Настольный теннис - отличный способ похудеть

Настольный теннис -  отличный способ похудеть. 8201.jpeg

В него играют миллионы людей во всем мире. И не случайно. Этот популярный вид спорта, который по-другому называется пинг-понг, — отличное развлечение и неплохая кардиотренировка. Кроме того, это очень демократичный вид спорта, доступный людям разного возраста и уровня спортивной подготовки.

 

Немного истории

Настольный теннис, или пинг-понг, нередко считают игрой, которая была изобретена на Востоке. Тем не менее, японские и китайские историки единодушны во мнении, что их предки ни во что

По официальной версии, настольный теннис появился в Великобритании в конце XIX века. В начале XX века он получил мировое распространение: сначала как развлечение, затем — как спортивная игра.

Примерно в это же время появилось название, которое имитирует характерный звук удара мяча сначала по ракетке, а затем — по столу.

Оборудование для игры

Современные столы для тенниса обычно изготавливаются из листов ДСП, выкрашенных в темно-зеленый цвет. Стандартные размеры стола составляют 2,74 на 1,525 метра, а его высота — 76 сантиметров.

Посередине стола размещается сетка высотой 15,25 см, которая обычно закрепляется на металлических стойках.

В игре используются ракетки из дерева, покрытые резиной с двух сторон. Мячик небольшой — всего 40 мм в диаметре и массой 4,7 г. Он сделан из целлулоида и обычно окрашен в белый или оранжевый цвета.

Читайте также: Здоровый дом в мегаполисе - фантастика или реальность?

Правила игры

В игре участвую два игрока, либо две команды из двух игроков.

Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка выигравшему игроку или команде.

Профессиональные матчи проходят до 11 очков. Среди любителей популярна игра до 21 очка.

При игре в настольный теннис используются легкая ракетка и небольшие легкие мячики. Положение игроков по разную сторону стола минимизирует риск падения или столкновения.

Пинг-понг — один из немногих видов спорта, который позволяет игрокам достаточно интенсивно двигаться, не нагружая суставы.

Настольный теннис идеально подходит для тех, кто восстанавливается после спортивных травм, имеет заболевания суставов или просто лишний вес.

 

Потеря веса

Человек среднего роста и веса теряет около 270 ккал за час игры в настольный теннис. Поскольку этот вид спорта интересный и захватывающий — калории теряются весело и практически незаметно.

Несмотря на то, что есть множество нагрузок, которые позволяют худеть более эффективно, пинг-понг выгодно выделяется среди них своей доступностью.

Этот тип тренировки сердечно-сосудистой системы подойдет даже для новичков, которые никогда не занимались спортом.

 

Еще одна форма общения

Столы для настольного тенниса все чаще появляются не только в спортивных залах, но и во дворах, и в коридорах офисов. Не упустите шанс поиграть, если он у вас есть.

Пинг-понг — отличный способ наладить общение с другими людьми. Тем более, разговор в процессе игры гораздо полезнее для здоровья, чем обсуждение проблем на перекуре.

Полезно пожилым

Настольный теннис развивает скорость реакции и координацию движений. Также он улучшает чувство равновесия, снижая риск падений, чреватых для пожилых людей серьезными травмами.

Кроме того, как и любая двигательная активность средней интенсивности, игра в пинг-понг улучшает познавательные способности и приостанавливает дегенеративные процессы в головном мозге.

Начать играть в пинг-понг можно в любом возрасте. Даже 80-летний пенсионер может оказаться конкурентоспособным игроком — и не только среди своих ровесников.

Регулярные занятия улучшают технику игры и позволяют разработать уникальную тактику, которая компенсирует ухудшение рефлексов или малоподвижность суставов.

 

Спорт круглый год

Столы для настольного тенниса легко вынести на улицу или убрать в подходящее помещение.

Кроме того, для игры в пинг-понг не требуется много места. Например, на баскетбольную площадку можно поставить до 16 теннисных столов так, чтобы игроки не мешали друг другу.

Чтобы играть в пинг-понг, не придется серьезно тратиться. Конечно, если вам не требуется профессиональная ракетка и теннисный стол у себя дома.

Пара ракеток для начинающих стоят не больше приличных беговых кроссовок, а оборудование для продвинутых можно сравнить по цене с беговыми лыжами.

Итак, пинг-понг — очень демократичная игра, в которую могут играть люди любого возраста и физической подготовки. Да, и играть в него можно круглый год: как в зале, так и под открытым небом. Настольный теннис не относится к травматичным видам спорта, а оборудование для него весьма доступно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.