Если вам предстоит МРТ

Если вам предстоит МРТ. 7273.jpegСовременные методы исследования позволяют точно устанавливать диагнозы, планировать лечебное воздействие и обеспечивать эффективное лечение. Одним из них по праву считается магнитно — резонансная томография (МРТ). МРТ — один из самых эффективных способов диагностики патологии в мягких тканях организма. Однако существует ряд противопоказаний для прохождения этой процедуры.


Но прогресс не стоит на месте, и их число становиться меньше.

История МРТ

Несмотря на то, что еще в 1960г. советский ученый В. А. Иванов предложил способ и устройство для томографического метода исследования внутренних органов и тканей с использованием ядерного магнитного резонанса (ЯМР-томография), годом основания магнитно-резонанской томографии принято считать 1973. За изобретение этого метода в 2003 году Питер Мэнсфилд и Пол Лотербур получили Нобелевскую премию в области медицины. Немалый вклад в развитие МРТ внес Реймонд Дамадьян: он исследовал принципы работы, создал первый коммерческий МРТ — сканер и является держателем патента на МРТ.

Окончательное название за МРТ укрепилось после 1986 года, в связи с катастрофой в Чернобыле: развившаяся радиофобия делала крайне затруднительным использование слова "ядерный" в названии медицинского аппарата. Однако это не отменяет самой сути метода: специальные радиочастотные катушки улавливают отклик ядер атомов водорода, находящихся в теле человека, на специальную комбинацию электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. В отличие от компьютерной томографии и традиционного рентгена, МРТ не использует ионизирующие излучение, которое может привести к образованию свободных радикалов, вызывающих массовую гибель клеток организма.

Читайте также: Новое поколение охотников за микробами

Для чего и как?

Магнитно — резонансная томография (MPT) активно применяется для диагностики изменения мягких тканей, и позволяет визуализировать головной и спинной мозг, а также другие внутренние органы с высоким качеством, недоступным для рентгенологического исследования, ультразвука или компьютерной томографии. МРТ играет важную роль в раннем выявлении, диагностике и лечении распространенных заболеваний и состояний, таких как рак, неврологические расстройства или повреждения опорно-двигательного аппарата.

А.В. Концевая, руководитель лаборатории социально-экономического анализа риска ХНИЗ, председатель Рабочей группы молодых кардиологов Всероссийского научного общества кардиологов, отмечает: "Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это современный высокотехнологичный метод диагностики, позволяющий заглянуть внутрь человеческого организма и выявить целых ряд заболеваний, включая онкологические, на ранних стадиях, когда лечение эффективно и безопасно".

Самое распространенное применение МРТ — для обследования позвоночника и центральной нервной системы. Метод позволяет точно оценить структуру органов, выявить имеющиеся патологии, опухоли, травматические изменения и т. п. МРТ активно используется в ангиологии, онкологии, урологии и других областях медицины.

Помимо исследования и визуализации внутренних органов и мягких тканей методика позволяет неинвазивно, то есть без вмешательства, исследовать функции органов: например, измерять скорость кровотока, тока спинномозговой жидкости, определять уровень диффузий в тканях, отслеживать активацию коры головного мозга и многое другое. Таким образом, за одно исследование можно последовательно уточнить сразу несколько аспектов состояния здоровья человека.

Во время прохождения МРТ пациент в горизонтальном положении помещается в узкий тоннель (трубу) с сильным магнитный полем приблизительно на 15 — 20 минут, в зависимости от вида исследования. Пациент должен сохранять полную неподвижность той части тела, которая подвергается обследованию. Процедура безболезненна, однако сопровождается сильным шумом, для уменьшения дискомфорта от которого пациентам часто предлагаются наушники.

Прохождение МРТ не требует дополнительной подготовки. Пациент может продолжать применять все лекарственные препараты, не ограничивать себя в еде и питье, проходить другие медицинские процедуры. Только при обследовании органов малого таза нужно позаботиться о наполнении мочевого пузыря. Перед исследованием головы, женщинам, желательно, не наносить макияж, так как тени, тушь и другие его элементы могут помешать получению качественного изображения, тем самым, снизить точность процедуры. Важно не забывать предоставлять данные о предыдущих МРТ, УЗИ и других исследованиях. Так специалисту будет легко проследить динамику изменений.

Ограничения при прохождении МРТ

Однако, к сожалению, не все могут применять этот метод диагностики. Существует ряд абсолютных и относительных противопоказаний. Запрещено проходить МРТ при наличии установленного кардиостимулятора, различных металлических имплантатов и металлических осколков в теле. Относительными противопоказаниями считаются инсулиновые насосы, нервные стимуляторы, различные неферромагнитные имплантаты и протезы, беременность, клаустрофобия и необходимость в физиологическом мониторинге.

При этом на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия негативного эффекта магнитного поля на плод, однако МРТ предпочтительнее рентгенографии и компьютерной томографии, и позволяет получить более подробную информацию, нежели при помощи УЗИ.

Также ограничением для прохождения МРТ может быть наличие татуировок, выполненных с помощью красителей с содержанием металлических соединений, в том числе на основе соединений титана (например, диоксида титана), хотя сам по себе титан не является ферромагнетиком и практически безопасен при МРТ.

Так как процедура проходит в довольно узком пространстве, то люди, страдающие даже мягкой формой клаустрофобии, могут испытывать значительный дискомфорт. В настоящее время существуют уже менее громоздкие аппараты МРТ с более широким отверстием, а время проведения процедуры сокращается. Также существуют открытые аппараты и аппараты, в которых пациент может проходить исследование стоя. Однако сейчас качество их результатов уступает полученным традиционным методом. В ряде случаев применяется местная или полная анестезия, особенно для младенцев и маленьких детей, которые не могут оставаться неподвижными в ходе процедуры.

Пользователь Twitter jbubsk пишет: "Только что сделали МРТ ГМ, как будто в космос слетал B-) совсем не больно и не страшно, впечатление, будто со мной инопланетяне разговаривают, только я им ответить не могу :-D".

Если вам предстоит МРТ. 7274.jpegНовый шаг

Однако не только аппараты МРТ совершенствуются. По оценкам специалистов, порядка 50%-75% пациентов во всем мире, живущих с имплантированными кардиостимуляторами, так или иначе нуждаются в МРТ сканировании в течение срока службы устройства. В 2010 году появился первый и пока единственный в мире кардиостимулятор с уникальной технологией, позволяющей проходить МРТ. Это было достигнуто благодаря изменению и усовершенствованию внутренней схемы аппарата, модифицированию конституции и уменьшению количества ферромагнитных компонентов.

А.В. Концевая отмечает: "До последнего времени существовало важное ограничение в применении МРТ — наличие кардиостимуляторов являлось противопоказанием. Однако сейчас выпущены приборы нового поколения, использование которых существенно повышает вероятность своевременной и точной диагностики у пациентов ряда заболеваний, и прежде всего болезней головного и спинного мозга". На сегодняшний день уже можно проходить полноценное обследование при помощи МРТ более 13 тыс. пациентов по всему миру, и в июне 2011 года было объявлено о выходе новой системы кардиостимуляции на российский рынок.

МРТ позволяет быстро, качественно и своевременно ставить диагнозы все большему количеству пациентов, тем самым повышая качество жизни и продлевая ее длительность.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.