Медики и власть: согласие грядет?

Медики и власть: согласие грядет?. 8001.jpeg

Гражданское общество и власть демонстрируют готовность к конструктивному диалогу. Об этом заявил на пресс-конференции, посвящённой проведению Всероссийского общественного Форума медицинских работников, Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

 

По его словам, сейчас в здравоохранении слишком много проблем и давно назрела необходимость найти пути выхода из сложившейся ситуации. Здравоохранением недовольны все — исполнительная и законодательная власти, врачи, а главное — пациенты. Единственный путь к улучшению ситуации — это сотрудничество гражданского общества и власти.

Форум, инициаторам проведения которого выступила Национальная медицинская палата в партнёрстве с Общественной Палатой РФ, Государственной Думой РФ и Профсоюзом работников здравоохранения РФ, соберёт медицинских работников всей страны.

На нем будут обсуждать практические предложения, которые лягут в основу работы над законодательными актами и программами по решению главных проблем отрасли.

По словам Леонида Рошаля, впервые каждому присутствующему медицинскому работнику представится возможность высказать свое мнение. "Если диалог с властью не состоится, и решения Форума не будут услышаны — второго такого мероприятия уже не будет. Мы не хотим повторять ошибки других медицинских организаций, решения которых на протяжении многих лет не принимаются в расчет", — отметил он.

Стремление к объединению медицинского сообщества — это основной лейтмотив мероприятия.

Николай Дайхес, председатель Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты РФ, считает, что уже давно назрел вопрос консолидации усилий всего медицинского сообщества и создания единой российской медицинской ассоциации в стране. Но для этого необходимо, чтобы каждый медицинский работник понимал, что он может влиять на государственную политику. Это и есть механизм работы гражданского общества.

На Всероссийском общественном форуме медицинских работников будет обсуждён широкий круг вопросов: социально-экономическое положение работников здравоохранения, проблемы законодательства, кадровых проблем, персонифицированного непрерывного дистанционного образования специалистов первичного звена, страхование профессиональной ответственности и роль частного здравоохранения в России.

Александр Баранов, вице-президент Национальной медицинской палаты, академик РАН и РАМН, вице-президент РАМН, председатель Союза педиатров России, обратил внимание на проблемы, требующие безотлагательного решения. Среди них — проблемы педиатров и сохранение этой профессии, здоровье подростков, вопросы вакцинации и снижения младенческой смертности.

Академик РАМН, председатель Правления Российского респираторного общества, директор НИИ пульмонологии ФМБА России Александр Чучалин обратил внимание на этико-деонтологические вопросы медицинской деятельности.

Михаил Кузьменко, председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ, намерен на Форуме остро поставить вопросы социально-экономического положения медицинских работников. По его мнению, в обязательном порядке должны быть пересмотрены базовые оклады и система нормирования труда.

Важным Форум станет и для предпринимательского сообщества. Так, для Наталии Ушаковой, вице-президента "Опоры России", главным в его работе станет определение повестки предпринимательского сообщества на ближайшие 6 лет. "Бизнес всегда ищет возможности для трансформации слабых систем здравоохранения в медико-технологичную отрасль. Такие инструменты как саморегулирование и частно-государственное партнёрство создают такие возможности, формируют благоприятный инвестиционный климат".

Напомним, что Всероссийский общественный Форум медицинских работников пройдет в Москве в Кроус Сите Холле 18-19 мая 2012 года. Проведение мероприятия поддержано Президентом РФ В. В. Путиным.

В рамках Форума пройдет второй съезд Национальной медицинской Палаты. В работе Всероссийского общественного Форума медицинских работников примут участие официальные делегаты медицинских общественных организаций, ассоциаций и палат всех регионов РФ и общероссийских профессиональных медицинских ассоциаций и обществ, от законодательной и исполнительной органов власти всех уровней. Мероприятие будет транслироваться на сайте НП "Национальная Медицинская Палата" (www.nacmedpalata.ru) в реальном времени.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.