Доноров в России снабдят персональными штрих-кодами

Павел Добров

Уже этой осенью в России заработает электронная система идентификации доноров. Благодаря ей донорскую кровь нельзя будет подменить, что обеспечит безопасность при переливании. Об этом рассказал глава федерального медико-биологического агентства Валентин Уйба.

"Такая система нацелена только на одно - чтобы мы обеспечили безопасность и взяли кровь, точно зная, какому донору она принадлежит. И ошибки здесь быть не может, она сведена к нулю", - сказал Уйба в Москве во вторник.

Он пояснил, как будет работать система. Сначала донор проходит на станции переливания крови процедуру идентификации: в базу данных заносятся сведения о нем, а также биометрические данные - радужная оболочка глаза и отпечатки пальцев. Вся эта информация заносятся в систему и кодируются.

Затем донор сдает кровь и на пакет с кровью специальное устройство ставит его индивидуальный штрих-код. Таким образом, при переливании есть уверенность, что кровь принадлежит конкретному донору.

"Сегодня, если кровь из одного субъекта переходит в случае чрезвычайной ситуации в другой субъект, то мы не знаем, что это за кровь, не можем быть уверенными, что наклейка наклеена от донора Иванова и по запарке регистратор не перепутал и на пакет с кровью Иванова не наклеил табличку Петрова", - отметил он.

По мнению Уйбы, реально эта система начнет функционировать в октябре, так как предстоят еще различные процедуры подготовки к ее внедрению, в частности, проведение конкурсов.

В 2008 году система будет внедрена в 15 субъектах России. Всю Россию она охватит, как ожидается, к 2011 году. Уйба отметил, что данная система безопасности крови скопирована с американского аналога.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.