Ваш пирсинг о вас расскажет все

Ваш пирсинг о вас расскажет все. 7867.jpeg

Пирсинг уходит своими корнями в немыслимо глубокую древность. В те далекие времена протыкание тела связывалось с анатомической "пропиской" мистических сил. К примеру, кольцо, продетое в нос, считалось наручниками для злых демонов… А пупок не прокалывали даже дикари. Что о человеке может рассказать сам вид пирсинга? Оказывается совсем не мало.

Серьги в ушах — самый опасный вид?

Ухо, как, собственно, и любую "дыру" естественного, природного происхождения в теле, наши далекие предки называли воротами для злых духов. Именно они, в отличие от добрых, стремились завладеть человеком без его ведома и пользовались любой возможностью проникнуть внутрь. Чтобы их отпугнуть и вставляли "пирсу", выполненную в форме круга — символа верховных божеств у многих народов.

Обычаем впаивать в серьги драгоценные камни, по одной из версий, мы обязаны морякам. Те свято верили, что камешки в долгих морских путешествиях поддерживают остроту зрения, хранят от болезней, а главное — от разбушевавшейся стихии. В царской России серьгу в ухо вставляли матросу, который впервые пересек экватор. Ну, а если тело погибшего по разным причинам моряка обнаруживалось прибитым к берегу, то украшение из его уха служило платой для достойного погребения…

Римляне считали, что проколотые уши притягивают удачу, а непроколотые — бедность. В современной истории женский пирсинг ушей, доставшийся в наследие от далекого прошлого, был ничем не выдающимся явлением. Что же до мужского, то его широкая популярность началась лишь в 80-е годы прошлого века, благодаря певцам-рэперам. А вовсе не гомосексуалистам, обозначавшим проколотым ухом свою принадлежность к "голубой" касте, как иногда думают…

Между тем, данный способ украшательства — едва ли не самый опасный. На ушных раковинах сосредоточено наибольшее число биологически активных точек, каждая из которых связана с тем или иным органом. И вы можете "всего лишь" проколоть ухо, а врачи вскоре констатируют язву желудка. В свою очередь, психологи утверждают, что ушным пирсингом увлекаются те люди, которые воспринимает окружающий мир исключительно в его звуковой версии. Музыканты само собой. Но еще и сплетники, а также очень доверчивые, наивные.

Читайте также: Как выбрать нос по каталогу

О несчастье расскажет язык

Его породила цивилизация майя, причем проколотый язык был исключительно привилегией жрецов. Считалось, что после этого увеличивался шанс получить божественное озарение, а по окончании жизни — легкий путь души на небеса.

По мнению современных психологов человек неосознанно стремящийся проколоть язык — скорее несчастен, чем наоборот. Ему, как никому из окружения дана слишком острая чувствительность, в том числе и по отношению к силам, недоступным для восприятия обычных людей.

Украшения для носа? Это нарциссизм

Один из древнейших, возникший более 4000 лет назад. Африканцы украшали нос, веря, что это принесет удачу и покровительство высших сил. На "черном континенте" кольцо в носу носили, главным образом, женщины, у которых оно выполняло функции обручального.

Европу модой на пирсинг носа "заразили" хиппи, которые привезли ее в конце 60-х из Индии. Индийцы издавна прокалывали левую ноздрю, соединяя затейливой цепочкой серьгу в ней с ухом. Мужчины прокалывали левую ноздрю, опасаясь полового бессилия. Женщины — чтобы уберечься от трагических последствий при родах.

Судя по последним исследованиям, человек, предпочетший пирсинг носа всем остальным видам — весьма активен по жизни. Он многого добивается, но, как правило, не имеет надежных и преданных друзей. Слишком уж самонадеян и амбициозен, при этом полагает, что умело маскируется. А в том случае, когда проколота правая ноздря, нарциссизм даже и не скрывается.

Пупок не трогали даже дикари…

Древние племена никогда не прокалывали пупков, считая, что, если потревожить это место на теле, то его покинет душа. Но египетские фараоны пренебрегли постулатом и пронзали животы в знак того, что отмечены богами. Такой вольности не мог себе позволить больше никто: любого не фараона, осмелившегося вставить в пупок кусок золота, ждала свирепая расправа.

Говоря о пирсинге пупка, знатоки человеческой природы утверждают, что украсить себе пупок стремятся прежде всего люди с нереализованной энергией. Зачастую это мятущиеся личности, способные всю жизнь провести в вечном поиске занятия, отвечающего их способностям и потенциалу. Могут быстро увлечься и загореться, но вскоре поддаться сомнениям: а этого ли просила душа? Если не направить их действительно большую энергию в нужное русло, то велик риск заполучить алкоголиков или того хуже — самоубийц.

Нарушители табу

Когда-то им щеголяли римские центурионы, убежденные в том, что колечко в груди убережет от гибели. Но самую большую популярность принесла ему распущенность. В 15 веке дамы при французском дворе в своем соревновании за место фаворитки короля или на худой конец, знатного вельможи, "вооружались" невозможно-откровенными вырезами платьев, обнажавших грудь до соска. Рамок приличия не существовало, а показная роскошь культивировалась. И соски, хотя и не прокалывались, но заковывались в золотые колечки с бриллиантами. Вскоре моду знати подхватили парижские проститутки, продевавшие сквозь кольца на сосках завязки прозрачных пеньюаров. А так как жрицы продажной любви оставались таковыми при всех монархах и правящих режимах, то и обычай прокалывать сосок сохранился во времени.

Сегодня этот вид пирсинга склонны рассматривать, как подсознательное стремление человека нарушать общественные табу. При этом считается, что к "пирсе" в соске склоняются личности, обуреваемые тайными желаниями, не способные к открытому выражению собственных взглядов и чувств. Очень многие из них — прирожденные виртуозные лицемеры.

Пирсинг в "этом самом месте"

В старину гейши из чайных домов Востока и храмовые танцовщицы вставляли украшения в половые органы, чтобы доставить больше удовольствия клиенту и получить репутацию самой страстной женщины. А в 19 веке жених британской королевы Виктории — принц Альберт украсил накануне свадьбы пенис золотым кольцом, чтобы вывести из равновесия донельзя выдержанную невесту, несколько утомлявшую его своим благочестием. С тех пор украшение в самом интимном мужском месте так и называется — "принц Альберт".

Некоторые и в наши дни отваживаются на подобную фишку. Но если человек все же хочет иметь пирсу именно "там" и нигде больше, то это, по мнению психологов, еще не означает, что он — классный любовник. Поклонники генитального пирсинга, прежде всего, стремятся к определенному статусу, добиваясь его любой ценой. Показушность, внешний блеск и лоск — в ход идет все, лишь бы считаться важной фигурой.

По материалам www.medikforum.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.