Проверь себя и свою печенку

Проверь себя и свою печенку. 7415.jpegРоссийское общество по изучению печени (РОПИП) совместно с несколькими медицинским организациями запустили 1 октября 2011г. в Москве проект "Проверь себя!", направленный на сбор и анализ данных о частоте заболеваний печени в России, выявление их основных факторов риска и привлечение внимания общественности к этим проблемам. Обследование, проводимое в рамках проекта, охватит до 4000 участников.

А также позволит определить профиль типичного пациента с заболеваниями печени и наиболее эффективные меры лечения и профилактики. Более подробная информация о проекте "Проверь себя!" представлена на сайте www. testliver.ru. Исследователи надеются, что эта инициатива поможет снизить в России частоту заболеваний печени, связанных с употреблением алкоголя и неправильным питанием, благодаря просветительским мероприятиям, повышению осведомленности о заболеваниях и ранней диагностике.

Бесплатно — не значит плохо

Основные цели проекта "Проверь себя!" состоят в том, чтобы предоставить пациентам возможность бесплатно обследовать состояние печени и получить врачебные рекомендации, а также помочь накопить важные статистические данные для научных работников и организаторов здравоохранения, которые будут использованы для дальнейшего развития гепатологии в России. Партнеры проекта предполагают, что в будущем он может охватить и другие города России.

В течение октября 2011 года жители РФ старше 18 лет будут иметь возможность, записавшись по телефону Горячей линии пройти бесплатное обследование состояния печени в Москве. После обследования участники проекта смогут получить бесплатную консультацию врача-гастроэнтеролога, который даст рекомендации по профилактике заболеваний печени или возможным вариантам лечения. Обследование в рамках проекта "Проверь себя!" позволит ученым составить общую картину заболеваний печени в изучаемой популяции пациентов, распространенности жировой дистрофии алкогольного и не алкогольного генеза, гепатитов. Особенности, характерные для пациентов с данными заболеваниями, помогут определить их основные факторы риска.

Читайте также: От чего же умер Стив Джобс?

Дымовая завеса

"Большинство людей не осознает, насколько часто они подвергаются воздействию факторов риска заболеваний печени, таких как алкоголь, жирная пища, табачный дым, а также токсины и химические реагенты, в том числе аэрозольные очистители, инсектицидные спреи, пары красителей и многие другие, так как все вредные для организма вещества фильтруются печенью, — говорит Владимир Ивашкин, Главный Внештатный Гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академик РАМН, профессор. — Печень ежеминутно выполняет более 5000 важных функций, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма, вот почему здоровая печень необходима для здоровой жизни. Мы надеемся, что проект "Проверь себя!" повысит осведомленность общественности о факторах риска заболеваний печени и мерах их профилактики, а также предоставит нам важную информацию для улучшения медицинской помощи пациентам в будущем".

По мнению ученых, проект "Проверь себя!" позволит проинформировать людей о том, что чрезмерное употребление алкоголя и неправильное питание являются основными факторами риска развития серьезных заболеваний печени. Согласно статистическим данным, причиной каждой восьмой смерти Проверь себя и свою печенку. 7416.jpegроссиян становятся заболевания, связанные с употреблением алкоголя. Заболевания сердца и печени уносят в России больше жизней, чем в большинстве прочих стран мира, что обусловлено воздействием алкоголизма. Согласно данным Мосгорстата, алкогольные болезни печени составляют 35,7% в общем числе смертельных исходов, связанных с употреблением алкоголя.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Жир — как фактор риска

Кроме того, по данным экспертов, в 2010 году более 38% москвичей имели избыточную массу тела, что в два раза выше, чем было зарегистрировано 12 лет назад. Ожирение повышает риск жировой дистрофии печени, наиболее распространенного заболевания печени во всем мире. По прогнозам врачей и представителей органов здравоохранения, связанные с ожирением заболевания печени (криптогенный цирроз и рак печени) в ближайшем будущем займут первое место среди причин печеночной недостаточности и трансплантации печени. Российское общество по изучению печени планирует представить результаты проекта Министерству здравоохранения и социального развития РФ для дальнейшего рассмотрения и обсуждения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.