Учёные выявили новую мутацию птичьего гриппа

Павел Добров

Сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваемости США выявили новую мутацию птичьего гриппа. Оказалось, что суровый штамм H 7 N 2 также легко распространяется среди млекопитающих, как и штамм H 5 N 1.

Штамм H 7 N 2 был впервые зафиксирован у жителя Нью-Йорка ещё в 2003 году. Однако тогда учёные пришли к выводу, что данный тип вируса не передаётся от человека к человеку. Тем не менее, ряд экспериментов доказал, что, например, среди лабораторных хорьков эта инфекция распространяется также быстро, как и среди птиц.

В связи с такими неутешительными показателями, специалисты заявили, что смертельно опасное заболевание – птичий грипп сделало ещё один шаг к пандемии, сообщает журнал «Вокруг света».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.