Как побороть табачную аллергию?

Как побороть табачную аллергию?. 8028.jpeg

Многие страдают от аллергии на табак, но что поделаешь, если курят у нас пока что везде. Даже стоя на остановке общественного транспорта можно надышаться так, что из ушей дым пойдет. При вдыхании становится трудно дышать, садится голос. Существуют разные рецепты. Подробности специально для MedPulse раскрыла к. м. н, аллерголог Марина Чернявцева.

— Табачный дым делится на первичный поток, выдыхаемый курильщиком, и вторичный, производимый сигаретой вне затяжек. Именно последний создает условия для пассивного курения. Дым табака состоит из летучих веществ и микроскопических частиц, длительно сохраняющихся в воздухе и оседающих в легких при их вдыхании. Основная доля токсичности принадлежит никотину, который легко всасывается через слизистую оболочку рта, носа, бронхов и желудка. Табачный дым — опаснейший аллерген! Последствиями аллергии на него может быть астма, крапивница, атопические дерматиты и другие заболевания иммунной системы.

Но кроме собственного аллергенного влияния, табачный дым настолько сильно влияет на нервную систему и слизистые оболочки, что делает их легко проницаемыми для таких широко распространенных аллергенов, как пыльца растений, клещи домашней пыли, шерсть животных, плесень. И у людей, предрасположенных к аллергии, может возникнуть или обостриться эта болезнь, где в качестве аллергенов выступают "не-табачные" факторы.

По статистике, дети в семьях, где курит хотя бы один человек, в пять раз чаще страдают аллергией, чем в некурящих семьях. И другие болезни протекают у них тяжелее из-за снижения иммунитета.

Если уже имеются проявления не только со стороны голосовых связок (садится голос), но и дыхательных путей — становится трудно дышать. Это настораживает в плане прогрессирования аллергического процесса, перехода его на бронхи и развития астмы. Значит, необходимо строжайше устранить контакт с причинным аллергеном: избегать прокуренных помещений, на улице при встрече с курящим тут же отойти от него.

Читайте также: Сопротивляемся дачному радикулиту

Если все же приходится бывать в комнате, где курят, то, чтобы табачный дым как можно меньше оседал на мебели, развесьте на стенах пучки сухой лаванды. А вот еще один рецепт: поставьте на открытых местах 2-3 блюдца с порошком активированного угля, впитывающего никотин столь же быстро, как и лаванда. Есть и такие средства: зажгите на 10 минут 2 парафиновые свечи или вскипятите воду, куда добавлен пищевой уксус. Пройдитесь с кастрюлей по квартире. Можно смочить в этом растворе махровое полотенце и помахать им в воздухе, чтобы впитался запах табака. Но будьте осторожны: острый запах уксуса тоже раздражает дыхательные пути и может вызвать аллергию.

В терапии "табачной аллергии" используются антигистаминные препараты II поколения. Они применяются однократно в сутки, возможны длительные курсы. Попробуйте Зиртек (таблетки, капли для приема внутрь), который, кроме быстрого противоаллергического действия, оказывает еще и противовоспалительное. Лекарство безопасно настолько, что его назначают детям даже 6-месячного возраста.

Приведу теперь несколько популярных народных средств лечения табачной аллергии:

1) Используйте продукты пчеловодства. Рекомендуют заваривать, настаивать или просто есть в больших количествах пергу, забрус (крышечки от пчелиных сот), пчелиные соты, воск, мед.

2) Ежедневно принимайте витамин С. Курс лечения 1 грамм дважды в сутки на протяжении 6-8 недель.

3) Полезно использовать и травяные сборы от аллергии. Вот некоторые из них.

Возьмите 5 столовых ложек золототысячника, 4 столовые ложки зверобоя, 3 столовые ложки корня одуванчика, 2 столовые ложки хвоща полевого, 1 столовую ложку кукурузных рыльцев; 1 столовую ложку ромашки и 2 столовые ложки толченых плодов шиповника. Шиповник и корни одуванчика лучше всего растолочь в ступе или провернуть через мясорубку. Весь сбор хорошо перемешать. Далее залить этот сбор прохладной водой в отношении: 1 столовая ложка на &frac14 стакана воды и дать настояться всю ночь. Утром поставить на огонь и довести до кипения. Кипятить не надо. Укутать на 4 часа и потом процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Хранить отвар в холодильнике.

Возьмите 35г плодов шиповника коричного, 20г корней одуванчика лекарственного, 20г травы золототысячника малого, 15г травы зверобоя продырявленного, 5 г травы хвоща полевого, 5 г кукурузных рыльцев, 400 мл кипятка. 2 ст. ложки измельченного сбора залить на ночь в термосе кипятком, на утро процедить.

Применение: по 60 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения составляет 6 месяцев. Через каждый месяц следует делать перерыв на 10 дней.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.