Лечебный душ – зачем и почему. Видео

Лечебный душ – зачем и почему. 11082.jpeg

Лечебный душ - одно из немногих средств, которое может значительно улучшить наше самочувствие. Курортный сезон вступил в свою "бархатную стадию". Долгожданные недели отдыха многие проводят в санаториях. Вот только пользуются санаторно-курортными благами наши сограждане зачастую совершенно неправильно. В частности — лечебным душем. Обратившись к специалистам, мы составили памятку тем, кто любит этот вид санаторно-курортных процедур. Итак, о форме, направлении, температуре и давлении…

Циркулярный душ

Из вертикально расположенных по кругу металлических труб с отверстиями обеспечивается подача струй воды под давлением в 1-1,5 атмосфер со всех сторон на тело стоящего пациента. Температура воды понижается постепенно с 34-35 °C до 25 °C. Продолжительность процедуры — до 5-6 мин. при тепловатом и теплом, 2-3 мин. — при прохладном.

Читайте также: Дэвид Бэкхэм: астма — не помеха

Струевой душ Шарко

На тело пациента активно воздействует компактная струя воды под давлением от 1,5 до 3 атмосфер. Пациент располагается в 3 м от душевой кафедры, подставляя по указанию медсестры переднюю, заднюю или боковую поверхность тела. Водяную струю перемещают снизу верх в установленном порядке, начиная с ног.

У душа Шарко есть еще одна, более "крутая" разновидность — шотландский душ. Здесь человек попеременно попадает под две сильные струи из шлангов. В одном она горячая — от 37 до 45 градусов, в другом холодная — от 10 до 25 градусов. Это очень сильнодействующая процедура, и годится она лишь для подготовленных к ней людей, но отлично тонизирует и дает прилив энергии.

Душ Шарко против стресса

Веерный душ Флери

На тело пациента направляют рассеянную струю, имитирующую форму веера. Техника выполнения процедуры такая же, как и при струевом душе Шарко. Действие веерного душа на организм смягчается за счет рассечения струи воды, хотя основные условия не изменяются. Температура воды снижается с 35 °C до 25 °C, давление повышается с 1-1,5 до 2,5-3 атмосфер, продолжительность процедуры не превышает 3 мин.

Душ Виши

Эта процедура чем-то похожа на циркулярный душ, но при его применении происходит более мягкое воздействие на кожу. В этом случае множество теплых и мелких нитевидных струек падает на тело в виде дождя. Попадая на кожу, тонкие, слабые струйки образуют зону повышенной ионизации, улучшают кислородный обмен. Душ способствует снятию нервного напряжения, осуществляет мягкий массаж рефлекторных зон, улучшает кровообращение, обладает лимфодренажным действием. При комплексном применении с масками для тела и обертываниями полезные свойства душа способствуют лечению обмена веществ, целлюлита, коррекции фигуры.

Подводный (гидромассаж)

Общий или местный подводный душ-массаж проводят в ванне с температурой воды 35-37 °C. Массаж начинают после 5минутной адаптации больного к воде. Средняя продолжительность процедуры — 10-20 мин., максимальная — до 45 мин.

Контрастные ванны: экстрим, полезный для здоровья

Джакузи - роскошь с пользой для здоровья

Кремовый душ - Техника красоты

Восходящий душ

Восходящие струи воды при температуре в соответствии с показаниями направляются на область промежности. Продолжительность процедуры в зависимости от температуры воды — от 2 до 5 мин.

Показания к применению

У циркулярного, веерного душа и душа Шарко они одинаковые.

Это:

— гипотоническая болезнь;

— замедленный обмен веществ;

— неврозы, неврастения, депрессивные состояния, вегетососудистые дисфункции;

— хронический гастрит, язвенная болезнь в стадии ремиссии, хронические колиты и функциональные расстройства кишечника;

ожирение.

У гидромассажа:

— заболевания костно-мышечной системы;

— нарушения обмена веществ;

— заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем;

— нарушение двигательных функций, реабилитация после травм;

— вяло заживающая трофическая язва;

вегетососудистая дистония;

— гипертоническая болезнь I степени;

— заболевания органов пищеварения.

У восходящего:

геморрой;

— половая слабость;

простатит;

— гинекологические заболевания (регуляция менструального цикла, бесплодие и т. д.);

— хронические запоры;

— недержание мочи;

— болезни малого таза.

Лечебные души – зачем и почему. 7251.jpegПротивопоказания

У циркулярного, веерного душа и душа Шарко:

— ишемическая болезнь сердца;

— стенокардия напряжения;

— заболевания дыхательной системы;

— мочекаменная болезнь;

— калькулезный холецистит;

— вторая половина беременности;

— атеросклероз сосудов головного мозга;

— мокнущие дерматиты;

— злокачественные новообразования;

— инфекционные заболевания.

Для подводного:

— мочекаменная болезнь;

— беременность;

тромбофлебит;

— острые воспалительные процессы;

— гипертония III стадии;

— острые заболевания сердца;

— варикозное расширение вен;

— нарушение мозгового кровообращения.

Для восходящего:

трещины прямой кишки;

беременность.

Примите воду. Наружно

Пальцевой душ смоет круги под глазами

Как принимать ванну? - Техника красоты

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.