Чебоксары против рака молочной железы

6 июля в Республиканском клиническом онкологическом диспансере при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики состоялась серия образовательных мероприятий, посвященных современным методам лечения и реабилитации пациентов с диагнозом "рак молочной железы".

Они были организованы межрегиональным общественным движением "Движение против рака" и некоммерческим партнерством "Равное право на жизнь".

Диагноз "рак молочной железы" является лидером среди злокачественных новообразований в структуре заболеваемости и смертности российских женщин. Каждый год этот диагноз впервые ставят около 50 тысячам россиянок. Пик заболеваемости раком молочной железы приходится на социально активный возраст (40-60 лет). При этом наблюдается "омоложение" контингента лиц, получающих такой диагноз: все чаще он ставится женщинам в возрасте до 30 лет.

"Подобные мероприятия имеют большое значение для достижения положительного результата в борьбе с таким заболеванием, как рак молочной железы, — отмечает министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова. - В ходе их проведения участники узнают полезную информацию, могут проконсультироваться со специалистами и получить рекомендации по частным вопросам, что не менее важно".

В рамках серии мероприятий был проведен мастер-класс для врачей, открывая который, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии Ирина Ефимова отметила, что проведение "Школ пациентов" и мастер-классов для врачей помогает выстроить правильный диалог между пациентом и лечащим врачом. А это очень значимо в условиях положительной динамики в статистике выявления рака груди, которая сейчас наблюдается в стране благодаря реализации Программы модернизации здравоохранения.

27 врачей-онкологов посетили мастер-класс, в ходе которого доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Ирина Высоцкая представила наиболее актуальную информацию о современных методах терапии пациентов, основанную на последних исследованиях в этой области.

45 участников посетили ставшую продолжением серии образовательных мероприятий "Школу пациентов", которая была посвящена диагностике, лечению и реабилитации после терапии пациентов с диагнозом "рак молочной железы". Мероприятие открыл Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Игорь Долгов. В своем приветственном слове он отметил значимость образовательного мероприятия для региона с точки зрения внимания к проблеме и информирования общества. Пациенты и их родственники в рамках "школы" выслушали лекции специалистов в области медицины, права и психологии. Помимо Ирины Высоцкой, перед участниками выступили председатель исполнительного комитета МОД "Движение против рака", член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ Николай Дронов и кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт НЦПЗ РАМН, координатор социальных проектов МОД "Движение против рака" Ирина Морковкина. По окончании лекций специалисты ответили на вопросы участников и дали консультации по частным вопросам.

Люди, которые не смогли посетить "Школу пациентов", имеют возможность обратиться с вопросом на горячую линию или посредством электронной связи и также получить квалифицированную консультацию специалиста.

МОД "Движение против рака": E-mail [email protected]

Горячая линия (звонок по России бесплатный): 8 800-200-2-200

Краткая справка о проекте "Школа пациентов"

"Школа пациентов" — один из информационно-образовательных проектов для онкологических пациентов и их родственников, реализуемых межрегиональным общественным движением "Движение против рака" при поддержке некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь" в различных регионах России с 2009 года. Школы регулярно проводятся во многих регионах страны при участии специалистов ведущих профильных медицинских учреждений, представителей органов управления здравоохранением, общественных организаций, психологов, юристов. С 2011 года "Школы пациентов" проводятся также в сети Интернет в режиме реального времени. Дополнительную информацию можно получить на сайте НП "Равное право на жизнь"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.