Разбираем "плюсы" и "минусы" "растительной" жизни

Разбираем Теплое солнышко, свежий укропчик, редиска, кое-где поспела клубника… Летом хочется есть только их. И кажется, можно совсем легко отказаться от мяса и стать вегетарианцем. Но наш организм тысячи лет приспосабливался к смешанной пище. И хотя кишечник у человека длинный, как у травоядных, ферментная система другая. Что ждать от вегетарианства?

Диетологи считают тему вегетарианства крайне неоднозначной. И все из-за витаминов. Ну, не получается у нас, как у овечки "вытаскивать" из растительной пищи все жизненно необходимые вещества. "Негемовое" железо из вегетарианской пищи усваивается организмом всего на 10%. У тех, кто лишает себя животной пищи часто есть дефицит витамина В12, который активизирует деление клеток и отвечает за обновление кожи и за адекватную работу нервной системы. И мы не набираем достаточно белка. В растительных продуктах его не так много в принципе и плюс к этому организму не так просто его получить. В бобовых, на которые обычно так уповают вегетарианцы, белок идет в паре с ингибитором трипсина, который препятствует его усвоению. В крупах он "зарыт" внутри зерен и оболочек. Вот почему растительная пища практически не способна заменить полностью нам животную,

У вегетарианства много "плюсов": низкий уровень холестерина, крепкое сердце, хорошее пищеварение. Вегетарианцы менее склонны к полноте и диабету, у сторонников растительной диеты меньше риск заболеть раком. В целом на 12% и и в ряде случаев — на целых 45%. Однако самая низкая предрасположенность к раку была у тех, кто хотя и не ел мясо, но зато потреблял морепродукты. У вегетарианцев часто присутствует нехватка веса, причем, не только общая, но и мышечная.

Читайте также: Лечимся на даче: просто и с удовольствием

Врачи однозначно не рекомендуют начинать практиковать вегетарианство:

Если вам меньше 25 лет: растущему организму особенно нужен белок в большом количестве

Вы ждете ребенка: вероятно невынашивание

Вы занимаетесь тяжелым физическим трудом или спортом, интенсивно тренируясь большую часть дней в неделю: белок помогает мышцам восстановиться, повышает силу и выносливость.

Если вы тяжело болели и болеете.

Если вы страдаете анемией: организму и так не хватает железа

И даже если все в порядке, прежде, чем жестко ограничить себя в белках, посоветуйтесь с доктором, если у вас есть заболевания ЖКТ.

Разбираем Отдельно — про репродуктивное здоровье женщин

Оказывается, здоровое питание, предполагающее в рационе достаточное количество овощей и злаков, может сыграть с женщинами злую шутку. Согласно исследованиям, проведенным в ряде американских университетов, пища, богатая клетчаткой, снижает женскую фертильность. К подобному заключению ученые пришли в результате двухлетнего наблюдения за 250 женщинами детородного возраста. Как выяснилось, потребление большого количества волокнистой пищи, то есть продуктов, богатых клетчаткой, приводит к определенным сдвигам гормонального баланса в организме. И чем больше таких продуктов в рационе женщины, тем ниже у нее концентрация гормонов, необходимых для репродуктивного процесса.

Более того, регулярное потребление женщиной овощей, фруктов и злаков часто вызывает ановуляцию — изменение менструального цикла, при котором отсутствует выход зрелой яйцеклетки из фолликула в брюшную полость. До сих пор считалось, что ановуляция происходит в результате снижения уровня гормонов при большой физической нагрузке, страхах и стрессах.

Почему у нас не так, как у них?

Официальная медицина непреклонна: здоровое питание — это сбалансированное питание. Рацион взрослого человека должен на 15% состоять из белков, 25-30- из жиров и 55-60- из углеводов. И соблюсти эти пропорции в отсутствии говядины, курятины и тем более молока и яиц крайне трудно. Между тем в ряде стран Юго-Восточной Азии и в Индии вегетарианство населении повсеместно придерживается и особых трудностей не испытывает. Почему?

Диетологи считают что нужно учитывать еще и особенности климата. В Юго Восточной Азии свежие фрукты и овощи доступны круглый год и в том многообразии, которое нам и не снилось. У нас- полгода зима, когда на прилавках только парниковая зелень, которая вряд ли может в нужном объеме удовлетворить потребности в витаминах. Для этого пришлось бы их съедать в гигантских количествах, тогда как каждый из нас не набирает даже кг зелени в сутки. Это не в наших традициях. Как и регулярное потребление сои (единственный растительный белок, в состав которого входят незаменимые аминокислоты). Да к тому же овощи, фрукты и зелень у нас достаточно дороги. Так что вегетарианство — удовольствие недешевое.


Разбираем Если вы решились…

Погружение в вегетарианство должно быть максимально плавным, и в идеале совпасть с о спокойным периодом вашей жизни. Хотя отказ от мяса для организма не так страшен, но любые перемены для него — это стресс. Поэтому начинать практиковать вегетарианство лучше всего летом, во время отпуска. Раз уж вы себе что-то запрещаете, то разнообразьте свой рацион максимально: грибы, ягоды, горох, чечевица, соя, йогурты, фрукты, овощи, разные крупы. Это позволит набрать больше питательных веществ. Не рассчитывайте без усилий сбросить вес. Вы больше не едите мяса, но постная говядина и курятина не калорийны, а вот растительное масло гораздо "тяжелее" сливочного и даже сала. Бананы, виноград и некоторые фрукты слишком сладкие и не стоит их есть бесконтрольно. Сбалансировать вегетарианский рацион сложно и придерживаться его — тоже. Когда организму не хватает витаминов он начинает требовать: съешь то, съешь это… И в результате, чтобы набрать на 20г больше аминокислоты, вы можете съесть на 200килокалорий больше. И… поправиться.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.