Презервативы: что нужно знать и уметь

Презервативы: что нужно знать и уметь. 7777.jpeg

Казалось бы, что может быть проще презерватива? Эти резиновые изделия не самые интеллектуальные. Но, оказывается, и в их выборе и при их эксплуатации есть некоторые очень важные тонкости, которые желательно знать и уметь ими пользоваться. Для своего же блага. При этом не забывайте: презерватив не панацея ни от беременности, ни от инфекции.

И вообще, ни один контрацептив на свете не дает 100%-ной защиты. Как минимум потому, что все люди разные, а, значит, и реакция на гормональные и спермицидные средства у них будет различаться.

Опрос показал, что каждая вторая женщина, надевающая презерватив своему половому партнеру, делает это не в начале полового акта, а уже в процессе. При этом в 15% случаев презерватив снимается еще до полного завершения полового акта.

Несколько лет назад интернет-пользователи бурно обсуждали школьные уроки полового созревания в одной из развитых стран. На этих уроках девочек учили раскатывать "изделие №2", используя в качестве подопытного органа банан. Зря, между прочим, хихикали. Неправильное надевание презерватива является причиной 13% незапланированных беременностей.

Читайте также: Народная медицина в борьбе с бесплодием

Ошибки использования презерватива

Если половой акт длится долго, то презервативы желательно менять каждые полчаса.

Надевание презерватива наизнанку, то есть мешочком для сбора спермы внутрь. Согласно исследованиям 2003 года, 30% женщин, надевая презерватив своему партнеру, совершают эту ошибку.

Надевание презерватива впритык, не оставляя на его конце резервуара для сбора спермы. 40% дам умудряется забывать о необходимости это делать.

Использование презерватива неподходящего размера (больше или меньше) нередко приводит к разрыву или соскальзыванию средства контрацепции в самый ответственный момент.

Защита от инфекции в презервативе — не идеальная

Степень защиты от заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП) при использовании презерватива зависит от того, где обычно обитает зараза. Например, презервативы замечательно защищают от вирусов и бактерий, в основном проживающих в мочеиспускательном канале и шейке матки: гонорея, хламидиоз, ВИЧ. А вот при столкновении с возбудителями, поражающими кожу гениталий, презервативы менее эффективны. Это касается сифилиса, остроконечных кондилом и вируса папилломы человека (ВПЧ). И уж совсем не стоит рассчитывать на презервативы при контакте с чесоткой и лобковыми вшами.

Два презерватива порвутся

Риск подхватить ВИЧ при незащищенном гетеросексуальном половом контакте с инфицированным партнером равен 1 к 900 (1 заражение на 900 контактов). Презерватив снижает риск инфицирования на 78% — 1 случай заражения на 4.000 опасных половых контактов.

Надеть презерватив и считать себя полностью защищенным от половых инфекций — наивно. Презерватив защищает только ту область, которую он закрывает, а возбудители ЗППП могут находиться и за ее пределами.

Нельзя использовать два презерватива одновременно. Вероятность проникновения вирусов это не снижает, а вот трение двух резиновых поверхностей друг о друга значительно повышает риск разрыва обеих.

Каждому — свое. Нельзя использовать для анального секса обычные презервативы. Разные изделия для разных целей в буквальном смысле — не просто маркетинговый ход: влагалищные презервативы менее прочные.

При переходе от анального секса к вагинальному необходимо сменить презерватив. Во влагалище иной состав микрофлоры, нежели в прямой кишке. В теле человека обитает большая компания условно-патогенных микроорганизмов. В норме они не вызывают проблем, но при попадании не на "свою" территорию превращаются в злобных агрессоров и вызывают различные заболевания. При использовании одного и того же презерватива для разных интимных зон ваша партнерша рискует получить целый букет неподходящих для них микробов.

Какой презерватив лучше?

Приобретение презервативов — ответственный момент. Естественно, что вкусы и предпочтения у всех разные, но есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание. Один из них — это выбор между полиуретановыми и латексными презервативами:

Латекс — не синтетика, а натуральный продукт! По сути, это каучук. Но именно благодаря натуральности латексные белки являются аллергеном. А аллергия на латекс — не такая уж редкая проблема. А еще не забудьте про смазку: латексные презервативы категорически не совместимы со смазками на масляной (жировой) основе (вазелин, крем для рук или детский крем, масло для массажа или губная помада). Они теряют эластичность и прочность и могут порваться или соскользнуть. Следует использовать только смазку на водной основе — но не просто воду или слюну.

Но латексные презервативы более прочные. При соблюдении правил пользования и условий хранения они рвутся и соскальзывают реже, чем полиуретановые (1,6% против 8,6%).

Внимательно присмотритесь к самому изделию.

Порваться может презерватив любого производителя. Вероятность этого в среднем составляет 2,5-3%.

Резина имеет определенный срок хранения, он указан на упаковке. Врачи советуют не приобретать презервативы, если их срок годности истекает через полгода (или раньше).

Вряд ли в уличном ларьке или на кассе супермаркета можно гарантировано обеспечить "сухие прохладные условия, исключающие возможность механического повреждения и попадания солнечных лучей". Поэтому презервативы лучше покупать в аптеке. А после приобретения не стоит носить их в заднем кармане джинсов или в куче хозяйственно-косметических мелочей на дне дамской сумочки.

Не стоит рвать упаковку презерватива зубами, драть острыми ногтями и спешно кромсать острыми предметами. Достаточно одного микропрокола, чтобы риск инфицирования и беременности вырос на 40%.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.