Как избавиться от запаха изо рта

Научное название запаха изо рта — галитоз. Явление неприятное, требует долгой борьбы, а иногда и вмешательства врача. Основная причина — микробы, которые скапливаются в толще зубного налета. Они выпускают сероводород. Именно он и есть причина запаха. Но отчего микробы размножаются и производят больше сероводорода? И как избавиться от этой напасти?

Еда

Запах изо рта возникает оттого, что частички пищи застревают между зубами и гниют. Кроме того, летучие соединения, которые присутствуют в таких продуктах, как лук, чеснок, поступают в кровь и выходят через ваше дыхание.

Что делать?

— Ешьте меньше чеснока.

— Жуйте жвачку после еды.

— Пейте больше воды и полощите рот

Бактерии прекрасно чувствуют себя в такой среде и начинают размножаться. Чем больше бактерий, тем больше они выпускают газов, и тем сильнее воняет у человека изо рта. Ночью выделение слюны приостанавливается, и смыть бактерии с зубов попросту нечем. Что в результате? Запах изо рта с утра.

Читайте также: Бормашины отживают свой век

Что делать?

— Пейте больше воды в течение дня.

— Жуйте больше в течение дня! Усиленное жевание увеличивает выделение слюны

— Не дышите через рот, не пересушивайте ротовую полость.

Алкоголь сушит, так что лучше от него отказаться. Если же от тостов не отвертеться, обязательно прополощите рот перед сном.

От запаха изо рта с утра поможет… подушка от храпа. Она поддерживает голову и шею таким образом, что рот не открывается ночью и не пересушивается.

Неправильный уход за полостью рта

Частички пищи, застрявшие в зубах, рано или поздно начинают гнить, создавая прекрасную среду для размножения бактерий. Что в результате? Вонь изо рта!

Что делать?

— Чистить зубы щеткой и межзубной нитью.

— Чистить язык специальной щеточкой.

— Пользоваться антибактериальными ополаскивателями.

— Чаще заглядывать к стоматологу.

Как определить, есть ли запах изо рта?

Если вкус во рту плохой, значит, как правило, есть и неприятный запах. Подставьте ладонь ко рту и направьте ее к носу. Выдохните через рот и понюхайте воздух. Лизните запястье и понюхайте его.

Какие существуют методы профилактики плохого запаха изо рта?

— Соцветия гвоздики: достаточно пожевать один зонтик гвоздики после обеда.

— Йогурт без добавок — он сбалансирует кишечную флору.

— Лимонный сок. Можно полоскать рот и пить.

— Никакие средства не спасут от запаха, если вы не чистите как следует зубы.

Как избавиться от запаха изо рта немедленно?

Листок мяты или ветка петрушки стимулируют работу слюнных желез. В них много натуральных масел. Это поможет смыть бактерии, которые выделяют неприятный запах.

После обеда можно съесть яблоко или выпить фруктовый сок.

Можно прополоскать рот содой, которая входит в состав многих зубных паст.

Не забывайте, что все это лишь временные средства, и если есть проблемы со здоровьем, надо устранить их в первую очередь. В этом случае запах изо рта — не досадная неприятность, а симптом, который игнорировать нельзя.

Что делать, если ничто не помогает?

Причинами запаха изо рта могут быть заболевания десен, носовых пазух, пищеварительной системы. Несвежее дыхание говорит и о проблемах с печенью, о диабете. Если вы не можете справиться с запахом, обязательно обратитесь к врачу!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.