Родинка: украшение, дефект или сигнал

Что же такое родинка?. 7936.jpeg

Сейчас говорят, что чем больше у человека родинок, тем он счастливее. А в XV веке родинки, наоборот, считались дьявольскими отметинами. В XVIII столетии существовало поверье, будто родинка над губой — признак особой страстности натуры. Так откуда же берутся родинки? В чем их опасность? Что с ними делать? И можно ли при необходимости их удалять?

Начнем с того, что в современном мире вопрос — что означают родинки — выдает опасение, ведь они считаются не только эстетическим дефектом, но и тревожным сигналом — ведь это может быть одним из симптомов опасного онкологического заболевания — меланомы!

Родинки (или невусы) обычно появляются в детстве или в подростковом периоде, а также во время беременности. Причина их появления — это перемещение мелацинитов (пигментных клеток) из глубины тканей к поверхности кожи. Изначально родинки представляют собой доброкачественные образования, которые абсолютно безобидны. Однако с возрастом, под влиянием внешних факторов, доброкачественное образование может переродиться в наиболее опасную разновидность рака кожи — меланому. Ее коварство заключается в том, что она может незаметно для пациента развиваться в поверхностных слоях кожи в течение 5-50 лет. Поскольку в области родинки клетки недостаточно прочно связаны друг с другом, злокачественные клетки могут "отрываться" от основной массы опухоли, разносясь по всему организму и образуя метастазы в жизненно важных органах.

Читайте также6 Как избавиться от нежелательных волос?

Самый опасный раздражитель — солнце

Как правило, чтобы спровоцировать перерождение невуса в меланому, нужен определенный внешний раздражитель, наиболее опасный из которых — это солнце. УФ-излучение в больших количествах поражает ядро пигментной клетки, нарушая процесс ее отмирания. В результате такие клетки вынуждены перерождаться, скапливаясь и образуя опухоль. Поэтому если на коже имеются родинки, пребывание на солнце лучше ограничить, а сами родинки во время загара, по возможности, скрыть под одеждой. Особенно это относится к беременным женщинам, поскольку во время гормональной перестройки организма происходят серьезные изменения в клетках кожи, что в несколько раз увеличивает риск и волнение в вопросе: что означают родинки.

Также спровоцировать процесс перерождения родинки могут их механические травмы — особенно, систематические, что часто случается, например, при бритье или расчесывании.

Признаки перерождения

Изменение цвета невуса, причем как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения пигментации, неравномерная окраска, образование темного или красного кольца вокруг родинки.

Шелушение, зуд, жжение, покалывание.

"Размытие" контуров родинки.

Увеличение родинки в размерах, ее уплотнение.

Появление трещин, кровоточивость.

Если вы обнаружили у себя хотя бы один из этих признаков, Вам необходимо срочно посетить врача-онколога. Правильное и своевременное лечение — это способ оградиться от такого опасного заболевания, как рак кожи.

Как их удаляют

Собственно, единственным способом лечения невуса, начавшего "мутацию", является его полное удаление. В настоящее время существуют различные методы удаления родинок — хирургическая операция, жидкий азот, электрокоагулятор, лазер. Какой именно метод является предпочтительным, зависит от конкретной ситуации.

Лазерная хирургия считается наиболее современным способом, поскольку луч лазера не разрезает кожу и воздействует направлено только на пигментированные клетки. Кроме того, лазер позволяет тромбировать мелкие сосуды, тем самым предупреждает возможное метастазирование. Процедура является быстрой и безболезненной для пациента. Теоретически использование лазера позволяет избежать рубцов после операции и полностью удалить невус и предотвратить его повторное появление. Однако здесь очень важна квалификация специалиста, поскольку в неумелых руках лазер может оставить на коже глубокие рубцы.

Электрокоагуляция производится специальным прибором, который представляет собой петлю, нагреваемою с помощью электрического тока до определенной температуры. Петля размещается вокруг невуса, и пораженная область полностью "выжигается". Минусом этого метода является то, что после него в течение 1-2 недель остается корочка, как при ожоге. Если воздействие было глубоким, оно может оставить рубцы. Плюсом метода является возможность сразу после процедуры отправить удаленные ткани на дополнительный анализ.

Криодеструкция (использование жидкого азота) — этот метод чаще всего используется для удаления бородавок. По мнению многих специалистов, жидкий азот является не лучшим способом удаления родинок, поскольку определить область действия азота очень сложно — при недостаточном воздействии родинка удалится не полностью, а при чрезмерном — останется рубец.

Если это эстетическая проблема

Хирургическое удаление — традиционный метод удаления родинок. Его применяют, когда необходимо удалить обширное доброкачественное образование (от 3 до 5 см). Эта процедура проводится под местной анестезией, после операции накладываются швы.

После удаления родинки необходимо строго соблюдать все предписания врача. Как правило, врачи предписывают обрабатывать образовавшуюся корочку антисептиками и ни в коем случае не "сдирать" ее, поскольку это может привести к образованию рубца. Также нельзя мочить корочку и пользоваться декоративной косметикой на пораженном участке 5-7 дней. И, конечно, обязательно нужно защитить место удаления родинки от УФ лучей — сократить до минимума пребывание на солнце в течение 2-х недель и использовать крем с максимальной степенью защиты.

Остался незатронутым вопрос — что означают родинки "здоровые", что с ними делать? Если родинка не доставляет никакого беспокойства, то удалять ее в целях профилактики не оправдано. Если же это является для Вас эстетической проблемой — не нужно бояться ее решить. Главное — это выбрать хорошую клинику и грамотного специалиста.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.