Нам грозит новый вид наркомании

Дезоморфиновая наркомания становится новой эпидемией. 7580.jpeg

В России число потребителей дезоморфина приближается к четверти миллиона человек. Об этом сообщил директор ФСКН России Виктор Иванов. Главы регионов настаивают на введение повсеместного запрета на безрецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарственных средств, отпускаемых из аптечных учреждений, не с 1 июня 2012 года, а уже с начала года. В стране нет региона, которого бы не коснулась эта проблема.

Опаснейший синтетический наркотик

Видеоконференция "Передовые регионы, свободные от дезоморфина. Уникальный опыт четырех субъектов Российской Федерации" связала субъекты, в которых уже введен рецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарственных препаратов — Казань, Белгород, Калугу, Липецк и Москву. Главы регионов настаивают на введение повсеместного запрета на безрецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарственных средств, отпускаемых из аптечных учреждений, не с 1 июня 2012 года, а уже с начала будущего года.

В России сейчас нет региона, которого бы не коснулась проблема дезоморфиновой наркомании. Низкая цена наркотика, возможность изготовления его в домашних условиях из кодеинсодержащих лекарственных средств, отпускаемых из аптечных учреждений без рецепта, делают его доступным. Дезоморфин является опаснейшим синтетическим наркотиком, обладающим высокой токсичностью и значительным риском передозировки. Он вызывает быстрое привыкание, его постоянное употребление в очень короткие сроки приводит к летальному исходу. Дезоморфин (сленговое название "крокодил") внесен в перечень наркотических веществ и запрещен к обороту в Российской Федерации. В настоящее время данное наркотическое вещество производится в кустарных условиях на основе кодеинсодержащих лекарственных препаратов, изготавливается и употребляется непосредственно в притонах, так как при хранении он теряет свои свойства — его срок годности составляет всего 3 часа.

Читайте также: Когда фермент-"дворник" не работает

Проблема приобрела особую остроту

Как заявил Виктор Иванов, проблема дезоморфиновой наркомании пробрела в России особую остроту, стала носить эпидемический характер. "В стране число потребителей дезоморфина приближается к четверти миллиона человек. При этом уровень смертности от дезоморфиновой наркомании начинает конкурировать с героиновой смертностью", — отметил он. Количество потребителей дезоморфина в России возросло за последние два года в 25 раз.

Как сообщил директор ФСКН России, объемы изъятия дезоморфина за последние 5 лет выросли почти в 40 раз. Так, если в 2006 году изымалось около 2 кг, то в этом году показатель составил почти центнер. "Этот наркотик в 9 раз токсичнее, чем морфин. Он очень быстро приводит к летальным последствиям. Продолжительность жизни деморфинового наркопотребителя в 5 раз короче, чем жизнь потребителя героина", — констатировал он.

Виктор Иванов подчеркнул, что в службу поступает огромный поток обращений граждан с просьбой как можно быстрее ввести рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов. Аналогичные многочисленные обращения поступают и в адрес руководителей регионов по всей стране. "В настоящее время под напором общественности, руководствуясь здравым смыслом и чувством ответственности за своих граждан, ряд субъектов РФ уже принял соответствующее решение о введение рецептурного порядка отпуска. Это Липецкая, Калужская, Белгородская области, Татарстан, Тыва, Калининград. 23 субъекта РФ сейчас готовят документы, чтобы упорядочить порядок отпуска кодеинсодержащих средств, — отметил он. — В регионах, где ввели такой порядок, фиксируется сокращение в два раза темпов прироста образования новых наркопритонов. Падение продаж кодеиносодержащих препаратов произошло сразу в 7 раз. При этом наркопотребители на электричках потянулись в соседние регионы, где не запрещен безрецептурный сбыт кодеинсодержащих препаратов".

Проблема затрагивает не только Россию

Виктор Иванов сообщил, что эта проблема затрагивает не только Россию. Так, Казахстан с 1 ноября ввел рецептурный порядок отпуска кодеинсодержащих препаратов. Проблема существует и в США. Там одной из самых масштабных эпидемий становится злоупотребление лекарственными препаратами обезболивающего ряда.

После выступления главы ФСКН России главы регионов, в которых ввели рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, поделились своим опытом. Все руководители регионов утверждают — после принятия решения удалось спасти десятки и даже сотни жизней, а от граждан поступают только положительные отзывы и благодарственные письма. Так, в Калужской области введение рецептурного контроля привело к снижению продажи кодеиносодержащих препаратов в 7 раз. А наиболее используемого при приготовлении дезоморфина лекарственного средства "Терпинкода" — в 36 раз.

В Татарстане ситуация стабилизировалась

Как сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов, в последние годы в Татарстане темпы роста числа больных, стоящих на учете с диагнозом "наркомания", стабилизировались на уровне 1-2 процентов. "В два раза снизилась заболеваемость, более чем в три раза сократилось количество смертельных отравлений наркотическими веществами, — обрисовал ситуацию в республике глава РТ. — Несмотря на то, что позитивные процессы стали преобладать, проблема наркомании требует постоянного внимания и своевременного реагирования на вновь появляющиеся вызовы. В последнее время получили распространение синтетические наркотики. С 2010 года отмечается рост правонарушений, связанных с незаконным оборотом дезоморфина, основной причиной которого является безрецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарственных препаратов".

По словам Рустама Минниханова, в этом году из выявленных наркопотребителей около трети — дезоморфиновые наркоманы. Из них около 80 процентов не имеют постоянных доходов, они — бывшие потребители героина старше 30 лет, в основном ранее судимые.

В ходе телемоста предоставили слово маме парня, который является дезоморфиновым наркоманом. "Я прошла все муки ада. Когда был принят закон — немного вздохнула, сын стал меньше употреблять", — отметила она и предложила принять закон на федеральном уровне, а также изолировать дезоморфиновых наркоманов от общества, лечить их.

Подводя итоги совещания, Виктор Иванов подчеркнул, что проблема давно перезрела. "Эту эпидемию надо останавливать. Ведь люди гниют заживо, через полтора года сходят в могилу", — подчеркнул он. По словам главы ФСКН России, опасения, что из-за рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов пенсионеры будут испытывать хронические неудобства, не подтвердились.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.