Чтобы капли от насморка не вызвали… насморк

Чтобы капли от насморка не вызвали…  насморк. 7258.jpegС наступлением осени растет число россиян, страдающих от хронического насморка  или научное название — ринит. Миллионы людей жалуются на постоянно заложенный нос, вялость, головные боли, бессонницу. Чтобы смягчить неприятные симптомы, многие прибегают к специальным каплям. Они продаются в любой аптеке и имеют быстрый эффект. Но знаете ли вы, что при долгом использовании еще и усугубляют заболевание?

 

Возникает эффект рикошета

Химические спреи для носа в ряде случаев необходимы. Они созданы, чтобы облегчить человеку носовое дыхание при простуде или обострении аллергического насморка. Однако эти средства не борются с причинами раздражения, воспаления и боли, а лишь временно подавляют симптомы.

Активные вещества в таких препаратах вызывают сужение сосудов в слизистой оболочке носовой полости. Это приносит быстрое, но временное облегчение. Как только действие химических веществ проходит, симптомы насморка возвращаются — и становятся сильнее. Возникает эффект рикошета: чем чаще человек прибегает к помощи капель или спреев, тем хуже ему становится с течением времени. А чем хуже становится больному, тем чаще и в бóльших дозах он использует препарат, который не лечит заболевание. Круг замыкается, формируется зависимость.

 Читайте также: Собираем аптечку на каждый день

Нафтизиновая зависимость

"Наиболее вредные капли — это нафтизин, или нафазолин", рассказывает для MedPulse заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова профессор, доктор медицинских наук Андрей Станиславович Лопатин. "Если человек принимает этот препарат больше семи дней, то развивается так называемая нафтизиновая зависимость".

"Нафтизин — очень старое средство от насморка, что объясняет его несовершенство. Первые случаи нафтизиновой зависимости были описаны еще в годы II мировой войны. Препарат вызывает наиболее сильное сокращение сосудов в полости носа, но как только его действие заканчивается, сосуды расширяются с новой силой".

Лекарственная зависимость — это такое заболевание головного мозга, при котором злоупотребление определенными медикаментами приводит к структурным и функциональным изменениям в мозге. В отличие от кокаина или героина, нафтизин не меняет структуру головного мозга, но злоупотребление препаратом неизменно наносит серьезный вред здоровью.

За помощью к профессору Лопатину приходят пациенты, которые применяют нафтизин беспрерывно в течение месяцев и даже лет. Некоторые из них уже не могут обходиться без очередной дозы лекарства. У этих людей постоянно заложен нос, без нафтизина они задыхаются, не могут полноценно спать, мучаются головными болями. Если спрея нет под рукой, человека охватывает паника, он не может думать ни о чем другом.

"Если капли используются бесконтрольно на протяжении долгого времени, сосуды в носу расширяются и образуют в слизистой так называемые кавернозные тела, наполненные кровью. В результате, слизистая носа набухает и заложенность уже не проходит. В этом случае мы имеем дело с хроническим насморком, который вызван именно приемом нафтизина", — говорит Лопатин.

 

Как справиться с последствиями длительного применения нафтизина?

Хронический ринит нужно лечить! В первую очередь, необходимо проконсультироваться со специалистом. Поставив диагноз, врач сможет подобрать наилучший способ лечения хронического ринита.

Совершенно определенно вам придется прекратить бесконтрольное применение капель и спреев, содержащих нафтизин (галазолин, санорин, назол). В первые дни справиться с насморком и сопутствующими симптомами будет очень тяжело. Но затем слизистая носовой полости начнет восстанавливаться, и вы почувствуете долгожданное и долговременное облегчение.

Если постоянное применение нафтизина привело к разрастанию слизистой оболочки и носовое дыхание физически затруднено, может потребоваться операция по удалению пористых кавернозных тел. Операция практически бескровна и проводится под легкой местной анестезией. Не повреждая слизистую оболочку, врач вводит радиоволновой зонд в носовую раковину, и под влиянием радиоволн губчатая сосудистая ткань рубцуется. Носовое дыхание полностью восстанавливается практически сразу.

Как избежать хронического ринита, вызванного применением лекарственных средств?

Итак, патологическое разрастание сосудов в тканях носа, которое серьезно осложняет носовое дыхание, может быть следствием бесконтрольного использования капель и спреев для носа. Постарайтесь исключить их применение при насморке. Если вы все-таки решаете использовать нафтизин, галазолин, санорин или назол для облегчения дыхания при остром рините, ограничьте применение препарата до трех-четырех дней. В любом случае посоветуйтесь с врачом.

Тщательно следуйте инструкции к препарату, а также изучайте состав лекарственных средств. Старайтесь избегать применения препаратов, содержащих нафтизин.

Чтобы капли от насморка не вызвали…  насморк. 7259.jpegЭто — средство, чтобы вы легче пережили острый период ринита. Суживая сосуды слизистой оболочки носа, нафтизин временно снимает отек, но не устраняет причины насморка. Необходимо лечить причину болезни, а не бороться с ее симптомами.

При длительном применении нафтизина постепенно формируется зависимость. Время действия дозы все время уменьшается, а сама доза, дающая облегчение, неумолимо растет.

Постоянное медикаментозное воздействие на слизистую оболочку носа приводит к серьезным последствиям: слабеет обоняние, угнетается защитная функция слизистой, появляется сухость в полости носа, образуются корки. Вместе с угнетением кровообращения слизистой носа угнетается кровообращение головного мозга; появляются головные боли, снижается работоспособность, возникают вялость, раздражительность и другие неприятные симптомы.

Если вы знаете народное средство, чем быстро вылечить насморк в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем проверенном вами средстве в комментариях ниже

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.