Морбидное ожирение: только хирург? Видео

Морбидное ожирение: поможет только хирург?. 11078.jpeg

С помощью диет, спорта и даже лекарств с морбидным ожирением не справиться. Да и какая диета поможет, если вес тела увеличивается в 2 раза и выше по сравнению с нормой. В таком случае единственным выходом становится операция по уменьшению желудка. Но может ли человек с морбидным ожирением надеяться только на хирургическое вмешательство, и не предпринимать больше ничего для снижения веса?

Что такое морбидное ожирение?

Морбидное ожирение — вид ожирения с Индексом массы тела более 40, не поддающийся терапевтическому лечению и вызывающий развитие ассоциированных заболеваний. Морбидное ожирение является причиной возникновения таких болезней, как артериальная гипертония, сахарный диабет, заболевания суставов и позвоночника, сосудов нижних конечностей, пиквикский синдром (дыхательная недостаточность), ишемическая болезнь сердца, дисфункция яичников, бесплодие, рак простаты, прямой кишки, онкологические и другие заболевания.

Ожирение: почему "яблоко" хуже "груши"

Морбидное ожирение встречается у 3-5% населения экономически развитых стран. Человеку, индекс массы тела которого более 40, чтобы насытиться нужно в 3-4 раза больше еды, чем человеку с нормальным весом. Само насыщение у таких людей наступает гораздо позже. Однако, страдающему морбидным ожирением можно помочь, удалив часть желудка с помощью операции. Исследования доказывают, что каждый сброшенный в результате хирургической операции килограмм прибавляет такому человеку 3-4 месяца жизни.

Почему самый опасный жир на талии

Операции по лечению морбидного ожирения

Их выбор зависит от степени ожирения и от физиологических особенностей конкретного человека.

Читайте также:  Жирный ребенок не обязательно больной

Наложение на желудок регулируемого бандажа

Морбидное ожирение: поможет только хирург?. 7540.jpeg

Эта операция является самой распространенной из всех видов хирургического лечения ожирения. Бандаж — это силиконовое кольцо, которое надевается на желудок, разделяя его на две части, между которыми остается просвет. В основном все существующие бандажи поддаются регулировке. Бандаж затягивается или распускается, в зависимости от того, сколько человеку нужно сбросить лишних килограммов. Над кольцом оставляется небольшая часть желудка (объемом 10-15 мл), которая в процессе еды заполняется малым количеством пищи, и человек быстрее чувствует насыщение.

Операция эта хороша еще и тем, что выполняется лапароскопическим путем без разрезов через мельчайшие проколы в брюшной полости. Этот способ помогает убрать 60% лишнего веса у 2/3 пациентов. Однако, любителям колы, пирожных и мороженого этот способ не подойдет, потому что свои калории они все равно наберут другим путем.

У этой операции по лечению морбидного ожирения есть и свои особенности. Дело в том, что бандаж остается в теле на всю жизнь. Это, естественно, уменьшает удовольствие от еды. Во время ужина с друзьями вы вряд ли будете думать о вкусе блюда и приятной беседе, потому что вашей задачей станет тщательное пережевывание пищи. Если кусок плохо измельченной еды попадет в узкий просвет бандажа, это вызовет ужасные боли и изжогу. Может случиться и так, что через некоторое время после операции бандаж начнет скользить вверх по желудку, и тогда человек вообще будет не в состоянии принимать пищу. В таком случае будет нужна новая операция. В очень редких случаях бандаж врастает в стенку желудка, и тогда его приходится полностью удалять.

Удаление части желудка

Хирурги могут сделать из объемного желудка небольшой, напоминающий по форме тонкую трубку. При этом желудок разрезается в длину и часть его удаляется. Этот метод называется частичная гастрэктомия и именно такая операция была сделана участнице телевизионного проекта "Сбрось лишнее" программы "Здоровье" Ирине Ханмедовой. В данном случае прооперированный человек может есть что угодно, но только в очень небольших количествах. Если продолжать бесконтрольно употреблять высококалорийную сладкую пищу, может оказаться напрасной даже столь радикальная мера. Именно это и произошло с Ириной, которая, пройдя операцию по уменьшению желудка и не изменив привычек питания, вновь стала поправляться.

Надо помнить, что при употреблении большого количества пищи тонкая трубка желудка растянется, и шов, которым зашита внешняя сторона желудка, может начать кровоточить. В очень редких случаях в шве могут появиться дыры, что может привести к смерти человека.

Комбинация методов лечения ожирения

Морбидное ожирение: поможет только хирург?. 11077.jpeg

Иногда врачи комбинируют методы лечения ожирения. Они разделяют верхнюю часть желудка на две половины. Нижняя часть желудка зашивается совсем, но не удаляется. Она вместе с двенадцатиперстной кишкой служит подводом соков желчи и поджелудочной железы в тонкую кишку. А пища попадает прямиком туда.

Этот метод применяется людям с ИМТ более 45 и диабетом 2-го типа. После операции 80% таких людей могут обходиться без лекарств в течение 3 месяцев. Правда, из-за плохой усвояемости питательных веществ, они всю жизнь вынуждены принимать витамины. В противном случае, им гарантированы малокровие, выпадение волос и остеопороз.

Иногда врачи проводят еще более радикальные операции. Из желудка делается тонкая трубка, которая по объему на &frac34 меньше его стандартного размера. Остаток желудка связывают с петлей тонкой кишки. Таким образом, большая часть тонкой кишки отделяется. Получается, что пищеварительные соки из поджелудочной железы и желчного пузыря попадают на еду буквально прямо перед впадением в толстую кишку. Плюсы такой методики в том, что таким образом достигается самая большая потеря веса.

Однако это вмешательство относится к самым опасным операциям, и проводится в большинстве случаев только при тяжелой форме ожирения — с ИМТ более 60. Операция существенно изменяет обменные процессы организма, из-за чего могут начаться регулярные расстройства желудка и вздутия живота. Прооперированный человек всю жизнь должен принимать витамины и минеральные вещества. Также, как и в предыдущем случае, существует риск развития малокровия, выпадения волос и остеопороза.

Электростимуляция желудка

Есть еще один новый, многообещающий процесс — стимуляция желудка электрическими импульсами. Электроды при этом находятся прямо в стенке желудка. В этом случае исходящие импульсы противодействуют естественной перистальтике желудка, соответственно еда очень медленно двигается дальше по пищеварительной системе, и человек долго не испытывает чувства голода. Если же прооперированный будет продолжать потреблять большое количество пищи, то он быстро почувствует себя нехорошо.

Среди минусов то, что у некоторых людей и эта методика вызывает проблемы с обменными процессами — появляется расстройство желудка или наоборот нерегулярный стул, изжога и урчание в животе. В некоторых случаях, из-за того, что пациенту имплантированы металлические электроды, возникают проблемы при прохождении осмотра с помощью металлодетекторов, например, в аэропортах.

Морбидное ожирение: поможет только хирург?. 7541.jpeg

Хотите излечиться от ожирения? - измените свою жизнь

Несмотря на хорошие результаты операций, выражающиеся в потере веса, врачи всего мира призывают пациентов к осторожности. Любое хирургическое вмешательство, а такое особенно, связано со значительным риском для здоровья. Детям и молодым людям до 18 лет операцию делать не рекомендуют, потому что их организм только развивается. Им лучше заняться профилактикой (соблюдать диету и заниматься спортом).

Операция по уменьшению желудка должна проводиться только взрослым и то, как последняя возможность избавления от лишнего веса. Как отметил врач проекта "Сбрось лишнее" профессор, руководитель службы "Хирургия ожирения" ЗАО "ЦЭЛТ" Юрий Иванович Яшков, у таких людей риск расстаться с жизнью без операции гораздо больше, чем ее вероятные негативные последствия.

Самое главное, что должны помнить люди, решающиеся на операцию по уменьшению желудка — одной операции недостаточно для того, чтобы оставаться стройным, здоровым и красивым. Человек должен изменить свою жизнь и по-настоящему желать этого. Операция по уменьшению желудка изменяет лишь процессы пищеварения, но никто кроме самого человека не может изменить его пищевые пристрастия и образ жизни.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.