Кашель курильщика - угроза здоровью

Утренний кашель курильщика - реальная угроза здоровью. 7631.jpeg

Девять из десяти курильщиков со стажем утро начинают одинаково. С приступов надсадного кашля. У кого-то они сильнее, у кого-то слабее. Часто утренний кашель воспринимается как неизбежность. На него практически перестают обращать внимание. А между тем кашель просто так не появляется. Это симптом хронического бронхита. Болезнь эта неприятна сама по себе и вдобавок чревата обострениями.

 

Реальная угроза здоровью

Все мы, даже некурящие, существуем в мире, который "не сильно оборудован" удобствами для нашей дыхательной системы. Если вы живете в высокогорной деревне и дышите чистым воздухом, вас можно только поздравить. Подавляющее же большинство людей, жители больших и малых городов, с самого рождения дышат адской смесью оксидов азота и серы. Еще не стоит забывать и о пыли, которая окружает нас постоянно. Хотя наши бронхи природа наградила способностью к самоочищению, случается, что они просто не справляются с такой атакой.

Начинаются воспаления, отеки, сужение просвета и спазмы, нарушающие кровообращение. Отсюда одышка, слабость, общее недомогание, а в особо серьезных случаях еще и приступы удушья. Воспаление бронхов в двадцать раз увеличивает риск получить рак легкого. Нарушение кровообращения — путь к эмфиземе. Воспалительный процесс в легких способствует развитию сердечной недостаточности. Конечно, это не правило без исключений, но тем не менее реальная угроза здоровью.

 Читайте также: Будем пить по-умному и с пользой для здоровья

"Чуть-чуть курение"

А теперь представьте, что ко всей этой безрадостной картине добавляется еще курение — активное или пассивное. Постоянное отравление организма токсинами, хронический ожог всех уровней дыхательных путей горячим табачным дымом. Есть старая шутка про невозможность быть "чуть-чуть беременной". Точно так же наше "чуть-чуть курение" — не довод для страдающего организма. Забитым бронхам невозможно объяснить, что "суперлегкие" сигареты или, скажем, кальян — это "совершенно безвредно".

Хроническому бронхиту гораздо больше лет, чем современной табачной индустрии. Про американских индейцев и Колумба знают все. А еще в гробницах египетской знати были найдены устройства, сильно напоминающие кальяны и трубки. На древних индийских фресках встречаются изображения святых, вдыхающих дым курений. Примерно тем же способом освобождали свое сознание шаманы. Геродот, описывая быт и нравы скифов, также упоминает эту странную с его точки зрения привычку. Так что вполне вероятно, что некоторые из наших отдаленных предков в промежутках между усмирением рабынь строптивых и уменьшением конского поголовья точно так же мучились хриплым кашлем. Хотя не будем отрицать: в те времена курение вряд ли приобретало такой размах и такой повальный характер. Да и воздух был не в пример чище…

В нашем веке курят практически все. Не активно, так пассивно. Не сигареты, так кальян (сигары) по выходным. Поэтому вычеркивать себя из группы риска лишь на том основании, что вы не выкуриваете пачку в день — непозволительная небрежность.

Утренний кашель курильщика или бронхит

Мы практически не задумываемся о своем дыхании, как бы не замечаем его. Но прислушиваться к себе необходимо. Чем раньше мы заметим, что с нашим дыханием что-то не так, тем меньшими проблемами нам это аукнется. В идеале длительность вдоха должна быть примерно равна длительности выдоха. Если она превышает длительность вдоха или если выдох дается вам с усилием — это уже повод обратиться к врачу для получения консультации.

Диагноз "хронический бронхит" ставится примерно на седьмом году заболевания. К этому времени пациент уже имеет глубоко засевшую болезнь, которую весьма трудно вылечить. Поэтому своя голова на плечах никогда не помешает: если кашель с мокротой (тем более с гнойной мокротой!) и затрудненное дыхание стали вашими спутниками — необходимо принимать немедленные меры, поскольку в данном случае речь идет о начале серьезного, очень трудно излечимого и чреватого опасными осложнениями (примерно в 3-5% случаев хронический бронихит переходит в рак) заболевания.

Если вы знаете, как лечить кашель у взрослого народными средствами, пожалуйста, оставьте отзыв об этом средстве в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.