"Парад планет" в Большом Планетарии Москвы

В Большом Планетарии Москвы состоялась благотворительная акция для детей, страдающих ревматическими болезнями, "Парад планет".

 

В космическом празднике приняли участие легендарные актёры Московского драматического театра "Ленком" Светлана Немоляева и Александр Збруев, известная актриса Ирина Безрукова, популярный детский писатель Михаил Самарский, певец Родион Газманов. Специальные космические гости мероприятия — представители отряда российских космонавтов.

Звёздные гости возглавили команды юных исследователей космоса, детей с ревматическими болезнями, и вместе они создали новую Галактику. Каждая появившаяся Планета получила от своих создателей имя, историю, а также частичку души. Старания маленьких создателей Парада Планет по заслугам вознаграждены звёздным жюри во главе с заведующей ревматологическим отделением Научного Центра Здоровья Детей РАМН (НЦЗД РАМН), профессором, д. м.н. Екатериной Иосифовной Алексеевой.

Увлекательная экскурсия по Планетарию превратилась в сказочный калейдоскоп интересных, незабываемых экспериментов и открытий как для детей, так и для взрослых.

Апофеозом космического торжества стал запуск с астроплощадки писем-желаний детей ревматического отделения НЦЗД РАМН в космос. Космонавты, звёзды и журналисты запустили в небо письма детей, которые из-за тяжести болезни не смогли покинуть больницу и посетить мероприятие. Парк неба стал стартовой площадкой, позволившей каждому загадать своё желание и почувствовать непосредственную близость и прикосновение к звёздам.

Несмотря на сильную боль, маленькие пациенты, страдающие ревматическими болезнями, всё равно остаются детьми. Они тянутся ко всему новому, интересному и прекрасному. Они мечтают, играют, творят и любят жизнь во всех ее проявлениях. Задача праздника — вселить в этих ребят уверенность, что на земле есть место чудесам, что настанет день, и бесконечная боль отступит. Для этого существует единственный способ — достигнуть контроля над болезнью с помощью высокотехнологичного лечения генно-инженерными препаратами. Кроме того, больные дети нуждаются в психологической поддержке и внимании со стороны взрослых. И все мы, неравнодушные взрослые и дети, можем им в этом помочь!

Инициатор мероприятия — Межрегиональная благотворительная общественная организация содействия детям с ревматическими болезнями "Возрождение" совместно с ревматологическим отделением НЦЗД РАМН.

Спонсоры мероприятия: компании "Ф. Хоффманн — Ля Рош", "Бристол-Майерс Сквибб", "Medac GmbH", "Пфайзер".

При поддержке проекта "Больничная Клоунада", ЗАО Торговый дом "Гулливер и Ко", компании "Комус", "Артэ-Гримм", "Fan Ball", "МФ Поиск", "Eventstation", ООО "ПК Глобусный мир", ООО "Эльдорадо", Дизайн-завода "Флакон", Творческих мастерских "Изюм" и "АртМайка".

Информационные спонсоры мероприятия: телеканал "Доверие", детский семейный образовательный канал "Радость моя", телеканал "Семья ТВ", радио "Милицейская волна", ТРК "Мир", программа "Фактор жизни" телеканал ТВЦ, информационный портал "Медицина РФ", радиостанция "Говорит Москва".

 

Справка:

В Российской Федерации ежегодно впервые регистрируется до 22 тыс. случаев ревматических болезней у детей в возрасте до 17 лет. Треть детей заболевают ревматическими болезнями в возрасте от 9 месяцев до 1,5 лет.

Ревматические болезни, причины возникновения которых медициной до сих пор не установлены, приводят к разрушению суставов, поражению всех внутренних органов, их недостаточности, остеопорозу, переломам позвоночника. Ревматические болезни являются причиной развития инвалидности, а также отставания в физическом и половом развитии детей. Тяжелая инвалидность приводит таких детей к психологической, социальной и профессиональной дезориентации. Наиболее инвалидизирующим является юношеский артрит. У 50% детей с юношеским артритом инвалидность развивается в течение первых 10 лет болезни, у 20% детей с поражением глаз развивается слепота.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.