Как не вырастить «сучье вымя»?

Вот и пришло тепло. Казалось бы, радоваться надо. Но у некоторых к радости примешивается опасение. Это те страдальцы, кто из года в год во время тепла выращивает "сучье вымя", или по-научному гидраденит — гнойное воспаление потовых желез, которое атакует подмышечные, а иногда и паховые впадины. Как не допустить образования такой "бяки"? Дерматологи, а с ними и хирурги считают, что гидраденит чаще всего возникает на фоне ослабленности организма, малокровия, эндокринных заболеваний, в том числе сахарного диабета, в результате нервных и физических перегрузок. К воспалению потовых желез предрасполагают повышенная потливость, применение депилирующих средств, нарушения личной гигиены, создающие условия для проникновения в протоки потовых желез стафилококков. В частности, гидраденит нередко случается в условиях работы на садово-огородных участках, где не всегда есть возможность хорошенько смыть с тела пыль и грязь. Воспаление может провоцироваться ссадинами, царапинами, узкой стягивающей одеждой, вызывающей трение и в результате — опрелости. Толчком к воспалению может служить и неосторожное выбривание волос под мышками. 

Хоть похоже на фурункул, только все же не фурункул Несмотря на внешнее сходство с обычным фурункулом, гидраденит отличается длительным течением, нередко сопровождающемся обострениями. Кроме того, этот абцесс не имеет некротического (омертвленного) стержня, как фурункул.Первый симптом воспаления потовой железы — появление в месте воспаления ощущения зуда, толще кожи и подкожной клетчатке небольшого, но постепенно увеличивающегося плотного болезненного узелка размером от нескольких миллиметров до 1-2 см. Постепенно размеры припухлости и боль нарастают. Кожа над ней становится багрово-красной. Центр припухлости постепенно размягчается, вскрывается, и через образовавшееся отверстие начинает выделяться сливкообразный гной. По прошествии 10-15 дней (цикл развития одного инфильтрата) происходит заживление, которое завершается образованием рубца.Но нередко воспаление не ограничивается одной потовой железой, и в процесс вовлекаются соседние железы. При этом образуется обширный очень болезненный инфильтрат, кожа над которым становится бугристой. Боль в области воспаленных потовых желез бывает настолько сильной, что человеку невозможно бывает поднять руку или согнуть ее в локтевом суставе.

Читайте также: Бородавки. Как извести эту "красоту"?

Процесс затягивается…

Если не принять меры, то процесс поражения новых потовых желёз процесс затягивается на месяц и более. В таких случаях возможна тяжелая общая реакция организма — повышение температуры тела, головная боль, лейкоцитоз. У людей со сниженным иммунитетом возможно рецидивирующее течение гидраденита с развитием тяжелых осложнений: гнойным поражением подкожно-жировой клетчатки подмышечных впадин, грудной клетки, сепсиса.

Лечение "сучьего вымени" необходимо начинать как можно раньше. В этом плане очень важно провести правильную диагностику, что, разумеется, сможет сделать только врач, который также назначит индивидуальный курс лечения с последующей профилактикой. Ни в коем случае нельзя самостоятельно вскрывать абцесс!

В зависимости от стадии заболевания, распространенности процесса и особенностей организма используются как хирургические, так и консервативные методы лечения. При своевременном лечении неосложненный гидраденит лечат в стадии инфильтрации консервативно. Кожу в очаге поражения не моют, а очищают салициловым спиртом. На пораженное место накладывают повязки с противовоспалительной мазью, либо обкалывают их антибиотиками. Применяют УФ-облучение, УЗИ-терапию, сухое тепло.

Если время для консервативного лечения упущено, то показано оперативное лечение, вскрытие и дренирование очага. После вскрытия абцесса накладывают компрессы с гипертоническим раствором.

Никаких дезодорантов!

Профилактика гидраденита заключается прежде всего в соблюдении правил личной гигиены. Необходимо регулярно принимать душ и протирать область подмышечных впадин дезинфицирующими растворами (борным или простым этиловым спиртом, одеколоном, дезодорантом). Не рекомендуется частое бритьё волос подмышками и в промежности. А вот использовать дезодоранты, особенно, купленные на рынках — категорически не рекомендуется.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.