Из-за чего развивается рассеянный склероз

Из-за чего развивается рассеянный склероз. 7708.jpeg

Наука до сих пор не пришла к определенному выводу о причинах возникновения рассеянного склероза, однако ученые уже выделили основные факторы, способствующие развитию этого заболевания. Причины рассеянного склероза всегда комплексные, и не обязательно генетического характера — экология также может играть не последнюю роль.

Понятие лечения в случае рассеянного склероза более сложное, чем может показаться, поскольку грамотная программа действует сразу по трем направлениям. Наилучшие результаты дает сочетание сразу трех методов лечения склероза: купирование развития заболевания, восстановление утраченных функций и предотвращение рецидивов.

Что такое рассеянный склероз?

Рассеянный склероз — это заболевание, поражающее центральную нервную систему, головной и спинной мозг. В результате возникают проблемы с мышечным контролем, нарушается чувство равновесия, падает зрение, путаются мысли.

Читайте также: Рассеянность + склероз - не рассеянный склероз

Нервные клетки имеют защитное покрытие, которое называется миелином. Без миелина головной и спинной мозг не могут "общаться" с нервами в других частях тела. Рассеянный склероз "разъедает" миелин пятнами, которые называются очагами поражений, или бляшками. Болезнь у всех проходит по-разному. Одни испытывают незначительные затруднения, другие сталкиваются с серьезными физическими ограничениями.

Читайте также:  Рассеянный склероз будут лечить по-новому?

Большинство людей находятся посередине этой условной шкалы. Рассеянный склероз протекает в соответствии с одним из четырех вариантов:

  • — ремиттирующий-рецидивирующий склероз — симптомы то исчезают, то снова проявляются и наблюдаются на протяжении нескольких лет;
  • — вторично-прогрессирующий склероз — сначала заболевание находится в стадии ремиссии, но потом начинает прогрессировать;
  • — первично-прогрессирующий склероз — болезнь прогрессирует с самого начала;
  • — прогрессирующий с обострениями склероз — симптомы то появляются, то исчезают, но повреждение нервов с годами становится все сильнее.

Что же сильнее всего влияет на развитие рассеянного склероза? Основных причин пять: место проживания, дефицит витамина D, генетическая предрасположенность, пол и вирусные инфекции.

География рассеянного склероза

По некоторым данным, чем дальше человек живет от экватора, тем больше у него шансов заполучить рассеянный склероз. Степень риска можно соответственно увеличить или уменьшить, если до 15 лет переехать дальше или ближе к экватору. В Северной Америке, например, больше всего случаев заболевания рассеянным склерозом зафиксировано на севере США и на юге Канады.

Дефицит витамина D

Несмотря на то, что географическая картина заболевания выстроена довольно четко, единого мнения относительно того, чем это обусловлено, пока нет. Одно из возможных объяснений — нехватка витамина D, который вырабатывается организмом под воздействием солнечных лучей. Исследования показали, что чем ниже уровень этого витамина в крови, тем более человек склонен к развитию рассеянного склероза.

Влияние генетики на риск заболеть рассеянным склерозом

Рассеянный склероз может быть семейным "достоянием", однако и этническая принадлежность играет свою роль в развитии болезни. У представителей европеоидной расы риск выше, чем у представителей других рас. Это не означает, что "цветные" жители Земли имеют иммунитет к рассеянному склерозу — просто среди них уровень заболеваемости относительно ниже.

Гендерная принадлежность

Женщинам диагноз "рассеянный склероз" ставят почти вдвое чаще, чем мужчинам. Точные причины пока неизвестны, но, согласно имеющимся предположениям, это во многом зависит от гормонов. Исследования по изучению их "вклада" в развитие рассеянного склероза продолжаются.

Вирусные заболевания

Существует ряд доказательств того, что между рассеянным склерозом и рядом вирусов имеется связь. Исследование, результаты которого были опубликованы в издании Archives of Neurology, выявило сильную корреляцию между вирусом Эпштейна-Барр, или вирусом герпеса человека четвертого типа, и рассеянным склерозом. Практически у всех участников исследования, страдающих этим заболеванием, в крови были обнаружены антитела к вирусу Эпштейна-Барр, а это означает, что в свое время они заразились этим вирусом. Дальше этого наблюдения ученые, к сожалению, не продвинулись: хотя связь между рассеянным склерозом и вирусом более чем очевидна, это не может служить доказательством того, что ВЭБ является причиной развития рассеянного склероза, и влияние вируса на ход болезни также пока остается за рамками понимания.

По материалам The Everyday Health

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.