Здравоохранение Китая: от нищеты к новациям

Здравоохранение Китая: от нищеты к новациям. 7602.jpeg

Сколь бы ни были велики достижения традиционной китайской медицины, в течение веков они были доступны лишь элите. К началу образования КНР в 1949 году средняя продолжительность жизни составляла 35 лет, а из пяти родившихся один умирал… Ситуация изменилась с началом правления Мао Цзэдуна. И за прошедшие с тех пор 60 лет здравоохранение Китая пережило бурное и вместе с тем необычайно интересное развитие.

Не по дням, а по часам

Уже в начале 1950-х годов невероятными темпами начала строиться экстенсивная, по образцу советской и с огромной помощью СССР, система общедоступной медицинской помощи. Модель здравоохранения Семашко оказалась тогда единственно правильным способом устройства здравоохранения в стране с огромным населением и территорией.

В городах стали появляться больницы разного уровня, первые мединституты и училища для подготовки медсестер и фельдшеров. В сельских районах начала внедряться трехступенчатая сеть на уровне уезда, волости и деревни. В уездах организовывались центральные уездные больницы, в волостях — волостные амбулатории, в деревнях, как и на промышленных предприятиях — медпункты.

Но если лечение рабочих, служащих и военных осуществлялось за счёт государства, то медпомощь на селе руководство КНР было вынуждено оставить платной. Фельдшер в таких медпунктах обычно был выходцем из той же деревни, выбранный властями благодаря его грамотности и прошедший курсы краткосрочной подготовки. Расплатиться с ним можно было не только мелкой монетой, но и куриной тушкой, или… вовсе не платить, если это были беднейшие из односельчан. И если здравпункт находился в так называемых административных деревнях, в том же строении располагались санэпидемстанция и "пункт охраны здоровья матери и ребёнка".

Читайте также: Германия: за здоровье все платят одинаково

Какие же плоды могло принести это созданное всего за 10 лет примитивное здравоохранение, где один специалист приходился на тысячи деревенских фельдшеров и акушерок? Плоды, однако, оказались такими, каких не знала история мирового здравоохранения, и которые в 2010 году остаются недоступными не только беднейшим странам Африки, но даже Индии, столь же бурно развивающейся стране, как Китай.

80% сельского и более 90% городского населения Китая к середине 1960-х годов получили доступ к сети медицинских учреждений. Продолжительность жизни перевалила за 50 лет, детская смертность упала с 200 на 1000 родившихся до 30. Китай стал одним из первых государств в мире, искоренивших ряд инфекционных заболеваний, в частности, оспу.

Кроме охраны здоровья, эта система обеспечивала экономическое развитие и общественную стабильность, и оказалась настолько прочной, что выдержала два сильнейших удара, которые пришлись в основном по звену квалифицированной медпомощи. Весной 1960 года треснула "великая дружба" СССР и КНР, тысячи советских врачей и преподавателей медвузов покинули страну. А через шесть лет началось трагическое десятилетие культурной революции. Тысячи интеллигентов, в том числе и в белых халатах, отправились на перевоспитание в коммуны.

Даёшь капиталистическую медицину!

За тридцать лет, прошедших с начала реформ Дэн Сяопина в 1976 году и до Пятого пленума ЦК КПК, разделившего китайскую "перестройку" на два периода, здравоохранение этой страны пережило необычайно сложное и интересное для изучения время. Новые руководители переоценили роль рыночных отношений в развитии здравоохранения, и оно во многом деградировало по сравнению с эпохой Мао. Однако в другом ушло вперёд.

В 2005 году система медицинского страхования в стране покрывала менее 50% половины городского и только 10% сельского населения. Бюджетные расходы на медицину упали с 2,5-3% в разные годы правления Мао до 1,7. В результате в 2004 г. на государство приходилось только 17% общенациональных расходов на медицину, на предприятия и социальные учреждения — 29%, на граждан — 54%. Средние затраты граждан на лечение повышались несравненно быстрее, чем их доходы. За период даже не с 1976, а с 1990 по 2004 год они увеличились более чем в 10 раз!

Кстати, и сегодня высокая стоимость лечения и лекарств занимает заметное место среди прочих социальных проблем Китая. Медицинские траты съедают около 12% семейного бюджета, уступая лишь расходам на питание. Средняя стоимость лечения серьёзного заболевания сейчас составляют около 1000 долларов, среднемесячный доход рабочего -250$, а крестьянина в три раза меньше.

Здравоохранение Китая: от нищеты к новациям. 7604.jpeg

Итак, реформаторы напрасно понадеялись, что государство сможет, повсеместно снизив налоги, сократив при этом и свои расходы на здравоохранение и распахнув туда двери предпринимателям, обеспечить развитие этой отрасли. Бизнес устремился в индустрию лекарств и изделий медицинского назначения, а в реальном здравоохранении он упёрся в платежеспособный спрос населения на медицинские услуги. В их общегосударственном объёме в 2006 частный сектор занимал менее 5%, да и сегодня эта цифра подросла всего на несколько процентов, причём львиную долю коммерческого здравоохранения составляют учреждения и частнопрактикующие доктора традиционной китайской медицины.

В 2005 году социолог Ян Туан, сотрудница Академии общественных наук КНР, писала: "После распределения земельных участков между крестьянскими семьями их доходы увеличились, однако отсутствие системы социальной защиты и государственных ассигнований на развитие общественного благосостояния привело к тому, что крестьяне вернулись к изолированному образу жизни. Многие госучреждения, как, например, сельские школы, медпункты, дома для престарелых находятся в разрушенном состоянии. Китай не осуществлял капиталовложений в сектор здравоохранения вот уже два десятилетия, уповая на то, что люди сами будут платить за себя. Сегодня ВОЗ ставит Китай на четвертое с конца место в списке 190 стран в том, что касается равного доступа к сфере здравоохранения. Только Бразилия, Бирма и Сьерра-Леоне находятся позади нас, и правительство справедливо расценило этот результат как "постыдный" в одном из своих официальных исследований".

Устранить неолиберальные перекосы

И всё же средняя продолжительность жизни китайцев подросла к 2005 году до 70 лет не только за счёт того, что, благодаря взлету экономики, нищета и недоедание подавляющего большинства населения сменилась бедностью, а для кого-то и скромным достатком. Выросло качество медицинских услуг, в том числе и в сельских районах. С 2003 года для крестьян заработал новый механизм кооперативного медицинского обслуживания. А система медицинского страхования горожан, работающих в госпредприятиях, ушла вперёд по сравнению с эпохой Мао. И хотя часть бизнесменов уклонялись от обязанности обеспечить своих работников медстраховкой, её получила значительная часть занятых и в коммерческом секторе. Началось становление национальной медицинской науки. Страна уже полностью обеспечивала себя кадрами для здравоохранения. Небольшая же прослойка наиболее обеспеченных граждан получила доступ к высокотехнологичной медицинской помощи в китайских клиниках.

Начатая в 2005 году, после Пятого пленума ЦК КПК, реформа здравоохранения была призвана сохранить лучшее, что было достигнуто, и в то же время устранить "неолиберальные перекосы".

Плашка

Пятый пленум ЦК КПК определивший основные ориентиры одиннадцатой пятилетки (2006-2010 годы) в плане экономики и социального развития, стал воистину переломным моментом в осуществлении китайских преобразований. Начался переход от выдвинутой Дэн Сяопином концепции обогащения к лозунгу всеобщего процветания, то есть, начала воплощаться идея большего социального равенства. Одержимость темпами экономического роста уступила место доктрине устойчивого развития ради улучшения качества жизни. Была поставлена цель укрепить социальное обеспечение, чтобы воспрепятствовать перекосам в экономическом и общественном развитии.

И за 5 лет, прошедших со времени этого пленума, Китай, столь же решительно и быстрыми темпами, как в начале 1950-х годов, начал восстанавливать и усовершенствовать свое здравоохранение. Бюджетные расходы на него увеличились в два раза, превысив 3% ВВП. Число вновь открытых поселковых больниц и медпунктов измерялось тысячами, уездных больниц — сотнями. Каждый год обучение на курсах медицинской квалификации проходили более 100000 сельских фельдшеров и медсестер.

И таких впечатляющих цифр можно приводить множество. Мы уточним главные. Средняя продолжительность жизни в прошлом году составила 72,3 года. Из 1,3 млрд населения Китая в 2009 году было обеспечено медстраховкой 63% горожан, 85% крестьян. А на второе десятилетие XXI века Китай вынашивает амбициозные планы по созданию беспрецедентной системы медицинского страхования небывалых масштабов.

Вширь-то — здорово, а вот вглубь?

В октябре 2008г. китайское правительство вынесло на общественное обсуждение проект нового этапа медицинских реформ, который в начале прошлого года был одобрен Госсоветом. Уточним ключевые цели проекта: обеспечить покрытие страховой медицины 90% населения к 2011 году; создать мощную фарминдустрию, причем не только дженериков, но и инновационных препаратов; усовершенствовать инфраструктуру первично-базовой медицинской помощи. На реализацию этих планов решили выделить 125 млрд дол., и пока инвестиции идут точно по графику.

А вот к 2020 году Китай планирует не только обеспечить 100% населения базовой медицинской помощью уже преимущественно на основе бюджетного финансирования, но и внедрить многоуровневую систему медицинского страхования. То есть ожидается, что значительная часть китайского народа (планируемые цифры не уточняются) к началу 2030-х годов будет обеспечена также и страховкой, покрывающей квалифицированное лечение большинства заболеваний, словом той, что распространена в развитых странах.

Здравоохранение Китая: от нищеты к новациям. 7603.jpeg

Напомним, что в Китае сейчас действуют 3 основные программы медицинского страхования. Две из них, а именно- схема сельского кооперативного страхования (RCMIS — rural cooperative medical insurance scheme), а также базовая схема медицинского страхования работающих в городах (BMI — basic medical insurance scheme) гарантируют лишь базовое амбулаторное и стационарное лечение.

Но с 2007 года заработала и система страхования городских жителей (URMIS — urban resident medical insurance scheme), уже близкая к медицинским "евростандартам" и обеспечивающая лечение большинства заболеваний, не покрываемых полисом BMI. В 2007г. держателями такого полиса были 41 млн человек, а к началу 2010г. уже более 300 млн. Если прибавить сюда зажиточных китайцев, не имеющих страховки, но оплачивающих качественное лечение от случая к случаю, то можно с осторожностью предположить, что доступ пусть не к высотехнологичной, но к качественной специализированной медпомощи сегодня уже имеет треть населения страны.

Так удастся ли Китаю через 10 лет догнать развитые страны по состоянию своего здравоохранения и уровню здоровья граждан? Медицинский сектор Китая, как и вся Поднебесная, ещё остается страной контрастов, где прекрасно оборудованные клиники соседствуют с домишком деревенского "фершала" из рассказов А.П. Чехова, входя в который сельский попик крестился на бутыль с карболкой…. Но вместе с нищетой, уходящей в прошлое, у здравоохранения Китая есть и блеск наступательного порыва, точность в восприятии лучших западных достижений и умении сплетать их с опытом традиционной народной медицины. Словом, хочется верить, что китайский народ сумеет осуществить свои планы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.