Грибок Candida всегда с вами

Когда пришла молочница. 7865.jpeg

Пожалуй, молочницу не даром называют самой распространенной болезнью. Она по степени "популярности" вполне может соперничать с гриппом. А вот считать, что молочница — исключительно женское заболевание — неправильно! Дрожжеподобные грибы из рода Candida, вызывающие молочницу, встречаются и у мужчин. И даже у младенцев. Но женщины страдают от грибкового заболевания чаще.

Грибок, который всегда со мной

Симптомы молочницы у женщин очень выраженные и весьма неприятные. Самый главный и определяющий симптомом молочницы, является симптом творожистых (отсюда и народное название молочница) выделений из влагалища. Следующие симптомы молочницы — это чувство зуда, иногда слабое, а иногда и очень сильное, часто появляется ощущение жжения, при более сложных и запущенных ситуациях места, поражённые молочницей, покрываются отвердевшим налётом, похожим на кору старого дерева, появляются трещины и эрозии.

Дело в том, что грибок Candida в норме в малых количествах живёт в нашем организме, но защитная флора слизистой подавляет бурное размножения грибка. Отсюда становится ясным, что причиной молочницы у женщины может стать любой фактор снижающий сопротивляемость организма и особенно разрушающий естественную флору слизистой влагалища:

— бесконтрольный и неумеренный приём антибиотиков,

— гормональные контрацептивы содержащие эстроген, который способствует бурному размножению любых грибков вообще,

— сахарный диабет,

— любые заболевания снижающие защитные силы иммунной системы,

— беременность,

— кишечный дисбактериоз.

Самолечение молочницы недопустимо

Лечение молочницы у женщины— очень важный и серьёзный процесс. Дело в том, что кандидоз очень часто переходит в хроническую форму молочницы, кажется что вы уже вполне здоровы, но при первой менструации, стрессе или любом другом благоприятном моменте, молочница обязательно напомнит о себе. Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно начните и закончите лечение молочницы под чётким наблюдением врача.

Лечение молочницы у женщин проводится в двух направлениях:

Местное лечение молочницы — это разные мази для местного применения, спринцевание, вагинальные ванночки

Общее лечение молочницы подразумевает применение медицинских препаратов, которые может назначить вам только врач. В аптеках и по телевизору вы, наверняка, слышали уйму названий препаратов, но помните: самолечение — это вред, поэтому обязательно идите к вашему врачу.

Очень важно при лечении молочницы у женщины пройти профилактическое лечение обоим партнёрам. Кандидоз — не венерическое заболевание, но инфекционное, и вполне может передаться половым путём. Так что вашем партнеру обязательно надо обратиться к врачу, чтобы исключить случай повтороного заражения молочницей.

На всём протяжении лечении молочницы носите только хлопчатобумажное нижнее бельё, не принимайте ванны (только душ), не подмывайтесь антибактериальным или парфюмерным мылом, уменьшите употребление сладостей, придётся отказаться от употребления спрея, ароматизаторов и кремов для промежности.

После успешного курса лечения молочницы ни в коем случае не забудьте о повторных анализах, чтобы убедиться что кандидоз уничтожен.

И не забывайте о последующей профилактике, помните: грибок Candida всегда с вами.

Если у вас есть свои рецепты народных средств лечения молочницы в домашних условиях, пожалуйста, оставте отзыв об этом рецепте в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.