Душистое тело, или вред благоухания

Цена душистого тела: чистота или благоухание?. 7744.jpeg

Пахнуть потом? Помилуйте, фи! Это просто недопустимо для современного человека. Цивилизованный человек пользуется дезодорантами. Но медики вносят смуту в ряды любителей чистоты и благоухания. Они обвиняют антиперспиранты во вреде для здоровья. Ведь эффективность обеспечивается за счет входящих в их состав алюминия и цинка, которые опасны.

Обычные дезодоранты-спреи нейтрализуют запах пота с помощью простой парфюмерной отдушки и воздействия специального антимикробного вещества, а вот антиперспиранты действуют более радикально, предотвращая не только запах, но и само выделение пота, как бы закупоривая потовую железу.

Мы выделяем много пота. И это — хорошо!

По мнению ученых, женщины, злоупотребляющие антиперспирантами, имеют возможность заработать рак молочной железы. И опухоль способен провоцировать именно алюминий — полагают исследователи. Такой вывод они сделали, обобщив результаты специального исследования здоровья женщин, перенесших мастэктомию (операцию по удалению молочной железы вследствие раковой опухоли). Причем наибольшая концентрация этого вещества наблюдалась в тканях молочной железы, прилегающих в подмышечной впадине.

Относительно применения антиперспирантов споры ведутся уже довольно давно. Многие врачи выступают против применения этих дезодорантов. Ведь даже если отвлечься от темы онкологии и возможного провоцирования ее ингредиентами антиперспирантов, закупорка потовых желез нарушает теплообмен человеческого тела. А раз выделение пота уменьшается, значит возрастает риск теплового удара. Поэтому весьма рискованно применять такие средства в жару и при спортивных тренировках — это чревато неспособностью организма охлаждаться, а значит, плохим самочувствием.

Читайте также: Похудание обеспечено, если много общаться

Потеть нам необходимо

Выделение на поверхности кожи жидкого секрета потовыми железами — один из важнейших процессов человеческого организма. Именно он является основным средством терморегуляции, то есть сохранения оптимальной температуры человеческого тела в изменяющихся условиях внешней среды. Кроме того выделение из организма вместе с потом воды и солей влияет также на водный и солевой обмен.

Начальным звеном рефлекса потоотделения являются терморецепторы кожи, внутренних органов и мышц, раздражением для которых служит высокая температура воздуха, прием горячей или острой пищи и жидкостей, повышенная теплопродукция при физических нагрузках, лихорадке или эмоциональных переживаниях. Имеет значение также выделение некоторых гормонов, например, адреналина.

Конечно, с повышением температуры воздуха теплоотдача человеческого тела возрастает. Например, при комнатной температуре с поверхности тела испаряется 0,5-0,6л жидкости в сутки. При высокой же температуре воздуха, особенно в сочетании с физической работой, потоотделение может достигать 10-12л в сутки. Но именно такой важный процесс, как потоотделение доставляет человеку немало хлопот, ибо он чреват появлением запаха.

Вообще, тема предотвращения неприятного запаха весьма актуальна для человечества ведь человеческий организм можно сравнить с маленькой фабрикой, выделяющей целый список отходов. Одна только человеческая кожа ежесекундно продуцирует не только пот, но и кожное сало, которые при соединении с бактериями, живущими на поверхности кожи, начинают разлагаться. Отсюда запах немытой головы, несвежих подмышек и грязных ног, с которым нам приходится бороться. Причем первое и самое простое правило борьбы — регулярные гигиенические процедуры. Душ дважды в день способен снизить риск возникновения неприятного запаха, но если человек активно движется в течение дня или сидит в жарком помещении, наконец, волнуется, уже к середине дня на его теле могут начаться процессы "брожения" пота, а значит появится и запах. Именно поэтому так популярны дезодоранты — они помогают нам в борьбе с запахом!

В 1888 году появилось первое средство от пота — дезодорант (от лат. des — отрицание, odor — "дурной запах"). Имя его изобретателя история не сохранила, известно лишь то, что это был американец, живущий в Филадельфии. Он придумал ароматный крем, которым обрабатывались наиболее потеющие места. Шариковый дезодорант был придуман в 1940-м году, а дезодорант-аэрозоль — в 1959-м. сообщает www.wh-lady.ru.

Разные дезодоранты — сходный эффект

За годы, прошедшие с тех пор, производители значительно расширили ассортимент средств против пота, добавляя в них все новые и новые ингредиенты. Таким образом, современные дезодоранты бывают разных видов, но есть некоторые общие для них всех составляющие, например: спирты, альдегиды, производные высших жирных кислот, адсорбенты и душистые вещества.

Дезодоранты, которые содержат антибактериальное вещество триклозан, способный уничтожать бактерии на поверхности кожи. Его плюс- он уничтожает запах, его минус — он нарушает баланс естественной кожной флоры. Более мягкий по действию фарнезол, также содержащийся в некоторых дезодорантах, производится из эфирных масел. Он не столь эффективен в борьбе против бактерий, зато щадит микрофлору кожи.

Парфюмированные дезодоранты. Практически не содержат бактерицидных и антиперспирантных веществ. В их составе есть парфюмерная композиция, а спирта больше, чем обычно, что чревато иссушением и раздражением кожи в подмышечных впадинах, но такое их воздействие как правило смягчается добавками из целебных растений, например, алоэ вера или ромашки.

Дезодоранты-антиперспиранты. Они способны уменьшать потоотделение, к тому же содержат бактериостатики и парфюмерную композицию.

Учитывая то, что сегодня врачи озабочены большим содержанием химических веществ, что же делать: использовать дезодоранты или "благоухать"? Это, конечно каждый решает для себя сам. Следует учитывать и то, что сегодня и в косметике, и в средствах гигиены, упаковочных материалах на продуктах содержится целый спектр небезопасных для человека химических веществ (фталаты, фенолы, ксеноэстрогены и др.). Это значит, чем больше человек использует обычных, простых средств, имеющих в составе натуральные ингредиенты (например, оливковое мыло, шампунь на сыворотке, минеральный дезодорант и пр.), тем лучше для него самого. Поэтому врачи предлагают если уж и покупать дезодоранты, то никак не на рынках и уличных развалах. А по возможности пользоваться натуральной косметикой, благо, что сейчас такая появилась в продаже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.