Мешки под глазами: усталость или болезнь?

Мешки под глазами: усталость или болезнь?. 7789.jpeg

Мешки под глазами — не только признак усталости. Применительно к мужскому здоровью — это еще и признак немощи и бессилия. А мужчины больше всего боятся показаться слабыми. И, конечно, стремятся избавиться от груза как можно быстрей. Безобидный, казалось бы, дефект может говорить о серьезных заболеваниях. Так как убрать мешки под глазами?

В ход идут кремы, блефаропластика, гели и примочки. И в последнюю очередь, представители сильной половины человечества задумываются о том, что иногда мешки под глазами — это повод для серьезного обследования организма. Который надо проводить несколько иначе, чем для женщин.

Читайте также:   Мешки под глазами - не только признак немощи

В мешках под глазами виноват застой лимфы

Очень часто мужчины убеждены, что их "мешки" появились потому, что они слишком мало времени проводят "в царстве Морфея". Иногда это так и бывает. Еще профессор Павлов говорил: "Чтобы быть здоровым, нужно 8 часов работать, 8 — отдыхать и 8 — спать". Однако не всем удается соблюдать этот режим. Сомнологи утверждают, что люди стали проводить в постели на полтора часа меньше, чем пять — десять лет назад.

Читайте также:   Пальцевой душ "смоет" мешки под глазами

Виной всему стал не столько стремительный ритм жизни, сколько тотальная компьютеризация. Мужчина может часы напролет проводить у монитора, зачастую забывая про сон и еду. Длительное сидение на одном месте замедляет циркуляцию крови в организме, приводит к застою лимфы. Если весь процесс происходит в ночное время, и компьютерный гений оставляет себе всего пару часов на сон, то с утра "мешки" ему практически обеспечены.

Для того чтобы утром встать со свежим лицом, важно и то, на каких поверхностях вы спите. Мягкие перины и продавленные диваны — провоцируют мешки под глазами. Для того чтобы утром не встать с отеками, — предпочтителен сон на умеренно жестких поверхностях. Однако если мешки не пропадут и после того, как вы выберете правильную поверхность для сна и будете спать положенные 8 часов в сутки, — вам придется поискать истоки проблемы в другом месте.

Иногда нужна операция

Бывает, что припухлости под глазами передаются по отцовской и материнской линии. В норме периорбитальная клетчатка, которая защищает глазные яблоки от механических повреждений, практически незаметна под кожей. Но иногда под влиянием генетических факторов она начинает разрастаться, превращаясь из тонких жировых отложений в тяжелые некрасивые грыжи.

"Стереть" с лица фамильную "ценность" можно только с помощью хирургической коррекции нижних век. Бояться операции по удалению мешков под глазами не стоит. Обычно она выполняется под местной анестезией и занимает от 30 минут до 1 часа на каждом веке. При легкой степени деформации применяется метод бесшовной блефаропластики с доступом через конъюнктиву.

Хотите узнать причину мешков под глазами? Понадобится обследование

На мешки под глазами стоит обратить особое внимание, если они вдруг ни с того, ни с сего появились в зрелом возрасте. В самом деле, если вы высыпаетесь и не привыкли сутками напролет сидеть перед компьютером, то откуда бы взяться мешкам? Не исключено, что эта проблема является лишь следствием серьезного заболевания. И здесь вам, скорее всего, понадобится обследование.

Так, мешки под глазами часто являются ранним симптомом хронической недостаточности почек, острого гломерулонефрита и пузырно-мочеточникового рефлюкса, поэтому первым делом нужно посетить хорошего нефролога. Не лишним будет заглянуть и на обследование к кардиологу, чтобы исключить сердечно-сосудистые заболевания, вызывающие нарушение оттока крови из периферических тканей: сердечную недостаточность, гипертонию или ревматическое воспаление миокарда.

Привести к появлению мешков под глазами может и повышенное внутричерепное давление. Обследоваться на этот предмет имеет смысл, если помимо "мешков" вас одолевают частые головные боли.

Барахлит слезовыводящий канал

Изменение нижних век может быть возрастным. С возрастом нижние веки опускаются, и происходит смещение отверстия слезовыводящего канала. В результате слезная жидкость начинает скапливаться внутри и раздувать нежную кожу век. Помешать ее нормальному оттоку могут ушибы глаз и различные инфекционные заболевания век. Выявить и решить эти проблемы способен только окулист.

Если же у вас заложило нос, поднялась температура и появилась боль в области лба, — вам прямая дорога к ЛОРу. Вероятно, причиной отеков под глазами стали респираторные заболевания: гайморит или фронтит. Они вызывают не только отек верхних дыхательных путей, но и тканей лица, в том числе жировой клетчатки вокруг глаз. Если параллельно с отеками кожа вокруг глаз покраснела, начала зудеть, на поверхности верхнего века появились чешуйчатые высыпания, скорее всего, у вас аллергия. Осталось выяснить, что именно вызвало столь бурную реакцию организма. Как убрать мешки под глазами? Сходите к аллергологу.

Мешки под глазами? А может гормональный фон не в порядке?

Ну и, наконец, если ни один из вышеперечисленных врачей так и не смог установить причину отеков под глазами — стоит наведаться к эндокринологу и проверить, все ли в порядке с гормональным фоном. Нарушение гормональной регуляции изменяет тонус сосудов и провоцирует появление злополучных отеков.

И последнее. Иногда чтобы избежать косметических дефектов и тех проблем, о которых они могут свидетельствовать, надо всего лишь быть чуть внимательнее к своему организму: баловать его, и не спиртным, а полезными удовольствиями, хорошим, продолжительным сном, полезной едой, свежим воздухом и приятными эмоциями. С такими, казалось бы, маленькими радостями, мужчины способны свернуть горы, не то что "сдвинуть" с мертвой точки мешки под глазами. Активному и довольному жизнью человеку все по плечу!

(По материалам PulsPlus)

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.