Как пережить 10 новогодних застолий?

Как пережить 10 новогодних застолий?. 7714.jpeg

Россиян ожидают традиционные новогодние каникулы с 31 декабря по 9 января. Практически 10 дней беспрерывных застолий. Как не навредить организму и при этом от души поесть и не набрать лишних килограммов? Скажете, такое невозможно? Наверное, это невозможно для тех, кто быстренько собирается привести себя в положение "пьян в стельку" и хочет пребывать в нем все 10 дней. Для остальных пригодятся советы медиков.

Мария Дмитриевская, к.м.н. врач терапевт, диетолог, зав. приемным отделением Клиники НИИ питания РАМН:

"31 декабря я советую не пропускать завтрак, обед и ужин, то есть соблюдать обычный режим питания, это позволит уменьшить количество съеденного за раз в новогоднюю ночь. Не будет еды на автомате и других нарушений пищевого поведения связанных с большими перерывами между едой. В первую очередь необходимо помнить о своих хронических заболеваниях (гастриты, холециститы и т. д.) и соответствующих рекомендациях лечащего врача. Еда — это удовольствие! И конечно, в праздничные дни нельзя отказать себе в удовольствии вкусно поесть. Чтобы не навредить организму поможет такая элементарная мера как соблюдение режима питания.

Чаще всего, из-за праздничной суеты, люди целый день ограничивают себя в еде, в результате за праздничным столом ночью — едят все подряд. Ферменты в организме работают по принципу обратной связи — Вы переели, они требуют на следующий день больше еды. В результате на следующий день повышается аппетит, и мы съедаем больше чем нам нужно, и день за днем набираем большее количество килограммов".

Читайте также: Они испортят новогодний праздник

Главный специалист по медицинской профилактике МЗ Московской области, к.м.н. Екатерина Иванова также придерживается мнения, что 31 декабря необходим плотный ужин вечером около 20:00:

"Я советую в это время поесть сытную и калорийную пищу, а ночью стараться кушать больше фруктов, воздержаться от жирного, жареного. Салаты предпочтительно заправлять растительными маслами или майонезом домашнего приготовления, мясо или рыбу запекать, снизить количество гарниров. Хорошо, если на праздничном столе будет пучок зелени, которая улучшит процесс пищеварения. А от энергетических напитков и сахаросодержащих напитков лучше вовсе отказаться, они могут стать причиной повышения давления. Праздничное новогоднее застолье и так процесс, противоречащий нашим биологическим часам. Для вашего здоровья лучше, если на столе будут соки или минеральная вода"

Большое значение имеет качество потребляемых продуктов питания. Эксперты советуют обратить внимание на органические продукты, так как они содержат медленные углеводы, которые усваиваются постепенно, в результате чувство сытости удерживается гораздо дольше. Налегайте на экопродукты. Сейчас такие вполне можно приобрести. И по составу и по вкусовым качествам намного предпочтительнее для праздничного стола. Оливье или винегрет, приготовленные из экологически чистых продуктов, это и здоровье и удовольствие. Кроме того, согласно свежим научным данным органические продукты содержат больше антиоксидантов, минералов, микроэлементов и других полезных веществ.

Как пережить 10 новогодних застолий?. 7713.jpeg

Тем, кто хочет не набирать вес и не вызывать обострения хронических заболеваний Мария Дмитриевская советует устроить монотонно-разгрузочный день:

"На следующий день в течение дня есть только 2-3 наименования продуктов с обязательным содержанием полноценного белка — мясо, птица, рыба, творог, яйца в сочетании с овощами — любые овощи — 2 — 3 наименования кроме картофеля, просто очень много крахмала. Но если выбора нет, можно и картофель, например, мясо с овощами — курица или говядина + огурцы, помидоры. Курица или мясо с кабачками и свежим помидором и т. д. Не обязательно ограничивать себя по количеству выбранных продуктов, главное чтобы это была моноеда — то есть минимальный набор продуктов по ассортименту, что контролирует чувство голода, а также дает стресс для организма и он не набирает вес и не нарушается пищевое поведение".

К рекомендациям по питанию Екатерина Иванова добавляет совет побольше двигаться в новогоднюю ночь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.