Почему миозит любит садоводов?

Миозит, воспаление скелетных мышц, — в большинстве случаев профессиональная болезнь людей, занятых физическим трудом. И за свою рабочую жизнь с такой болячкой познакомился едва ли не каждый. Многим даже пришлось "подружиться" с ней на всю жизнь. Почти все случаи таких осложнений — досадная вина самого пациента. Особенно любит болячка садоводов.

Миозит, то есть воспаление скелетных мышц, в большинстве случаев профессиональная болезнь людей, занятых физическим трудом. И за свою рабочую жизнь с такой болячкой познакомился едва ли не каждый. Многим даже пришлось "подружиться" с ней на всю жизнь. Почти все случаи таких осложнений досадная вина самого пациента. Особенно любит болячка садоводов.

Читайте также: Гомосексуальность — врожденная болезнь?

Миозит почти всегда предсказуемый и на ранней стадии излечимый недуг. А вот на запущенной — становится опасной болезнью.

Воспаление тут вызывают не микробы

По поводу миозитов из-за нарушений режима труда к врачам обращаются примерно 95 % пациентов среди всех тех, кого в их кабинет "пригласил" этот недуг. Такими нарушениями обычно являются физические перенапряжения, переохлаждения, ушибы и другие травмы. Воспаление тут вызывают не микробы, а продукты распада мышечных волоконец, разрывающихся от повреждающих воздействий.

Высочайшая же распространенность "трудовых" миозитов обусловлена не столько хрупкостью скелетных мышц, сколько небрежным отношением к своей мускулатуре многих из тех, кто занимается физическим трудом. Но как же к ней относиться бережно?

Нельзя резко включать непрогретую и неразмятую мускулатуру в работу. Если вам надо, например, очистить от снега, дорожку перед домом, то первые 10-15 минут двигайте лопатой вполсилы, сделайте 1-2 небольших перерыва. А в случаях, когда нагрузку нельзя увеличивать постепенно, обязательно проделайте сначала хотя бы 5-минутную зарядку.

Ахиллесова пята скелетных мышц

Опасно подвергать разогретую нагрузкой мышцу быстрым охлаждениям. Тут нам открывается как бы Ахиллесова пята скелетной мускулатуры. Достаточно лишь небольшого ее охлаждения после нагрузки, и может начаться миозит. Поэтому трудиться на улице даже в жаркую погоду лучше одетым. Кстати, учитывая, что самый распространенный миозит — шейный (второе место делят локтевой и поясничный), очень жалею, что вышел из моды шейный платок, неотъемлемая часть рабочей одежды прошлых веков! Тем, кто все же рвется позагорать во время работы в жаркий день, советую за 10-15 минут до ее окончания накинуть футболку или кофточку. А закончив трудиться, не сразу прятаться в прохладу от солнечных лучей.

Бойтесь "нетрудовых" миозитов!

Вот как отличить миозит от самых распространенных "двойников" этого недуга: заболеваний позвоночника. Боли при миозитах тупые, усиливающиеся при надавливании на мышцы. Они не проходят в состоянии покоя и редко отдают в соседние мышцы. Подвижность позвоночника не ограничивается. Боли же позвоночникового происхождения носят острый, стреляющий характер. Они охватывают многие мышцы, усиливаются при нагрузках, а в покое ослабляются. Подвижность позвоночника ограничивается,

Миозит — это обычно "актер одной роли". Боль ограничена одной, максимум двумя-тремя близлежащими мышцами. Температура нормальная. Лимофоузлы не опухают, накаких прочих нарушений нет. Если же вдруг появляется что-то еще, надо срочно идти к врачу, чтобы уточнить диагноз. Ведь "нетрудовые миозиты" — в большинстве своем проявления опаснейших болезней! Например, узелки в мышцах появляются при туберкулезном миозите. А миозит при заражении глистами трихинеллами сопровождается высокой температурой и охватывает мышцы всего тела.

Шейный миозит может задушить, как Отелло

У каждого миозита есть свои особенности. Самый опасный — шейный. Если его не лечить, он прогрессирует как и любой другой миозит: приводит к мышечной слабости и атрофии, распространяется на соседние мышцы. А излюбленные мишени для экспансии шейного миозита — мышцы гортани, глотки, диафрагмы. То есть, стоит этот недуг запустить, и может начаться удушье. Когда при таком миозите вдруг появляется кашель и одышка, нужна неотложная госпитализация.

Под маской поясничного миозита часто скрываются болезни почек. Поэтому если в течение 7-10 дней вам не удалось избавиться от болей в пояснице, надо обязательно показаться врачу, сделать анализ мочи.

Локтевой миозит по-другому называют болезнью садовников и теннисистов. Он-то чаще всего и приводит к инвалидности, когда воспаление перекидывается на локтевой и особенно кистевые суставы.

Покой строгого режима

Лучшие лекарство против миозитов — покой, тепло и массаж, ничего нового не изобретено, да, может и не нужно, поскольку такие приемы, если их применять умело и сразу же, как только появились боли, помогают избавиться от недуга. Но покой должен быть строгим. При поясничном и шейном миозите полезно 1-2 дня отлежаться, а при локтевом нельзя выполнять даже легкую домашнюю работу.

Массаж при шейном и поясничном миозите делают через каждые 2-3 часа по 15-20 минут. Используют поколачивания ребром ладони, "гуляющей" взад-вперед по мышцам, растирающие, поглаживающие и пощипывающие движения. При локтевом миозите к вышеописанным приемам добавляют и такой. Нащупывают указательным пальцем наружный (расположенный над большим пальцем) мыщелок локтевого сустава и, совершая этим пальцем круговые вжимающие движения, опускаются вдоль больной мышцы вниз к кисти, затем поднимаются вверх, и так 20-30 раз.

Проверяем мазь на кончике мизинца

Донести тепло до воспаленных мышцы можно с помощью разогревающих кремов. Наиболее жгучие — финалгон, гимнастогал, мелливенон. Они резко усиливают мышечный кровоток и обмен веществ, выводят токсичные продукты, снимают боль. Но втирать их надо, сначала испробовав порцию буквально на кончике мизинца. После их втирания вымойте руки с мылом, не дотрагивайтесь до слизистой оболочки рта и глаз. Более мягкий эффект у мазей, содержащих пчелиный (апизартрон, вирапин) или змеиный (випросал, випратокс) яды, а также стручковый перец: камфоцин, капситрин. Однако все эти мази нельзя применять при травматических миозитах, где есть отеки! Тогда сначала накладывайте (но не втирайте) обезболивающие, противоотечные, противовоспалительные гели: троксевазин, венорутон, индовазин, долгит, фастум гель.

Когда отек исчезнет, можно чередовать мази и гели. Перед каждым последующим наложением, предыдущий препарат надо удалить ватным тампоном и протереть пораженный участок 70% спиртом или водкой. Интервалы между наложениями растирок должен быть минимум час.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.