Не выспался? - Значит, потолстеешь!

Знаете ли вы, что лишний вес может быть вызван недосыпом? Недосыпающий человек переедает и не чувствует насыщения. Экспериментально доказано: те, кто лишают себя сна, едят в среднем на 549 килокалорий в сутки больше. Не выспавшихся к тому же тянет на сладкое: это объясняется повышением уровня гормона грелина.

Если вы заметили, что регулярно не можете обуздать свой аппетит и набираете вес, попробуйте проследить: не связан ли ваш "волчий голод" с недостатком сна. Наукой установлено, что молодые люди с 17 лет и старше должны спать примерно 8 часов в сутки. У людей старше 50 лет и детей школьного возраста потребность в сне около 9 — 10 часов.

Когда вы не высыпаетесь, у вас повышается аппетит, но насыщения так и не наступает. Сон оказывает влияние на производство многих гормонов. Когда вы сыты, гормон лептин посылает об этом сигнал в мозг. Если вы мало спали, уровень лептина понижается. Именно поэтому не выспавшемуся человеку зачастую сложно перестать есть, даже когда он уже съел свою обычную порцию пищи: мозг не видит "красного света". Попробуйте регулировать свой аппетит с помощью коррекции сна.

Читайте также: Быстро и качественно убегаем от реальности

У любого человека есть некий запас прочности, в соответствии с которым ему для полноценной жизнедеятельности и поддержания крепкого здоровья каждую ночь требуется определенное количество сна. Подавляющему большинству людей ежедневно необходимо минимум восемь часов качественного отдыха. Нарушение этого правила зачастую приводит к повышенному аппетиту, и как следствие — неспособности организма поддерживать вес в норме.

Есть способ проверить, насколько хорошо вы высыпаетесь. С ближайшего понедельника исключите из меню алкоголь и кофеин, ложитесь спать каждый вечер в одно и то же время и обеспечьте себе не менее семи часов сна в последующие шесть дней. По окончании этих шести дней в ночь с субботы на воскресенье спите столько, сколько вам хочется, не ограничивая себя подъемом в определенное время. Если окажется, что в эту последнюю ночь вам потребовалось больше сна, чем было всю неделю, значит, вы недосыпаете и ваша индивидуальная потребность во сне выше.

Еще один красноречивый признак недосыпа: вам кажется, что вы выспались, но в середине дня или ранним вечером вы чувствуете неодолимую усталость и сонливость. Когда вы устаете, вам хочется съесть что-то высококалорийное, желательно сладкое, чтобы вернуть себе работоспособность. Потребность в сладком, чтобы вернуть себе силы, может означать, что вам не хватает сна. Уровень недавно открытого гормона грелина, который отвечает за пробуждение аппетита, повышается при недостатке сна. Людям с повышенным уровнем грелина труднее других противостоять различным кондитерским соблазнам: печенью, шоколаду и другим высококалорийным сластям. Если вы чувствуете непреодолимое стремление постоянно есть конфеты, попробуйте заменить сахаросодержащие продукты сладкими снами.

Ученые из американского института Мэйо подтвердили экспериментально: люди, которые испытывают недостаток сна, быстрее набирают лишний вес. Организм человека, который испытывает на себе нехватку сна, пытается компенсировать ее дополнительными калориями.

Эксперимент проходил больше недели, и в нем приняло участие 17 человек. В ходе исследования, добровольцев разделили на две группы, первой из них было разрешено спать столько, сколько человек привык спать, чтобы не испытывать чувство сонливости и дискомфорта, второй же группе сильно ограничили время для отдыха. Оказалось, что вторая группа, участники которой спали в среднем на 80 минут меньше, потребляли на 549 килокалорий в сутки больше, чем добровольцы.

Недельный недосып портит гены

Нехватка сна ведет к дегенерации?

Почему вредно много спать

Недосыпание делает мужчин бесплодными

Как спать, чтобы выспаться

Регулярное недосыпание увеличивает риск инсульта

Сон заменяет обезболивающие

Бессонница - продукт эволюции

Не выспался? - Значит, потолстеешь!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.