Бытовые приборы: помощь или вред?

Несмотря на многочисленные исследования так называемого "электрического смога", четкие указания на возможный вред для здоровья от создаваемых электрическими приборами всех разновидностей (феном, пылесосом, телевизором) электромагнитных излучений появились только сейчас. Впервые о связи излучения и риском заболевания астмой заговорили ученые США.

С середины прошлого века цивилизованное человечество живет в условиях электрического смога — загрязнения атмосферы источниками, излучающими электромагнитные колебания. Задолго до триумфального шествия мобильных телефонов, на нас то и дело ежедневно обрушивались низкочастотные волны из разных аппаратов: от фена до телевизора. Потом стали появляться все новые и новые приборы, включая пылесосы и микроволновые печи.

Читайте также: Сердце в рюкзаке - бывает и такое

Если тело нагревается…

Основное воздействие радиочастот электромагнитных полей специалисты ранее видели исключительно в нагревании тканей тела. Циркулирующие электромагнитные потоки казались настолько незначительными, что они не могли оказывать существенного влияния на организм человека. Разговоры о биологической опасности излучений от сотовых телефонов тоже, как правило, опровергались. Достаточно, мол, соблюдать нехитрые правила и все будет в ажуре. Указывалось, что необходимо проведение специального исследования для определения влияния на здоровье и возможную опасность для организма электромагнитного излучения.
Американские ученые из исследовательского института Kaiser Foundation Research Institute(штат Калифорния) в 1990-е годы начали эксперимент, который позволяет с большой долей точности определить, в какой мере низкочастотные магнитные поля повлияли на потомство сотен беременных женщин. Будучи в положении, эти женщины 24 часа в сутки носили с собой устройство, которое регистрировало излучение магнитных полей частотой от 40 до 800 герц. Данное устройство не позволяло регистрировать высокочастотное излучение, в частности, от мобильных телефонов или Wlan-сетей.
Полученные показатели впоследствии сравнили с данными о заболеваемости 14-летних подростков астмой. Результаты исследования были опубликованы в отраслевом журнале по педиатрии "Archives of Pediatrics Adolescent Medicine". В принципе, как и ожидалось, дети, которые родились от женщин наиболее подверженных электромагнитному излучению — чаще страдали от приступов удушья, нежели их сверстники, родившиеся от матерей, счастливо избежавшей подобной участи.

В сухих цифрах это выглядит следующим образом:

— 81 беременных составляли группу, которая меньше всего подвергалась воздействию магнитных полей. Средняя нагрузка составляла максимум 0,3 миллигаус. 11 родившихся детей заболели астмой, что соответствует почти 14 %.- 482 женщины получали в среднем от 0,3 до 2 миллигаус. 98 родившихся детей заболели астмой (20 %).- 62 беременные женщины получали больше чем 2 миллигаус. У 21 ребенка развилась астма. Это приблизительно 33 %.
Результаты данного исследования наглядно демонстрируют и доказывают, что электромагнитные поля действительно воздействуют на детей, еще находящихся в материнской утробе. Разумеется, ученые внимательнейшим образом учитывали многочисленные факторы риска для возникновения астмы, социальные и демографические различия, например, была ли сама мать астматиком, ее возраст, курила ли она или каков доход конкретной семьи. Учитывая эти и другие показатели, ученые пришли к выводу, что риск возникновения астмы у детей, родившихся от матерей, которые были сильнее подвержены электромагнитному излучению, в три с половиной раза выше, чем в других контрольных группах.

Медики рекомендуют

Медики настоятельно рекомендуют как можно меньше соприкасаться с бытовыми приборами или находиться от них на определенном расстоянии. Порой рекомендуют сначала установить лимит получаемого облучения, скажем, 30 миллигаус в час. Достигнув этого, попытаться в два раза уменьшить уровень облучения. Для этой цели проанализировать, каким способом этого можно достичь.
Самый простой способ уменьшить негативное влияние электромагнитного излучения — это удалиться от его источника. Рекомендуется находиться на расстоянии 25 метров от линий электропередачи и вышек сотовой связи; 30 см от компьютерного монитора; 5 см от электрических часов рядом с кроватью; 2,5 см от сотового телефона.
Каким образом электромагнитные поля способствуют заболеванию астмой — пока не очень понятно. Предположительно, электромагнитное излучение мешает развитию слизистой оболочки и разрушает иммунную систему. Однако ответить на этот вопрос помогут дальнейшие исследования в этой области.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.