудодвигательных ядрах мозга. И врачи привычно штамповали подобный диагноз по поводу любой гипотонии, даже не пытаясь разобраться в ее причинах.

Опасность скрытых кровотечений

Сегодня же доказано, что более половины болезненных гипотоний — это последствия скрытых кровотечений. Еще 10% вызваны поражениями эндокринных желез и других органов, но не мозга. Истинная же нейроциркуляторная гипотонии составляет менее 40% случаев.

Но как только я начинаю убеждать гипотоника, что с его болезнью надо немедленно начать разбираться, многие теряют последние остатки жизненной энергии и безнадежно спрашивают меня, скольких же врачей придется обойти, сколько анализов сделать, пока не выяснишь, из-за чего началась гипотония-болезнь? Увы, я сразу понимаю, что такой человек ни к одному врачу не пойдет…

А ведь на самом деле разобраться не так уже и сложно! Нужно начать с подробного анализа крови, входящего в стандарты бесплатной медицины. Если снижено количество эритроцитов, упал уровень железа в крови, значит причина в скрытом кровотечении. У мужчин оно чаще всего начинается из-за язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, а у женщин — вследствие гинекологических заболеваний. Тогда нужно немедленно уточнить причину кровопотери и бороться именно с ней. Если недостаточно гормонов щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, то первопричина гипотонии в ухудшении работы этих желез.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.