Музыка вместо антидепрессантов

Одни питают нездоровую слабость к еде, ну, а для других настоящая страсть — это музыка. Мы слушаем ее и когда нам хорошо, и когда нам плохо, и когда мы вообще не можем определить, что с нами творится. И не зря: человек, сознательно ставящий любимый альбом, чтобы поднять себе настроение, поступает куда умнее, чем тот, кто бежит в аптеку за таблетками.

Современный мир невозможно представить без музыки: без нее не обходится ни один кинофильм и ни один показ мод. Музыка звучит на праздниках, презентациях, в офисах, домах, на вокзалах и в магазинах. Оспаривать роль музыки в жизни человека — занятие бессмысленное и неблагодарное. А вот лишний раз напомнить о ее, без преувеличения, чудодейственных свойствах будет нелишним.
На всех людей музыка действует по-разному, однако ряд исследований доказал: многие из нас в минуты душевной невзгоды прибегают к терапии музыкой, осознанно или бессознательно. Конечно, есть и такие, кто намеренно вгоняет себя в хандру, однако большинство людей, включив любимую песню, надеются таким образом поднять себе настроение. И у них это отлично получается.
Музыкальные предпочтения у всех разные. То, как мы воспримем услышанное, зависит и от нашего окружения в данный момент, и от того, слушаем ли мы ту или иную композицию живьем или в записи. Вряд ли для кого-то это станет откровением, но тем не менее: научно доказано, что человек, пребывающий в хорошем настроении, будет просто светиться от радости, если вдобавок ко всему послушает свою любимую песню.

Читайте также: "Великий эвтанатор" Джек Кеворкян ушел к своим пациентам

Музыка может послужить и цели "вспомнить все", причем в самом лучшем варианте: в памяти оживут только приятные воспоминания. Согласитесь, мало кто запомнит, что именно играло, когда, скажем, вы поняли, что у вас украли кошелек. Зато мелодия, под которую вы станцевали свой первый медленный танец с любимым человеком, запомнится надолго и потом каждый раз при ее звуках вы будете воскрешать в памяти те приятные моменты.
Кроме того, музыка стимулирует и возбуждает нервную систему. Вне зависимости от того, что вам нужно в конкретный момент — получить заряд энергии или уйти в себя, музыка справится со своей задачей на отлично. Ритмичная музыка в мажорном ключе вдохновляет нас и наполняет энтузиазмом.
Музыка объединяет людей. Когда мы хотим поделиться со своими друзьями радостью, мы собираемся вместе, выпиваем — не без этого, — и, конечно же, слушаем музыку. Она выступает не только в роли объединяющего фактора, но и повышает общий градус веселья. А когда мы видим, как другие веселятся, это поднимает и наше настроение.

Позитивные эмоции, в свою очередь, могут поправить наше душевное здоровье и повысить чувство удовлетворенностью жизнью. При депрессии эмоциональное и психическое здоровье медленно, но неуклонно ухудшаются, и только от самого человека зависит, будет ли продолжаться так и дальше или же можно выкарабкаться из этого болота.

Барбара Фредриксон, психолог и сторонница позитивной психологии, считает, что как только человек начинает мыслить позитивно, его жизнь сразу же начинает меняться в лучшую сторону. К положительным эмоциям Фредриксон относит радость, любопытство, надежду и удовлетворенность. Люди, регулярно испытывающие эти эмоции, становятся более открытыми, ищущими и разносторонними. Помимо этого, улучшаются самочувствие и появляется чувство удовлетворенности жизнью.
Привнести в свою жизнь больше положительных эмоций бывает не так легко, но попробовать всегда можно. Фредриксон советует выбирать для просмотра не фильмы ужасов, а комедии, где можно вдоволь посмеяться. Вот еще несколько рекомендаций:- запишите пять приятных событий, которые произошли с вами сегодня- найдите хобби или любое другое дело, приносящее вам удовольствие- пообщайтесь с друзьями- почитайте хорошую, умную книгу, а не бульварный роман- выбирая между просмотром телевизора или настольной игрой, предпочтите второй вариант- займитесь медитацией- совершайте как можно больше добрых дел- не держите зла на окружающих- начните делать зарядку.
Не обязательно кидаться выполнять весь список сразу: начните с того, что вам нравится больше всего. Главное — не лениться: единственный человек, который может помешать нам стать счастливыми — это мы сами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.