Индийская медицина поможет во время сессии

Индийская медицина поможет во время сессии. 8036.jpeg

Июнь — месяц романтики, прогулок и встреч с друзьями. Наконец-то становится тепло, а ночи коротки и нежны. Но только не для студентов. Их ждет подготовка к сессии, бдения над конспектами и истощение нервной системы. Как этого избежать? Аюрведические техники помогут обойтись без литров кофе и тяжелого металла в наушниках.

"Экзамен -это уникальная возможность для студента два раза в год узнать что-то полезное хотя бы на несколько дней", — шутят знающие люди. Сессия — период, без сомнения, стрессовый. Студенты обычно подпитывают свои силы кофе, шоколадом и громкой ритмичной музыкой — вроде бы это помогает взбодриться. К сожалению, любые стимулирующие средства истощают нервную систему и со временем скорее отнимают силы, чем прибавляют их. Аюрведа, система традиционной индийской медицины, построена на профилактике любых расстройств путем уравновешивания энергий в организме. Ее мягкие методы помогут не сорваться в период моральных и физических перегрузок.

После пробуждения положи ладони на глаза. Раздражение, ощущение "песка в глазах" — обычный спутник недосыпа и учебы далеко за полночь. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, потри ладони одна о другую, согрев их таким образом, и положи на глаза — так, чтобы пальцы рук скрещивались на лбу.

Стакан теплой воды натощак индийские лекари советуют пить не только в периоды стрессов, а всю жизнь. В воду можно добавить немного лимонного сока — несмотря на кислый вкус, лимонная кислота не раздражает слизистую желудка, зато прекрасно очищает пищеварительный тракт. В сессию это будет особенно полезно: напиток очистит организм от токсинов, образовавшихся после переваривания всей съеденной накануне пищи — а значит, твоему телу не придется тратить лишнюю энергию на их выведение.

Читайте также: Как проснуться быстро и с удовольствием

Во время еды удержись от желания проглатывать обед, сидя за конспектом. Чем хуже и торопливее ты прожуешь пищу, тем больше сил потратит организм на ее переваривание. В этом случае после любого перекуса ты будешь чувствовать сонливость и рассеянность. А это совсем не то, что нужно перед экзаменами. Итак, жуй медленно, вдумчиво и как можно более тщательно.

Что есть? Бананы, если верить знатокам аюрведы, освежают организм. Фрукты и свежие овощи помогут сосредоточиться. Сложные углеводы: рис, пшеница твердых сортов — дают длительное насыщение, а значит, не придется лишний раз бегать на кухню. Избегать следует острой, жирной и жареной пищи. Откажись от фаст — фуда: эта, казалось бы, "быстрая" еда надолго займет твой организм перевариванием малополезных соединений и выведением шлаков, а достаточного количества необходимых веществ ты не получишь. Не злоупотребляй кофе, и пей только черный: на переваривание латте и прочих разновидностей кофе с молоком уходит огромное количество энергии, которая сейчас нужна тебе для занятий.

В перерывах между зубрежкой. По аюрведе, на затылке находятся зоны, ответственные за хорошую память. Так что привычка чесать в затылке имеет сугубо практически смысл. Эти зоны нужно согревать: потирай затылок и грей его своими ладонями. Можно массировать виски круговыми движениям, это улучшает циркуляцию крови.

Небольшие прогулки более чем необходимы. Чем больше кислорода будет получать мозг и тело, тем лучше будут твои мыслительные способности. Особенно хорошо прогуляться после еды: первые 10-15 минут после приема пищи концентрация внимания все равно падает, а приток кислорода сделает пищеварение более интенсивным.

Если есть время и желание, два раза в неделю можно устроить себе спа на дому: массировать голову теплым кунжутным или оливковым маслом. Особое внимание стоит уделить точке, расположенной на границе волос в центре лба. Эта зона отвечает за ясность мышления.

Перед недолгим студенческим сном сделай теплую ванночку для ног. В воду можно добавить горсть морской соли. За счет расширения сосудов и общего расслабления такая ванночка улучшает сон.

Можно сделать небольшую медитацию — чтобы не терять времени, медитируй прямо в ванной. Попробуй представить светящуюся точку, огонек или свечу. Мысленно смотри на этот источник света и не думай ни о чем столько, сколько сможешь. Когда мысли будут появляться в твоей голове, просто спокойно отмечай их приход и отпускай. Затем можно представить, что на свече сгорают все негативные события, произошедшие за день, а по телу разливается тепло и свет.

Прямо перед тем, как лечь в постель, выпей стакан теплого молока. Можно добавить в него мед и несколько зерен кардамона. Это нехитрое средство помогает избежать бессонных ночей, во время которых наяву мерещатся провалы и сложные билеты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.