Потянуло на солененькое - не хватает витаминов!

Хочется солененького? Не хватает витаминов!. 7989.jpeg

Каждая беременная женщина хотя бы раз за девять месяцев испытывала непреодолимое желание съесть что-нибудь этакое. Солененький огурчик, банку селедки. А вдобавок шоколад и… кусочек сала с мелом. Причем, все сразу. И немедленно. Это считается прихотями, но на самом деле организм женщины сигнализирует ей о недостатке витаминов или минералов.

Поэтому каждой беременной женщине необходимо прислушиваться к своим желаниям.

Немного о витаминах

Не для кого ни секрет что при беременности потребность в витаминах и минеральных компонентах возрастает, это необходимо для обеспечения нормального роста и развития плода. Но, во время беременности, на каждом сроке, необходимы различные витамины и минералы. Следуя такому правилу можно быть уверенной в том, что ребенок получит все необходимое для своего развития.

Для того чтобы обеспечить правильный рост и полноценное развитие ребенка, да и самой не остаться в убытке, принимать витамины необходимо еще до беременности, примерно за два месяца. Такое правило справедливо для планированной беременности, но на данном этапе, все же больше не планированных беременностей.

Витамины в первом триместре беременности

Первый триместр беременности самый важный, именно в это время происходит закладка всех внутренних органов плода. По этим причинам в этот период необходим тот набор витаминов и минералов, которые будут способствовать нормальной работе эндокринной и иммунной системы женщины, и конечно минералы и витамины которые способствуют правильной и своевременной закладке органов и систем органов ребенка. В первую очередь это витамины А, Е и С, йод и селен.

В том случае если нарушается поступление витаминов из-за нерационального питания, это может привести к множеству проблем, вплоть до угрозы выкидыша. Во избежание такой ситуации, как только подтвердился факт беременности, доктор назначает курс препаратов йода и фолиевой кислоты. Эти же препараты необходимо пропить курсом еще до беременности.

Читайте также: Четыре недели дома, или Первые беды карапузиков

Витамины во втором триместре беременности

Во втором триместре беременности происходит активное развитие плода, активное кроветворение формирует иммунную систему. Именно поэтому потребность в витаминах резко возрастает, из-за активного развития костного аппарата плода.

В это время организм матери нуждается в железе, магнии, кальции, фосфоре и витаминах группы В, так как наблюдается самый активный расход минеральных компонентов, которые идут на построение всей костной основы ребенка. Именно с этим связана ломкость волос и ногтей у беременных, и у многих появляется слабость из-за низкого уровня гемоглобина.

Витамины в третий триместр беременности

Последний триместр беременности самый сложный, малыш уже полностью сформирован, а организм мамы начинает активную подготовку к родам и грудному вскармливанию. В этот период необходимо большое количество витаминов А, С, Е, Д и К, необходимость есть и в минералах, таких как кальций, магний и др. Витамины группы, А и Е помогают гормональному фону подготовиться к предстоящим родам и грудному вскармливанию. В это же время организм ребенка старается запастись питательными веществами, которые ему понадобятся в первые несколько дней его жизни.

Как питаться беременной женщине?

При выборе любого продукта питания стоит помнить о том, что этот продукт попадет и к малышу. Кроме того, с продуктами питания ребенок получает все необходимое для своего роста и развития. Употребление минеральных комплексом и витаминов только с пищей, не может покрыть всю потребность матери и ребенка в целом. По этим причинам во время беременности недопустимо вегетарианство, или различные диеты. Это непременно повлияет на ребенка и не лучшим образом.

В рационе питания обязательно должны быть мясо, яйца, творог, и любые молочные продукты, зелень, овощи и фрукты. Режим приготовления должен быть оптимальным, нужно выбирать тот режим приготовления, который обеспечит сохранение большего количества витаминов и минералов. Если есть возможность употреблять овощи и фрукты сырыми, лучше этим не пренебрегать.

Стоит относиться с осторожностью к ярко окрашенным фруктам и овощам, конечно, в этих продуктах содержится наибольшее количество витаминов, но аллергизацию плода еще ни кто не отменял.

Такие продукты питания как колбасные изделия, выпечка, сладости, кофе относится к запрещенным продуктам. Вредные привычки, бесспорно, должны быть также полностью исключены. Алкоголь и табачный дым, способны затруднять усвоение витаминов и минералов.

Во время беременности часто меняются вкусовые пристрастия, и не стоит заранее расстраиваться о смене рациона питания, возможно, смена рациона питания пройдет без особых трудностей. Так, например, женщины, которые не употребляли в рационе питания молочные продукты, во время беременности оценят по достоинству их вкус.

Дополнительный курс витаминов

Того количества витаминов, которое женщина получает с приемом пищи, не всегда могут покрывать потребность женщины и ребенка. Много витаминов погибает еще во время приготовления пищи, тем более в зимний период времени, фрукты и овощи щедро сдобрены различными химикатами, и витаминов там не особо много. Чтобы избежать дефицита, необходим дополнительный прием витаминов, но важно не допустить переизбытка витаминов. Поступление витаминов должно строго соответствовать расходам!

В случае раннего токсикоза, не всегда удается правильно и сбалансированно питаться, да и тошнота может провоцировать отказ от приема пищи. В этом случае, необходимо пить кисло-сладкие напитки — компоты, чай с лимоном или медом.

Стоит помнить, что витамины это лекарственные препараты и назначать их может только доктор, с контролем дозировки. Чтобы не допустить гипервитаминоза, после назначения витаминных комплексов, необходимо провести контрольный анализ мочи.

Чтобы правильно принимать витамины необходимо помнить об их совместимости, сочетание некоторых минералов с витаминами может помочь, или наоборот ухудшить это усвоение. Кроме того, в летний период времени, когда в доступе большое количество овощей и фруктов, нецелесообразно принимать таблетированные формы витаминов. А вот в зимний период времени введение таблетированных форм оправдано.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.