Болезнь, сбивающая с ног

Болезнь, сбивающая с ног. 7813.jpeg

Варикозной болезнью вен страдают 45 процентов женщин и 15 процентов мужчин развитых стран. Если 30 лет назад варикозной болезнью болели в основном люди 50-60-летнего возраста, то сегодня заболевание характерно для возраста от 15 до 40 лет. Причина возникновения варикозной болезни — лишний вес, большие нагрузки на ноги, сидячая работа, а также курение.

Уродливые синие вены…

Многие считают варикоз лишь косметическим недостатком, который можно скрыть под юбкой или брюками. Однако уродливые синие вены — это лишь "видимая" сторона болезни. На самом деле варикозу сопутствует целый букет болезней. Нередко к нему присоединяются остеоартроз и остеохондроз, грыжа и геморрой. Если болезнь не лечить, больные вены изуродуют не только ноги. Они способны искалечить и даже укоротить жизнь. Осложнения варикоза — это язвы и тромбофлебиты. А если оторвавшийся тромб закупорит просвет в артерии, по которой кровь поступает в сердце, это практически всегда означает мгновенную смерть.

Ситуация начала меняться после того, как на вооружении врачей появились современные ультразвуковые методы контроля — допплерографическое и дуплексное сканирование. Благодаря им врач может увидеть структуру кровеносных сосудов, скорость и направление кровотока, а также места, где имеются его нарушения.

Читайте также: Как бороться с "чугунными" ногами?

Польза от компрессионного белья

Компрессионная терапия, несмотря на достижения медицины, не утратила своей актуальности. Правда, теперь вместо эластичного бинта пользуются компрессионным бельем — гольфами, чулками, колготками. Лечебное действие компрессионного трикотажа происходит за счет нескольких механизмов: создается дополнительный каркас для больных вен, что предотвращает их дальнейшее расширение. Отток венозной крови ног ускоряется в несколько раз. Это снижает риск образования тромбов. При ношении компрессионного белья отеки не прогрессируют. Кожа защищена от различных механических повреждений. Компрессионная терапия показана, начиная с первой стадии болезни, когда она проявляется только тяжестью в ногах, до запущенных стадий варикозных болезней, которые сопровождаются появлением открытых трофических язв и так далее.

Степень компрессии белья зависит от стадии болезни. На лечебном изделии и на упаковке должна быть маркировка степени компрессии белья от I до IV. Маркировка в DENах, как на обычных колготках, на лечебном белье не допускается. Нужно учитывать: чем выше компрессия белья, тем труднее надевать лечебный трикотаж. Например, пожилой человек надеть трикотаж 3-4-й степени компрессии без посторонней помощи не может. В таких случаях разумнее купить белье более легкой степени компрессии — например, второй.

Компрессионная терапия, как метод профилактики, необходима людям как "стоячих" (парикмахеры, учителя, хирурги), так и "сидячих" (программисты, работники офисов) профессий. Обязательно ношение такого белья для беременных, для тех, кому предстоит длительный авиаперелет, а также после хирургического лечения варикоза.

Лекарства и препараты для лечения варикозного расширения вен

Одного лекарства, которое помогало бы "от всего" нет, и видимо, не будет. Но существует довольно большая группа препаратов, которые повышают тонус вен и укрепляют сосудистую стенку, снижают проницаемость капилляров, улучшают лимфатический отток, снимают воспаление и боль. В результате их применения снижаются отеки, уменьшается тяжесть, боли по ходу вен и ночные судороги. Самые популярные, прошедшие испытание временем — мази и гели на основе гепарина (от греческого слова "гепар" — печень, так как получали его из клеток печени животных).

Есть и уколы

Или так еще называют компрессионную склеротерапию. На Западе этот метод распространен уже давно, а в Россию он пришел лишь в начале 90-х прошлого столетия, главным образом потому, что долгое время в аптеках не было необходимых препаратов. Очень тонкой иглой врач вводит в вену лекарство, после чего сразу же накладывает компрессионный бинт или белье. Эффект заключается в том, что под воздействием входящего в состав препарата склерозанта стенки расширенной вены склеиваются, как бы "пломбируются", и она исключается из системы кровообращения и под воздействием компрессии уменьшается, спадает. В вене с помощью препарата искусственно вызывается сгусток крови. По большому счету это тромб. Но это не тот тромб, который пугать должен пациента, а лечебный тромб, который прекращает движение кровотока по вене. А все, что не работает, в организме подвергается атрофии. То есть этот орган, в данном случае это кусок вены, куда ввели препарат, потихоньку исчезает.

За один раз можно сделать до десяти инъекций, а всего придется пройти от одного до пяти таких сеансов. Сразу же после процедуры пациент уходит из клиники, причем ему необходимо в течение двух часов ходить пешком в быстром темпе. Обязательное требование — носить компрессионный трикотаж в течение примерно четырех недель, первые сутки даже ночью, затем его можно снимать на ночь и в ванной, причем делать это только в положении сидя или лежа.

Плотина плотине — рознь

В старину варикоз называли "болезнью, сбивающей с ног". Долгие годы врачи не знали, в чем ее причина, пока английский врач Уильям Гарвей не открыл, как работает система кровообращения. Сегодня известно, что наша кровеносная система — это 160 тыс. километров сосудов, из которых половина приходится на вены. По артериям и капиллярам кровь от сердца поступает к органам, снабжая их кислородом. Отработанная кровь, уже по венам, возвращается в легкие и сердце, чтобы снова обогатиться кислородом и отправиться в очередной путь по нашему организму. За миллионы лет эволюции вены, как и многие другие органы, не смогли перестроиться так, чтобы соответствовать теперешним условиям жизни. Сравните: рост современного человека почти на метр больше, чем у его древних предков.

А это значит, что венам приходится работать на пределе своих возможностей. К тому же вены изначально рассчитаны на другую физическую нагрузку. Они работают оптимально, когда человек все время в движении, чего не скажешь про большинство современных людей. Малоподвижный образ жизни снижает тонус вен, которые становятся вялыми и растянутыми, напор крови в них ослабевает. Это можно сравнить с рекой: узкая течет быстро, широкая — медленно. Вместо того чтобы снова и снова возвращаться к сердцу, кровь остается в ногах, сосуды, как говорят врачи, "заболачиваются", ноги отекают, болят, в них образуются тромбы. Такие вены нужно удалять. А кровеносная система от этого не пострадает, так же как не пострадает река, если на одном из ее притоков поставить плотину.

Если вы знаете, как можно лечить варикоз вен на ногах в домашних условия, пожалуйста, оставьте отзыв об этом народном средстве в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.