Воспаление придатков: лечимся по науке

Воспаление придатков очень емкое понятие. Универсальной схемы лечения придатков. Нужно знать причину. Чаще всего воспаление придатков  вызывается инфекцией, передающейся половым путем. На вопросы о распространенном женском заболевании для MedPulse.ru отвечает к. м.н. акушер-гинеколог НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Владимир Яглов.

-Врач поставил мне диагноз "воспаление придатков". Какими средствами лучше всего избавиться от этой проблемы?

Воспаление придатков матки — очень емкое понятие, так что универсальной схемы лечения этого заболевания быть не может. Говоря о воспалении придатков матки — труб и яичников, всегда нужно знать его причину. Чаще всего оно вызывается инфекцией, которая обычно попадает внутрь половым путем. Основные возбудители воспаления придатков— это гонококки, трихомонады и хламидии, реже встречаются микоплазмы и уреаплазмы. Если в заболевании повинны эти или другие микроорганизмы, помимо боли женщину, как правило, беспокоят выделения. Одного местного лечения  — мазей, тампонов с антибиотиками — при инфекционном воспалении придатков недостаточно. Необходим прием антибактериальных средств внутрь в виде таблеток. В более сложных случаях речь заходит о введении лекарств путем инъекций. При лечении воспаления придатков используют препараты нескольких групп.

Читайте также: Как вылечить воспаление яичников у женщин?

Среди них, к примеру, могут быть лекарства с азитромицином, кларитромицином, доксициклином. На трихомонады, в частности, действуют препараты с метронидазолом. Однако женщина не может самостоятельно решить, какое именно лекарство требуется в ее случае. Врач-гинеколог назначает тот или иной препарат после тщательного обследования — осмотра, УЗИ, мазка на инфекции. Чтобы подобрать наиболее эффективный антибиотик, иногда требуется провести посев возбудителей выявленных инфекций на чувствительность. В других случаях воспаление труб и яичников бывает связано с другими гинекологическими проблемами — эндометриозом, миомой матки, кистой яичника. Они также могут проявляться тянущими болями в низу живота. Но прием антибиотиков здесь способен только усугубить ситуацию. Поэтому никогда не нужно заниматься самолечением воспаления придатков, испытывать проверенные на других методы избавления от недуга. Выделите время на обследование у гинеколога, тогда и лечение займет немного времени и материальных средств.

Читайте также: Курортные романы без медицинских последствий

-При ультразвуковом обследовании у меня нашли много спаек. Что это такое и как от них избавиться?

-Спайки — наиболее частое осложнение, которое возникает в результате воспаления придатков. Это не что иное, как участки соединительной ткани, которые спаивают между собой органы малого таза. Бывают случаи, когда в спаечный процесс вовлекаются соседние органы из других систем, например петли кишечника. Если лечение воспаления начато вовремя, то образования спаек можно избежать или свести к минимуму. Свежие "рубчики", оставшиеся после только что перенесенного заболевания, можно растворить с помощью энзимов. Однако старые, запущенные спайки под действием электрофореза не исчезают. От них можно избавиться только путем лапароскопии.

Читайте также: Воспаление придатков: лечимся по науке

-Зимой у меня часто обостряется заболевание — воспаление придатков — поднимается температура, возникает сильная боль в низу живота. Бабушка советует полечиться теплом, или положить на живот грелку, а мама в таких случаях хватается за антибиотики. Как лучше действовать ?

— Случающиеся у вас периодические обострения говорят о том, что воспаление придатков перешло в хроническую форму. Очевидно, вы неправильно лечите или недолечиваете имеющуюся болезнь. Наилучший выход в сложившейся ситуации — еще раз пройти диагностику у хорошего специалиста. Лечиться по старой схеме, которая, судя по всему, не слишком помогла, не имеет смысла. Самостоятельно можно только оказать себе первую помощь, чтобы снять беспокоящие вас симптомы. Спазмолитики, например но-шпа, уменьшат болевые ощущения в острой стадии. Жаропонижающие, к примеру аспирин, снизят высокую температуру. А всем известные анальгин, седалгин, темпалгин одновременно снимут жар и избавят от боли. Прогревать живот по совету бабушки, не зная свой точный диагноз, также не стоит. Ведь боли в низу живота могут быть связаны и с наличием доброкачественных опухолей — кисты яичника или миомы матки. А эти опухоли способны увеличиваться под действием тепла. Антибиотики — тоже вещь далеко не безобидная. Они нужны для лечения воспаления инфекционной природы, а в других случаях — бесполезны. Не стоит лишний раз испытывать на прочность свою печень, зарабатывать дисбактериоз кишечника и подавлять иммунитет. Вообще, имейте в виду: очередное "воспаление придатков" может вовсе им не быть. Под его маской способны выступать некоторые общие заболевания, порой даже не имеющие ничего общего с гинекологией.

-Можно ли вылечить воспаление придатков матки без таблеток, с помощью витаминов и физиотерапии?

-Если анализ подтвердил наличие инфекции, то обойтись без медикаментов не удастся. Физиотерапия, прием витаминов и обезболивающих помогут устранить симптомы воспаления, но никак не подействуют на его причину. Витамины и средства для поднятия иммунитета нужно принимать параллельно с антибиотиками. Они нужны для укрепления защитных сил организма, ведь "химия", которой вы лечите инфекцию, способна угнетать иммунитет. Лучше всего использовать не отдельные витамины, а комплексы витаминов и минералов. Также полезен прием растительных тонизирующих средств — элеутерококка, женьшеня, лимонника. Из синтетических иммуномодуляторов можно назвать Т-активин. Если у женщины более серьезные проблемы с иммунитетом, требуется введение донорских иммуноглобулинов. После того как острое воспаление стихнет, к процессу лечения подключается физио- или лазеротерапия. Она необходима, чтобы восстановить функцию яичников и маточных труб. Реже применяется гинекологический массаж. При этом за счет давления на матку улучшается снабжение органов кровью и кислородом.

-Влияет ли воспаление яичников и маточных труб на способность к деторождению?

— Влияет, если вовремя его не лечить, довести до хронической стадии. Долгий воспалительный процесс неизбежно отражается на работе женских детородных органов. Воспаление яичников может вызвать нарушения менструального цикла, гормональные сбои. Воспаление маточных труб нередко приводит к их непроходимости, образованию спаек. И в том и в другом случае дело может дойти до бесплодия. Кроме того, воспаление труб является фактором риска внематочной беременности.

-Стоит мне немного замерзнуть — сразу же дает о себе знать воспаление яичников. А иногда болезнь обостряется после сильного волнения на работе. Неужели воспаление придатков так зависит от внешних факторов?

— И переохлаждение, и стресс действительно могут спровоцировать новое обострение. Но это только факторы риска, а не причины появления недуга. Причиной воспаления придатков может быть снижение иммунитета или наличие инфекции, которая до поры до времени дремала в организме. Резкая смена климата, напряженная работа без отдыха, ухудшение экологической обстановки, плохое питание — все это может повлиять на то, чтобы скрытая инфекция проснулась.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.