ЛимФорум идет в регионы

ЛимФорум идет в регионы. 8132.png

В Самаре состоялся 6-й ЛимФорум, посвященный вопросам лечения лимфопролиферативных заболеваний. В мероприятии приняли участие 45 ведущих патоморфологов, онкологов и гематологов Северо-Западного, Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов России.

 

Интерактивные форумы экспертов по вопросам диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний были созданы Российским обществом онкогематологов и Российской медицинской академией последипломного образования при участии некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь". За 2010-2011 гг. было проведено 5 тематических мероприятий, в которых приняло участие более 250 специалистов из более чем 30 городов России. За это время ЛимФорум стал живой площадкой для авторитетного обсуждения самых насущных и сложных проблем мировой и отечественной онкогематологии. Особое значение приобрела возможность профессионального диалога, обмена опытом и мнениями между врачами различных специальностей, занимающимися диагностикой и лечением злокачественных лимфом в различных регионах страны.

Традиционно для участия в 6-ом ЛимФоруме врачи разных регионов России предварительно представляли интересные, сложные и спорные клинические случаи, из которых Экспертным советом было выбрано 11 наиболее показательных случаев из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы, Краснодара, Ульяновска и Казани. Данные доклады затронули широкий спектр вопросов ведения больных с различными лимфопролиферативными заболеваниями. Прозвучали сообщения, касавшиеся диагностики и лечения лимфом в сочетании с другими онкологическими и неонкологическими заболеваниями, проблем трансплантации гемопоэтических стволовых клеток при различных вариантах лимфом, лечения редких вариантов лимфом или лимфом редкой локализации, а также диагностики, лечения и профилактики осложнений лечения. Гистологические препараты всех представленных клинических случаев были пересмотрены в референсных лабораториях, по каждому случаю было представлено заключение эксперта-патоморфолога. Также каждый из представленных случаев был предварительно проанализирован одним из экспертов-клиницистов, которые представили развернутые сообщения о данном клиническом случае и о проблеме в целом.

В своем вступительном слове председатель ЛимФорума член-корреспондент РАМН, профессор, заведующая кафедрой онкологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России, Председатель Российского общества онкогематологов Ирина Владимировна Поддубная подчеркнула, что одним из ключевых аспектов, лежащих в основе адекватного ведения больных и позволяющих достичь основной цели — увеличения продолжительности жизни больного, является взаимопонимание и сотрудничество клинициста и патоморфолога. Нередко клиническая информация обладает не меньшим значением для диагностов, чем морфологические исследования — для клиницистов. Для подтверждения этих тезисов экспертами-патоморфологами были представлены случаи сложности клинико-морфологической диагностики, в которых было продемонстрировано и подчеркнуто значение взаимодействия врача-клинициста и врача-патоморфолога для правильной постановки диагноза и для выбора адекватной тактики лечения больного.

Одной из самых актуальных тем в рамках ЛимФорума стало обсуждение статуса внедрения Единой информационной системы "Лимфопролиферативные заболевания", которая была разработана Российским обществом онкогематологов при содействии НП "Равное право на жизнь" для регистрации, краткосрочного и долгосрочного ведения больных лимфомами, а также анализа данных об этой группе заболеваний в различных регионах России.

Данный ресурс начал свою работу в 2011г., к началу 2012г. им пользовалось более 15 специализированных клиник и гематологических отделений со всей России, и их количество постоянно увеличивается. О своем опыте рассказали врачи, уже начавшие работу с ним. Состоялось обсуждение как вопросов, с которыми столкнулись специалисты при внедрении данного ресурса в клиниках, так и возможности совершенствования системы. Было подчеркнуто, что уже на ранних этапах использования она позволяет решить целый ряд проблем ведения больных и оптимизировать работу врачей.

По итогам ЛимФорума все врачи еще раз высказали убежденность в важности подобного формата общения для усиления профессиональных коммуникаций, расширения и углубления знаний и опыта, для повышения возможностей и качества диагностики и ведения больных лимфомами, а так же для улучшения результатов их лечения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.