Во рту горько по утрам - обратитесь к докторам

Ощущение горечи во рту по утрам, при том, что накануне вы вели себя хорошо и ничем не злоупотребляли, может оказаться признаком серьезных проблем с печенью. Если же при этом вы при физической нагрузке испытываете тупые боли в правом подреберье, то визит к гепатологу откладывать нельзя, даже если анализ крови у вас нормальный.

«При заболеваниях печени, в частности, при циррозе, боли в правом подреберье, слабость, вздутие живота, расстройство стула и горечь во рту по утрам – самый характерные симптомы, - считает доктор мед. наук, профессор ММА им. И.М. Сеченова Юрий Тельных. – У части людей наблюдается потемнение мочи и осветление кала. Но такие симптомы могут сопровождать и другие заболевания. В результате, к гепатологам больные обращаются только, когда появляется асцит (скопление жидкости в брюшной полости) и кровотечения.

Действительно ли проблема заключается в состоянии печени? На этот вопрос могут дать ответ только специальные исследования. При некоторых заболеваниях биохимический анализ крови может оставаться нормальным, и тогда приходится делать пункцию.

Если при этом исследовании в морфологических образцах ткани в печени обнаруживаются некрозы (омертвения) с выраженной клеточной реакцией – это активный цирроз. Но если такие явления незначительны или отсутствуют, то значит, болезнь еще не достигла стадии цирроза, либо нужно искать другие причины изменений в анализах и самочувствии человека».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Лученинова Татьяна
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Быкова Светлана
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.