Откуда взялся этот ХОБЛ?

ХОБЛ:

Проблема хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) "горячая точка" в современной медицине. Поначалу ХОБЛа вроде бы как и не было. Был бронхит. А теперь выяснилось, что к 2020 году ХОБЛ выйдет на 3-е место в мире среди основных причин смертности… Об этом разговор с зам. директора НИИ пульмонологии ФМБА России, д. м.н. Николаем Антоновым.

 

Когда и почему ХОБЛ была выделена в качестве самостоятельной проблемы среди всех заболеваний бронхолегочной системы?

— До недавнего времени в России проблема, которая существовала всегда, чаще диагностировалась как хронический обструктивный бронхит. За рубежом диагноз ХОБЛ уже достаточно давно устанавливался инструментально, поскольку техническое оснащение функциональной диагностики внешнего дыхания было лучше. Да и само понятие ХОБЛ претерпело значительные изменения и за рубежом, и у нас, потому что изначально под этим подразумевался целый комплекс заболеваний, объединенных клиническими проявлениями дыхательной недостаточности. Но потом она выделилась в самостоятельную нозологическую форму, и сегодня диагностируется как самостоятельная болезнь. В последнее десятилетие у нас в стране она тоже стала классифицироваться как самостоятельное заболевание.

Есть ли у ХОБЛ возрастные, гендерные, профессиональные "черты"?

— Раньше считалось, что это болезнь людей от 45 лет и старше, преимущественно курящих мужчин, таков был "имидж" ХОБЛ. Но сейчас болезнь стала значительно "моложе", и это, в первую очередь, связано с тем, что курить начинают в более раннем возрасте, причем не только у нас в стране — во всем мире. В среднем, за 10-12 лет активного и 10-15 лет пассивного курения развиваются первые признаки ХОБЛ.

Профессиональные факторы могут иметь место, например, в тех группах людей, которые работают на вредных производствах, но все же на первом месте среди причин развития заболевания находятся курение и неудовлетворительное качество окружающей среды, неблагополучная экологическая обстановка. Около 10%, особенно тех, кто рано заболевает, — это генетически предопределенная форма ХОБЛ.

Читайте также: Внешность как зеркало болезней

Судя по вашим словам, о ХОБЛ известно достаточно много. Почему же столь высока заболеваемость?

— ХОБЛ — очень сложная проблема, потому что зачастую диагноз поздно ставится, и ставится, как правило, когда пациент обращается с жалобами на кашель, одышку, — симптомами серьезных необратимых изменений. Так что сегодня проблемой номер один является ранняя диагностика ХОБЛ.

Насколько современное российское здравоохранение оснащено необходимым оборудованием для диагностики ХОБЛ?

— Сегодня лучше, чем 10-15 лет назад. Тогда у нас недостаточно широко проводились исследования функции внешнего дыхания из-за сложности инструментальной диагностики, российские ЛПУ были плохо оснащены необходимым оборудованием. Немногие больницы могли проводить качественные исследования. Сейчас это возможно практически в любом медицинском учреждении. Вообще, в мире диагностика ХОБЛ стала унифицированной, существуют как международные стандарты, так и наши федеральные программы, есть утвержденный порядок оказания помощи, то есть выработана единая система диагностики и лечения данной болезни.

Каковы сегодня основные методики лечения ХОБЛ?

— Во-первых, как известно, лучшее лечение — это профилактика. Именно поэтому мы говорим: чтобы темпы прогрессирования заболевания были ниже, в первую очередь, необходим отказ от курения и устранение других факторов риска. Во-вторых, возросло значение бронхолитической и муколитической терапии. Конечно, выбор конкретной методики лечения зависит от степени тяжести заболевания, он варьируется от назначения препаратов-бронхолитиков — до длительной кислородотерапии при выраженной тяжелой дыхательной недостаточности.

Иногда приходится читать утверждения, суть которых сводится к тому, что, "вред курения — это выдумка производителей лекарственных препаратов, получающих таким образом миллиарды долларов под свои исследования". Можете ли вы опровергнуть эту точку зрения?

— Не вижу необходимости опровергать очередную откровенную глупость, которую распространяют производители табачных изделий. Возьмите любые открытые информационные источники, к примеру, документы Всемирной организации здравоохранения, которые никакого отношения к фармацевтическим компаниям не имеют. Там вы найдете профессиональные рекомендации международного медицинского сообщества. Идет бесконечная борьба, понятно, что производители табачных изделий постоянно приводят какие-то аргументы, вроде того, что у нас в стране нельзя вводить запрет на курение в общественных местах, дескать, зимой "люди будут выходить на улицу, замерзать и умирать".

Что способствует стабильно высокой популярности курения в обществе? Почему запретительные и информационно-просветительские меры не дают ожидаемого результата?

— В мире сегодня развиваются два основных направления: грамотное профессиональное информирование и непосредственное оказание помощи в борьбе с курением. То есть идет большая информационная работа как на популяционном уровне, так и индивидуально с каждым пациентом.

В России же пока ситуация иная. Во-первых, у нас нет государственной стратегии по борьбе с табакокурением, она сейчас находится в стадии обсуждения. Во-вторых, отсутствуют законодательные подходы к ограничению табакокурения. Существующие законы не позволяют эффективно бороться с этим явлением. Значит, сначала надо продумать именно законодательную сторону вопроса.

Второй важный момент. Существует ряд международных рекомендаций, есть рамочная конвенция ВОЗ, в соответствии с которой одной из мер по предотвращению ХОБЛ является оказание медицинской помощи в борьбе с курением. А как должна эта помощь осуществляться? В России пока нет соответствующей инфраструктуры, нет ни кабинетов, ни врачей. Причем информационно на сегодняшний момент мы неплохо работаем, и, по данным профильных горячих телефонных линий, интерес к отказу от курения очень большой, но вопросы "куда прийти и кто поможет" на сегодняшний день не решены.

Внесен ли диагноз "хроническая обструктивная болезнь легких" в официально утвержденный Минздравом список заболеваний?

— Да, официально внесен.

Каковы, по-вашему, первоочередные меры, необходимые для решения проблемы ХОБЛ?

— На сегодняшний день самое главное, повторюсь, это ранняя диагностика болезни, поскольку на поздних стадиях развиваются серьезные необратимые последствия, когда помочь пациенту бывает сложно, и устранение факторов риска развития заболевания.

Значит, ХОБЛ является системным заболеванием?

— В последние три-пять лет развивается новый подход к этой болезни как к системному заболеванию. Проблема ХОБЛ не ограничивается только заболеваниями органов дыхания, она сопровождается остеопорозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, нарушением обменных процессов, то есть, это полиорганная болезнь. Когда диагноз уже поставлен и есть клинические проявления заболевания, необходимо лечить ХОБЛ комплексно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.