Что делать, если менопауза пропала

Каждая женщина знает, что придет время, когда начнется вторая гормональная перестройка ее организма, которую называют менопаузой, и которая способна принести проблемы со здоровьем. Существует целая индустрия препаратов, которые должны помочь пережить этот период без потерь. Но что делать, если и уж возраст к 60-ти, а признаков менопаузы все нет? Говорит ли это об особенностях вашей конституции или о заболевании?

«Если женщина столкнулась с подобной ситуацией, то ей нужно находиться под наблюдением врача, - считает гинеколог первой категории Наталья Ненарокомова. – Хотя отсутствие менопаузы в возрасте 57-58 лет редко, но встречается, тем не менее, нормой этот никак не назовешь. Причиной такого состояния может быть какая-то патология яичников или матки, а также гипофиза, отвечающего за выработку гормонов.

Чтобы исключить патологию матки (полипы, рак), необходимо сделать общее диагностическое выскабливание полости матки. Заболевание яичников может быть вызвано тем, что в них вырабатываются клетки – так называемые гормонпродуцирующие опухоли. При этом кисты при визуальном осмотре обнаружить невозможно. Опухоли видны только под микроскопом.

Они мешают наступлению менопаузы. Если есть гормонпродуцирующие опухоли, их нужно удалить. Если патологии нет, можно провести гормональное лечение, которое подавляет работу яичников (это уколы). В случае отсутствия менопаузы после 3-6 месяцев гормонального лечения, как вариант, возможна лапароскопическая резекция яичников.

Патология гипофиза выявляется с помощью рентгеновского снимка черепа. Если же с вами все в порядке и ничего не обнаружено, значит, таковы особенности вашего организма. Попробуйте набраться терпения и подождать. Скорее всего к 60 годам менопауза все же наступит.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.